архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Молодежь против наркотиков
МТС - оператор мобильной связи

14.04.2021
Просмотров: 332, комментариев: 0

Молодежь против наркотиков

  Чтобы жизнь человека была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Одним из приоритетов современной государственной молодежной политики является сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации и усилениe пропаганды здорового образа жизни. Но сегодня существует много опасностей, из-за которых мы можем его потерять. Одна из них - наркотики.

  Именно с наркотиками связанно огромное количество несчастий - смертей и преступлений. Как известно, наркомания - это самая настоящая болезнь. И ее легче предупредить, чем лечить. Именно на это направлены антинаркотические мероприятия, включающие в себя как социальную, так и информационную профилактическую воспитательную работу. Их основная цель - сформировать стойкую психологическую установку на здоровый, а не на саморазрушаюший образ жизни.

Так, 7 апреля волонтеры-учащиеся ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское Борского местного отделения СамРО ВОД «Волонтеры Победы» под руководством педагога И.Н. Фроловой провели акцию «Наркотикам - нет», направленную на пропаганду здорового образа жизни и формирование негативного отношения к незаконному потреблению пагубных веществ, а также посвященную Всемирному дню здоровья.

В ходе мероприятия представителем Борской центральной районной больницы с участниками акции была проведена беседа о вреде наркотических и токсических веществ и последствиях их употребления.

После беседы с медицинским работником девушки и юноши присоединились к участию в тематических флэшмобах и спортивных мероприятиях.

В этот же день на базе ГБПОУ «Самарский медицинский колледж имени Нины Ляпиной» филиал «Борский» прошел круглый стол «Отдай предпочтение жизни без наркотиков», посвященный Всемирному дню здоровья и комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021». Основные вопросы, поднимаемые на мероприятии - профилактика асоциальных явлений и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде.

Его участниками стали социальный педагог ГКУ СО «КЦСОН Южного округа» отделения муниципального района Борский Е.Н. Антимонова и студенты «Волонтеры-медики» Борского местного отделения Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» 101 группы под руководством О.В. Жабиной.

В ходе мероприятия участники круглого стола говорили о причинах и масштабах распространения наркомании и путях решения данной проблемы, а в завершение студентам раздали памятки о последствиях от употребления наркотических и токсических веществ, а также о соблюдении несложных правил, которые смогут улучшить качество жизни и сделать её яркой, интересной и радостной.

В рамках профилактической программы «Я и мое будущее» для студентов 1 курса медицинского колледжа прошло тематическое занятие «Наркотики и подросток».

В ходе беседы поднималось множество тем, таких как причины злоупотребления наркотиками и их «привлекательность» для молодых людей. Студентам напомнили о таких «коварных» свойствах наркотиков, как быстрое привыкание, и о том, что очень важно с юности формировать свое отношение к зависимости от наркотиков, вести здоровый образ жизни, жить и радоваться жизни, сказать наркотикам твердое «нет», так как каждый день в России от героина умирают порядка 100 человек

Пропаганда здорового образа жизни также является одной из важных социальных задач для СДЦ "Виктория" и волонтеров Борского района. Именно этой цели и была посвящена прошедшая в образовательных организациях волонтерская акция «Мы против спайса».

В ней приняли участие волонтерские отряды Борского местного отделения Самарского регионального отделения Всероссийского общественно го движения «Волонтеры Победы» СДЦ "Виктория", «Волонтеры-медики» ГБПОУ «Самарский медицинский колледж имени Н. Ляпиной» филиал «Борский», «Дарим доброту» ГБПОУ «Борский Государственный техникум», «Лучики добра» ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» и волонтеры ГБОУ СОШ №1 «ОЦ». В ходе акции они раздали школьникам информационные брошюры с телефонами доверия для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и конфеты в знак здорового образа жизни.

Подобное мероприятие состоялось и в Борской средней общеобразовательной школе № 1. Инициативу проявили старшеклассники БУСа, активисты РДШ и ребята из юнармейского отряда ГБОУ СОШ № 1 «Горящие сердца». Они рассказали младшим школьникам, в чем заключается опасность курительных смесей «спайс», о причинах их употребления, поговорили об уголовной ответственности, а также напомнили номер телефона доверия для детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, по которому можно бесплатно и анонимно позвонить в любое время.

Елена ДОЛГИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube