архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Милосердие - в каждом из нас
МТС - оператор мобильной связи

05.12.2020
Просмотров: 384, комментариев: 0

Милосердие - в каждом из нас

  "Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его" - говорится в Библейских Притчах. А как часто каждый из нас готов прийти на помощь нуждающимся?

  На днях в Интернете прочла объявление: «Дорогие друзья, продолжается сбор вещей для формирования Центра помощи малообеспеченным и попавшим в трудную жизненную ситуацию жителям Борского района, который будет открыт при Храме Сретения Господня! Кто желает помочь, но не может привезти вещи и продукты для нуждающихся в Храм - напишите в комментариях, их заберёт волонтер. Есть возможность забрать вещи в г. Самара».

  О каком Центре идет речь и как жители района могут  оказать поддержку нуждающимся, нашему изданию рассказал Благочинный Борского округа, настоятель храма в честь сретения Господня, иерей Александр Александров.

По словам священнослужителя, при храме уже много лет периодически осуществляется сбор и выдача вещей малоимущим людям. Кто-то приносит одежду и обувь, из которой выросли дети, кто-то - собственные вещи.

Подобная благотворительность весьма востребована. Но идея сделать эту работу  масштабной, охватить большее число людей, которые могут помочь и которым нужна помощь, пришла совсем недавно, когда житель села Борское передал храму на благие дела частное здание.

- В крупных городах работают пункты приема ненужных вам вещей, - говорит батюшка. - Это позволяет помочь тем, кто не может купить обновки. Но прежде, чем организовывать выдачу вещей и товаров первой необходимости, их нужно собрать в достаточном количестве. И здесь все зависит от нас с вами.  У каждого есть что-то, чем можно поделиться. И есть тот, кто в этом нуждается.

Людям всегда нужны одежда и обувь по сезону для детей и взрослых. Сразу  хочется оговорить, что всё это должно быть в  хорошем состоянии, без дырок, выстиранное. Конечно, собранную одежду мы переберем и отсортируем, чтобы ни в коем случае не оскорбить тех, кто придет за этой помощью.

Иногда люди считают, что те, у кого ничего нет, будут рады любому. Но на самом деле то, что семья малоимущая, не говорит о том, что ребёнок должен играть с куклой, у которой оторвана голова, или носить дырявую одежду. Дети из малоимущих семей - это такие же дети. И, согласитесь, для них всегда хочется самого лучшего.

Примечает отец Александр, что есть в нашем районе люди, которые нуждаются в продуктах питания и товарах первой необходимости. Правда,  пока из продуктов принимается только то, что может длительно храниться.

Кстати, и помещение, где планируется организовать гуманитарный Центр, нужно сделать  уютнее, чище, красивее.

А значит - нужны те добровольцы, кто сможет выделить пару часов, чтобы помыть помещение, сделать небольшой косметический ремонт, убрать зимой снег, а летом скосить траву у здания и вырубить кустарники.

- Посильная физическая  помощь в подобных Центрах просто необходима, - рассказывает отец Александр. - Работы много, но и когда есть те, кто готов поддержать такое начинание, с ней справиться, конечно же,  проще.

 Нужны будут помощники,  чтобы вести учет товаров, сортировать и выдавать  продукты и вещи, ежедневно поддерживать порядок. 

Мы открыты для общения и готовы  принять добровольную помощь непосредственным участием, вещами или продуктами.  Причем как от частных лиц, так и от организаций района. На территории нашего муниципалитета их немало.

Бытует мнение, что благотворительностью должны заниматься только состоятельные люди, предприниматели. Но это не так. Быть милосердным и добрым по отношению к  окружающим может каждый человек, независимо от своего социального статуса. Даже малый вклад ощутим для тех,  кто оказался в трудной жизненной ситуации: матерей-одиночек, малоимущих и многодетных семей, пожилых и одиноких людей.

Ведь  от попадания в трудную жизненную ситуацию никто из нас не застрахован.

Сегодня ты - кормилец в семье, поддержка и опора для своих близких, а завтра можешь серьёзно заболеть, и тебе самому нужна будет помощь, а семья окажется в бедственном положении. Благополучие - вещь довольно  хрупкая, и нам всем не стоит об этом забывать.

Надеюсь, что за зиму мы сможем набрать необходимое количество вещей и товаров первой необходимости, провести намеченные работы в помещении и Центр начнет свою работу. Первое время, думаю, помощь нуждающимся будет оказываться адресно.

 У нас  в районе есть комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства, управление социальной защиты населения, комплексный центр социального обслуживания.

Совместно с ними определим круг тех, кто на самом деле нуждается в помощи Центра.

А дальше будем работать, как Бог даст. Если благотворителей будет много,  то и число тех, кому мы сможем оказать поддержку,  будет увеличиваться. Хочется верить, что это начинание будет поддержано жителями нашего района и со временем станет местом, где царят  доброта, сострадание и благие дела.

Завершая нашу беседу, отец Александр выразил надежду на то, что создание  гуманитарного Центра на территории нашего района поможет не только конкретным гражданам осознать, что они не одиноки в своей беде, но и сплотит людей, позволит почувствовать себя причастными к большому, доброму делу.

А заодно докажет, что милосердие живет в сердце каждого из нас.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube