архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Молитвой, словом и делом
МТС - оператор мобильной связи

23.11.2022
Просмотров: 374, комментариев: 0

Молитвой, словом и делом

о.Николай с жителями Донбасса 

На протяжении всей истории российского государства в самые тяжелые и трагические моменты наш народ объединялся воедино, чтобы подняться нерушимой стеной на пути у зла. И всегда вера и  русская православная церковь помогали своей стране и народу выстоять.

 Русская православная церковь с момента начала специальной военной операции на Украине выражала и продолжает активно выражать поддержку действий государства - и в проповедях, и в обращениях к верующим, и в части помощи беженцам, прибывающим в разные регионы России. Церковнослужители подчеркивают необходимость единения и взаимопомощи, стараются поддержать и российских солдат, выполняющих свои воинские обязанности, и их родных и близких, оставшихся дома, и в целом россиян, обращающихся к религии за душевным спокойствием.

Согласно данным РПЦ, в России она помогает более чем 31 000 беженцев - в этой работе задействованы 52 епархии. Кроме того, свыше 900 тонн гуманитарной помощи в церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 465 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую и Запорожскую епархии.

Беженцев в пунктах временного размещения посещают священники и волонтеры - им оказывают духовную поддержку и передают необходимые вещи. Для них организовывают поездки в монастыри и храмы.

Посильная лепта

Сегодня, пожалуй, не найти на просторах нашей необъятной родины прихода, где бы не велся сбор гуманитарной помощи мирным жителям, беженцам и российским военным. И хотя  российская армия обеспечена всем необходимым, такая помощь никогда не бывает лишней.

В храмы, где организован сбор, приходят разные люди. Общественные организации и трудовые коллективы чаще привозят продукты коробками, оптом закупают теплые вещи. Люди пожилого и среднего возраста несут помощь в меньшем объеме, но от души. Кто-то  крупы, кто-то  тушенку, кто-то несколько пар носков и перчаток. Но все это отдают со словами «хотим помочь, чем можем».

Священнослужители и неравнодушные граждане регулярно  передают продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, медикаменты.

Не оставят с бедой

Жители  Борского района, как мы уже не раз писали, активно принимают участие в формировании гуманитарных грузов.  Созданный в муниципалитете штаб с февраля собирает и отправляет гуманитарную помощь солдатам армии России и жителям ДНР и ЛНР.

Не остался в стороне от этого благого дела и приход храма в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской Отрадненской Епархии русской православной церкви во главе с настоятелем - иереем Николаем Смиркиным. Уже не один раз отец Николай по благословению Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского, сопровождал собранный гуманитарный груз  на Донбасс, в Харьковскую область.

На прошлой неделе батюшка вновь отправился туда, где собранную гуманитарную помощь ждут с нетерпением, где она действительно помогает выжить. Отец Николай признается, что поддержки  России мирные граждане ждут с нетерпением:

- Как правило, гуманитарные грузы мы привозим туда, где только прошли боевые действия, разрушена инфраструктура, и нет элементарного -  воды, продуктов, лекарств. Нас встречают с радостью и благодарностью. Мы не только раздаем помощь, но и кормим горячей едой, которую привозим в специальных термосах. Особенно непросто там детям. Но они понимающие, смелые и добрые.

Помню, при раздаче продуктов у нас лопнул пакет с сушками и они просыпались на землю. Так вот ни одной не осталось - ребятишки  все собрали,   хоть и говорили им - оставьте, есть еще… 

Не оскудеет рука дающего

Жители Борского района переживают за наших воинов и стараются внести свою, пусть и небольшую, лепту в будущую Победу. Таким образом, каждый  хочет поделиться душевным теплом с солдатами. Присоединиться к этому доброму делу могут все желающие.

- Любой человек,  который  хочет помочь, может это сделать независимо от своих возможностей, свободного времени, финансов, - говорит иерей Николай. - Я рад, что у нас столько неравнодушных людей. Организации, частные лица, предприниматели - все помогают. Особенно  хочу отметить В. Дорожкова, В. Алдарова, А. Морозова, которые неоднократно откликались на призыв о помощи. Также нашей епархии для формирования гуманитарного груза оказывают содействие люди из г. Безенчук, г. Новокуйбышевск, г. Самара, г. Отрадный, г. Тольятти, с. Ивантеевка Саратовской области. Получается, действительно, помогаем всем миром.

Напутственное слово

Но в зоне проведения специальной военной операции  ждут не только гуманитарной помощи, там очень нужна душевная беседа, напутствие и благословление священнослужителя. Они одинаково важны как для солдат, так и для мирных жителей.

Батюшки не берут в руки оружие, у них своя работа. Они едут туда для духовной помощи  военнослужащим, проводят исповеди, причащают, крестят, и даже венчают. Представьте себе, и такое бывает.

Духовные наставники находятся рядом с военнослужащими и поддерживают моральный дух воинов в боевой обстановке, проводят беседы с личным составом перед заступлением их на боевое дежурство, в том числе разъясняя с церковной точки зрения необходимость защиты Родины и братского народа русского Донбасса.

Как нам рассказал отец Николай, присутствие священнослужителя рядом с  солдатами дает им особый душевный подъем.

- Духовная поддержка - она была важна всегда, во все времена, - говорит батюшка. - А ребятам, непосредственно на ходящимся на передовой, она важна в десятки раз больше. Стараюсь с ними общаться на доступном для простых бойцов языке. Простые слова быстрее всего коснутся сердца. Объясняю, зачем всё это, обрисовываю, каким может стать мир, наша любимая Россия, если мы её сейчас не отстоим.

Верующие там все. Большая часть православные, есть мусульмане, буддисты, есть даже язычники. Ко всем отношусь с уважением, и для каждого найдется доброе слово. Пусть некоторые и не участвуют в наших православных таинствах,  но мы общаемся, беседуем, и для них это тоже очень важно. Дух у них крепкий, каждый знает, кого он защищает, и поддержка словом от священника многое для них значит. И, конечно, солдаты с особым чувством читают детские письма, понимают, что их ждут дома.

 С Богом!

Накануне отъезда с очередным гуманитарным грузом в зону проведения СВО отец Николай провел в храме  в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской божественную литургию, пообщался с прихожанами.

Воспитанникам секции универсального боя «Соратник» Борской ДЮСШ и их тренеру А.А. Горбанюку священнослужитель передал хоругвь с образом святого Александра Невского и  подписями  солдат, которые сейчас находятся на передовой. Для ребят, будущих защитников Родины, это почетно и очень волнительно, ведь каждый из них (как и из нас!) должен быть достойным гражданином своей страны.

В знак благодарности и в качестве поддержки российских военных воспитанники секции и учащиеся БСОШ №2 передали отцу Николаю письма, рисунки и плакаты. В каждом из них главное пожелание  - возвращайтесь домой с Победой!

 Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube