архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Молодежь против наркотиков
МТС - оператор мобильной связи

17.04.2019
Просмотров: 775, комментариев: 0

Молодежь против наркотиков

 На сегодняшний день в Самарской области ведется большая работа по пропаганде здорового образа жизни и формированию негативного отношения к вредным привычкам среди молодежи. В связи с этим сотрудниками МВД, представителями медицинских, образовательных учреждений, а также и волонтерских организаций регулярно проводится большое количество лекций, акций и мероприятий, на которых молодому поколению рассказывают о вреде и пагубном влиянии алкоголя, курения и употребления наркотиков.

 В Борском районе проведение мероприятий по привлечению молодежи к борьбе с проблемой наркомании и вредных привычек стало традиционным.

 На днях  в здании Дома молодежных организаций села Борское прошла очередная акция под названием «Наркотикам - Нет!» с участием ребят из волонтерского корпуса «Доброволец». Организаторами мероприятия выступили сотрудники спортивно-досугового центра «Виктория».

Ведущие акции большое внимание уделили фактам вреда наркомании, токсикомании, употреблению различных курительных смесей. Подростки узнали, что наркомания наносит катастрофический ущерб личности.

 Ложь, предательство, преступления, распад семей, смертельные болезни - все это спутники наркомании. Распространение наркомании и токсикомании в России за последнее десятилетие приняло катастрофические размеры и считается социальным бедствием, угрожающим национальной безопасности страны.

Именно поэтому основой беседы с присутствующими подростками стали причины того, почему молодые люди  начинают «баловаться» наркотическими веществами и к чему это приводит уже через незначительное время.

Участникам акции в очередной раз напомнили, что наркомания - это болезнь, обусловленная зависимостью от наркотических средств или психотропного вещества, которые медленно разрушают мозг и психику человека, а также и то,  что наркомания - частая причина преступлений, бытовых и производственных травм.

Учащиеся школ, студенты и преподаватели местных учебных заведений с интересом прослушали лекцию, а затем  были разделены на команды.

Молодым людям предлагалась та или иная ситуация, вопрос или задание, ответ на которые они должны были дать всей командой. Сопровождалась акция выставкой плакатов и лозунгами «Наркотикам - Нет!», подготовленных ребятами заранее.

Ребята активно принимали участие в каждом конкурсе, все задания выполняли дружно и слаженно. Несмотря на разделение, команды помогали друг другу, а в зале царила атмосфера дружбы и взаимопонимания. Это неудивительно, ведь только объединившись вместе можно побороть проблему наркомании и вредных привычек в обществе. Что в этот день борская молодежь и доказала.

По окончанию мероприятия ребята написали свои пожелания и запустили их с воздушными шарами в небо. Жюри подвело итоги и наградили подарками и дипломами все команды, принявшие участие в акции.

А самое главное, что такие мероприятия показывают подрастающему поколению, что быть здоровым и иметь активную гражданскую позицию сегодня намного интереснее и важнее, чем жить иллюзиями и призрачным удовольствие от наркотических средств.

Все участники акции с уверенностью сказали, что  девиз «Мы против наркотиков!» стал образом жизни каждого из них.

 

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube