архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Мир детства - самый лучший мир
МТС - оператор мобильной связи

03.06.2017
Просмотров: 1012, комментариев: 0

Мир детства - самый лучший мир

  История международного праздника Дня защиты детей уходит корнями  в первую четверть XX века. Решение по его проведению было принято в 1925 году в Женеве, где в это время проводилась конференция по вопросам благополучия детей.  Сегодня праздник отмечается в более чем 30 государствах мира развлекательными мероприятиями и конкурсами. Этот день - напоминание более старшему поколению о необходимости соблюдать все существующие права детей.

 Утром 1 июня Центральная площадь села Борского напоминает живую радугу, излучающую радость, а асфальтовое полотно превращается в мозаичную картину, над которой корпят юные художники. Конкурс рисунков стал традиционным и очень полюбился детворе. Этот год не был исключением.

Те, кто не участвовал в нем, мог посетить тематические площадки. Сразу несколько представила районная библиотека с заманчивыми названиями - "Читательские шалости", "Территория творчества", мастер-класс "Конфетный букет".

В "мастерской" у Н.И.Токарева все желающие  попробовали себя в гончарном деле, у  А.В.Пантелеевой - получили начальные навыки изготовления текстильных кукол- оберегов.

Мальчики  не могли пройти мимо патрульной машины ГИБДД. Ради такого праздника ее сотрудники разрешали "порулить". Девочкам  и самым маленьким детям по душе пришлось катание на лошадях верхом и в повозке.

А еще ребятня узнала, что пираты могут быть добрыми и веселыми и тоже любят играть. Тех, кто дружен со спортом, на стадионе "Юность" ждали состязания для сильных, ловких, смелых.

Работали развлекательные аттракционы, повара угощали солдатской кашей. Ну и какой же детский праздник  без воздушной сахарной ваты?

Во второй части программы организатор мероприятия - районный Дом культуры -  пригласил всех в концертный зал, где главными заводилами на сцене стали мультперсонажи Маша и Медведь.

Виновников торжества, их родителей и остальных гостей с праздником поздравила руководитель аппарата администрации района А.В. Долгашова, вручив благодарственные письма "за вклад в воспитание подрастающего поколения" Е.В.Чумаковой, В.М.Кудрявкиной и Е.А.Овчинниковой.

По поручению депутата Госдумы И.В.Станкевича его помощник В.П.Талабаев отметил благодарственными письмами воспитателей детских садов О.Н.Попову и Г.В. Иванову.

Начальник отдела по охране окружающей среды и земельному контролю И.М.Ремезов напомнил присутствующим, что 2017 год объявлен годом экологии. В связи с этим в районе прошел экологический конкурс творческих рисунков "Водные сокровища родного края". Жюри определило сразу несколько призеров и победителей, которые получили дипломы и подарки. Первое место было отдано воспитаннице детского сада "Солнышко" Е.Косаревой, и школьникам из БСОШ №1 И.Коломыткиной, В.Немчиновой и И.Дьячкову.

С нетерпением детвора в зале ждала объявление итогов конкурса рисунков на асфальте "Природа, мы твои друзья". Их озвучила председатель жюри Л.В.Требунских, которая вручила юным художникам дипломы и памятные подарки. В возрастной группе 6-7 лет места распределились следующим образом: на 1-ом -  В.Воробьева, 2-ом - В.Яровикова, 3-ем - Н.Херувимова.

Среди 8-10-летних детей победителями и призерами стали: Д.Долгашов (1 м.), Р.Федоринов (2 м.) и Ю.Гусева (3 м.)

Поощрительные призы получили Т.Власова, Н.Егорова и Н. Сенокосова.

По уже сложившейся традиции, отдел молодежной политики в лице руководителя Е.В.Источниковой  поощрил очередной коллектив за успешную творческую деятельность. На этот раз им стал хор "Серпантин" из ДШИ (рук. А.Г.Гордеева, концертмейстер М.П.Карпова) Он - лауреат этого года конкурсов разных уровней. Его отметили денежным призом на приобретение сценических костюмов, детей - сладким подарком.

Эстафету поздравления и чествования талантливых детей завершила директор Центральной районной библиотеки И.А.Храпунова. Она отметила дипломантов международного фестиваля "Мы - талантливы" и международного конкурса "Творчество без границ" Е.Безгину и Т.Пастухову (участники библиотечного клуба "Забота"), а также бессменного волонтера М.А.Минину.

Пользуясь случаем, руководитель СДЦ "Виктория" В.К. Чуваткина вручила благодарности руководителям коллективов, оказавшим помощь и поддержку семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках благотворительной акции.

Главным украшением праздника стал концерт, участниками которого были дети. Милые, зажигательные, обаятельные звездочки - они столько удовольствия доставили публике своими блестящими выступлениями, что их природный талант и отточенное  с наставниками мастерство трудно переоценить.

Зрителей радовали детские вокальные и хореографические коллективы и сольные исполнители из районного ДК, Детской школы искусств, ДДТ "Гармония", детских садов "Солнышко" и "Колокольчик", Борской СОШ №1, Петровской СОШ и ДК, секции аэробики и черлидинга.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube