архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Самарские узоры
МТС - оператор мобильной связи

31.01.2013
Просмотров: 1437, комментариев: 0

Мы хотим, чтоб земля процветала!

Самарские узоры

    Это - отнюдь не просто смена вывески. В Год истории прошли у нас в районе праздники Дни села, многочисленные выставки прикладного творчества, национальных блюд, фестивали народной песни. Активно работали районный краеведческий музей, районный Дом культуры и все сельские, библиотеки, Центр социального обслуживания и его отделения, образовательные учреждения.
   Борский район был представлен на всех областных творческих площадках. Везде, к чести наших участников, были заслуженные награды, отмеченные успехи. Это не может не вызывать гордость в душе каждого жителя района, патриотично настроенного и волнующегося за благополучие своей родной земли.
   Год истории, и в этом его ценность, заслуга организаторов и участников проведения (а именно - администрации района и поселений, названные выше учреждения культуры и образования, мастера прикладного творчества и активная наша молодёжь), дал новые стимулы для изучения родной истории, всколыхнул патриотические чувства, поднял интерес к национальной, народной культуре.
   Всех участников проведения Года истории поблагодарил глава администрации муниципального района Борский С.Г.Сучков. Он также с большим удовольствием выполнил приятную миссию вручения дипломов Самарской Губернской Думы творческому коллективу районного краеведческого музея (директор Л.В.Требунских), мастеру прикладного творчества Г.В.Гаршиной за участие в фестивале национальных культурных центров Самарской области, мастеру прикладного творчества А.В.Пантелеевой - участнице ряда областных фестивалей и акций.
   Руководитель Управления культуры администрации м.р.Борский А.В.Репин отметил Таволжанский хоровой коллектив "Сютхевель" (в переводе с чувашского - "Ясное солнышко", худ. рук. И.А.Яковлева) за участие в областном празднике чувашской народной культуры.
   Л.В.Требунских, директор краеведческого музея, тоже приняла участие в награждении и вручила почётные грамоты С.Н.Александровой, Т.А.Сучковой и её внучке Вике Кандауровой, творческому коллективу Заплавнинской школы основного образования за вклад в развитие русской национальной культуры.
  С уверенностью можно думать, что наступивший 2013 год и объявленный Президентом РФ Годом защиты окружающей среды будет у нас в районе столь же интересным, насыщенным, полезным. Творческий настрой дала уже первая программа районного Дома культуры и её участников: народного хора ветеранов и солистки З.Жилкиной (рук. - заслуженныйработник культуры РФ - В.Кутыга), Елены Гришиной и Валентины Саушкиной (Новоборский ДК), Гузели Хайрутдиновой, Владимира Игитяна, детского танцевального коллектива "Дебют".
   Продолжением замечательной программы стал концерт Самарского коллектива "Самарские узоры". Блестящее исполнение народной песни, яркий, современный, молодой коллектив, снискавший себе славу далеко за пределами Самары. Поблагодарила гостей за отзывчивость и щедрый талант заместитель главы администрации м.р. Борский И.А.Панарина.


Ирина Большакова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube