архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Между законом и людьми
МТС - оператор мобильной связи

14.01.2023
Просмотров: 154, комментариев: 0

Между законом и людьми

   Ежегодно 12 января в нашей стране отмечается День работника прокуратуры. Официально он был установлен Указом Президента РФ 29 декабря 1995 года. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 12 января 1722 года, указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем Сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора.  И вот уже больше трех столетий прокуратура выступает важной опорой государства, охраняя граждан и общество от несправедливости и беззакония, отстаивая единство и целостность страны.

  Прокуратура в нашем муниципалитете была основана в 1928 году при создании района с его центром, селом Борское. Просуществовала она до 1962 года, когда в связи с реорганизацией района ее пришлось упразднить. Но уже в 1965 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР был вновь образован Борский район. Возобновилась и работа прокуратуры, которая продолжает и по сей день выполнять возложенные на нее задачи.

В последнее время состав районной прокуратуры претерпел кадровые изменения. Сейчас здесь работает шесть человек.

С октября 2021 года Борскую районную прокуратуру возглавляет Игорь Вячеславович Чернышов, опытный сотрудник, проработавший в органах прокуратуры не один год. Не уступает ему в профессионализме и заместитель прокурора Александр Александрович Бобков и помощники прокурора Серик Нургалиевич Агайдаров и Светлана Михайловна Иванова. Также уже много лет в должности водителя прокуратуры работает Сергей Геннадьевич Щеглов.

А в преддверии праздника в должности старшего специалиста первого разряда в коллектив влился молодой сотрудник Наталья Михайлова Данилова.

В обществе широко бытует мнение, что работа сотрудников прокуратуры заключается лишь в том, чтобы в суде представлять государственное обвинение, но на самом деле это далеко не так. В этом нас убедила в своем рассказе помощник прокурора С.М. Иванова.

- Охват деятельности Борской районной прокуратуры в прошедшем году был чрезвычайно велик, - говорит Светлана Михайловна. - Однако одним из приоритетных направлений нашей деятельности по-прежнему остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Под нашим пристальным вниманием находились многие вопросы жизни жителей района.

Мы на постоянной основе рассматриваем обращения граждан различного  характера, при необходимости составляем иски для судебных разбирательств. Причем, не только для граждан с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетних.  Каждый человек приходит в прокуратуру со своей проблемой. Наиболее часто поступают жалобы на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ. Каждое обращение обязательно будет рассмотрено, во многих случаях мы даем людям ответы разъяснительного характера.

Зачастую сами заявители просят именно о консультационной помощи, чтобы понять, как им правильно поступить для решения проблемы. При удовлетворении обращений мы принимаем необходимые меры реагирования, добиваясь устранения выявленных нарушений.

Также прокуратура района активно проводит работу по правовому просвещению населения и разъяснению законодательства.

Помимо ежедневного приема граждан, проводятся выездные приемы, «горячие линии», беседы в коллективах. О возложенных на прокуратуру функциях можно говорить очень долго, все они служат целям соблюдения закона, а также защиты прав и свобод граждан.

Своим ежедневным трудом мы выполняем большой спектр задач на самых разных направлениях.

Хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, выдержки, сил и успехов в нашей службе.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube