архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Модернизация одобрена
МТС - оператор мобильной связи

19.01.2013
Просмотров: 1427, комментариев: 0

Модернизация одобрена

Модернизация одобрена

    Родители имели возможность обсудить проводимые мероприятия по модернизации общего образования. Ранее собрания с подобной повесткой прошли во всех образовательных учреждениях района.
    В работе итогового родительского форума приняли участие Глава м.р. Борский Э.В. Ардабьев, заместитель главы администрации м.р. Борский И.А. Панарина, начальник территориального отдела образования В.П. Буйновская, председатели Управляющих советов образовательных центров, руководители учреждений.
    Первым слово было предоставлено Э.В. Ардабьеву, который рассказал о выполнении отведенных муниципалитету полномочий по содержанию зданий ОУ, развитию материальной базы (опять-таки в рамках разграниченных обязанностей).
Для качественного выполнения муниципальных полномочий в районе был создан "Центр материально-технического обеспечения". На него легла основная задача по содержанию зданий и коммунальных систем ОУ. Их старение или изношенность, масштабность и объемы, отсутствие достаточных средств делают невозможным полную замену блоков и капремонт во всех учреждениях, но первоочередные мероприятия выполняются, проводится также постепенная замена оконных блоков в образовательных учреждениях района. В числе приоритетных - выполнение требований пожарной безопасности.
    Стратегически направленной сферой деятельности администрации района стала работа по созданию дополнительных мест дошкольного образования. Острая проблема очередности детей в садики, отметил Э.В. Ардабьев, остается только в райцентре и в Новоборском. В Борском с открытием садиков в двух отдельных зданиях очередность детей значительно сократилась. Строительство нового корпуса в д/с "Колокольчик" и открытие дополнительной группы при Новоборском филиале БСОШ №2 практически снимет проблему и в районном центре.
    В количественном выражении сумма средств, выделяемая для сферы образования из муниципального бюджета, - более 29 млн. рублей. В новом году, отметил Глава района, финансирование сферы администрация района не убавит, напротив - рассмотрит возможность его увеличения.
   Далее родители ознакомились с информацией В.П. Буйновской. Целью этого выступления было выделение для родительской общественности направлений модернизации общего образования. Чтобы школы могли давать качественное образование, они должны быть оснащены современным учебным и технологичным оборудованием, иметь высококвалифицированных учителей.
    В течение двух лет такое оборудование получили 7 школ района (в с. Борское, Коноваловка, Петровка, Заплавное, п. Новый Кутулук (на сумму более 5-ти млн. руб.).
    В составе оборудования - интерактивные доски, ноутбуки для учащихся, дистанционные системы контроля знаний, модульные системы для экспериментов, электронные микроскопы, есть и новое традиционное оборудование, но в современном исполнении.
    Компьютерная обеспеченность образовательного процесса составляет в 2012 г. - 11 учащихся на 1 компьютер, в 2011 - было 17 учащихся.  В числе других мероприятий - полная замена оборудования в 3-х школьных пищеблоках. Во всех школах организовано горячее питание. В БСОШ №1 и №2 существует 2-разовое питание.
    Приобретены 5 новых школьных автобусов для трех образовательных центров, в школы Нов. Кутулука и Заплавного. В целом подвоз организован для 390 учащихся. 
   Важным направлением модернизации является пополнение фондов школьных библиотек. В настоящее время обеспеченность составляет 94,5% или примерно 10 учебников на 1 учащегося.
    Далее В.П. Буйновская рассказала о системе повышения квалификации учителей, об успехах и результатах деятельности педагогов и учеников.
    Иллюстрированную слайдами информацию о результативности использования современного оборудования предоставила родителям заместитель директора Петровской средней школы Е.П. Борисова. О том, как эта школа, учителя, лично Елена Петровна работают с помощью компьютерной техники, мы писали уже не раз. Там новые возможности используются по максимуму. Из прозвучавшего в этот раз понравился подход школы к координации совместных с родителями усилий в помощь ребенку. Оказалось, рассказала Елена Петровна, “родители купили детям компьютеры и успокоились. А те без необходимого программного обеспечения работать на них так, как требуется образовательными программами, не могли. Мы провели в школе родительские собрания, рассказали, что и как надо сделать дальше, и успехи детей не заставили себя долго ждать".
    Больше чем уверена: любой родитель скажет за это огромное спасибо. - Это уже комментарий по ходу изложения информации.
     Свое мнение о ходе модернизации общего образования, об эффективности взаимодействия со школой рассказал С.В. Ситников, председатель Управляющего совета БСОШ №1.
   По результатам работы родительское собрание одобрило комплекс мер по модернизации общего образования, модернизации материально-технической базы учреждений Борского района. Также были выработаны некоторые рекомендации: распространять систематически положительный опыт работы ОУ в условиях модернизации образования, проводить разъяснительную работу с родителями, шире использовать возможности Управляющих советов в организации образовательного процесса и создании комфортных и безопасных условий для пребывания детей в школах.
    Завершилась работа собрания детским концертом и награждением, благодарностью в адрес родителей.



Более 20 человек были отмечены благодарностями Юго-Восточного Управления.


Ирина БОЛЬШАКОВА
 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube