архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Мы - за комфортную среду
МТС - оператор мобильной связи

26.06.2021
Просмотров: 339, комментариев: 0

Мы - за комфортную среду

  Формирование комфортной городской среды - это федеральный проект, входящий в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Он является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017-2018 годов. Именно наработанный за два года опыт лег в основу текущего проекта.

  Его основная цель - дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны, создать наиболее удобную, качественную, комфортную и современную среду для жизни граждан, преобразить города и поселки, а также вовлечь граждан в процесс благоустройства территорий.

      Укладка асфальта на центральной площади

Предполагается, что мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Для жителей муниципальных образований создан механизм вовлечения, благодаря которому каждый гражданин страны старше 14 лет может принимать участие в решении вопросов развития городской среды.

На 2021 год федеральным проектом для Самарского региона установлены следующие плановые показатели по благоустройству: 272 дворовые территории и 137 общественных пространств.

При этом благоустройство дворов включает в себя как обязательные работы, реализуемые при наличии решения собственников многоквартирных домов (установку скамеек, урн, освещение, ремонт дворовых проездов), так и дополнительные, при условии софинансирования (от 20% и выше) работ за счет средств жильцов (озеленение территорий, оборудование автомобильных парковок, ремонт или установку ограждений, устройство детских, спортивных площадок).

Что касается Борского района, то в текущем году из федерального, областного и районного бюджетов на благоустройство муниципалитета выделено 6 795 281 рубль.

- Это работы по благоустройству центральной площади села, - пояснил П.А. Туркин, руководитель МБУ «Служба заказчика» муниципального района Борский. - К ним относятся асфальтирование площади и установка на ее территории освещения.

Продолжатся работы в селе Петровка, здесь будет установлено металлическое ограждение сквера. В поселке Новоборский проходит обустройство парка по улице Строителей. Здесь уложат асфальт на пешеходных дорожках, установят светильники, скамейки, урны.

Также на 2021 год запланирован ремонт дворовых территорий. В поселке Новоборский - ул. Куйбышева, дома № 1 и 19, ул. Специалистов, дома № 1,4, 11, 12 и ул. Нефтяников, 2а, в Борском - дворы по ул. Ленинградской, 122 и ул. Победы, 151. При этом на ул. Победы, 151, все необходимые работы уже выполнены.

- Новый парк положительно скажется на жизни жителей поселения, - рассказывает Наталья Николаевна Климина, специалист администрации сельского поселения Новоборский. - После постройки новых домов и переселения в них жильцов возникла необходимость в месте, где люди могут провести свое свободное время, так что мы решили создать небольшую зону отдыха. И принятая позже программа по формированию комфортной среды стала для нас настоящим подарком, возможностью обстроить полноценный сквер.

В настоящее время на его территории проложены дорожки. Дальше будут установлены ограждения, освещение и созданы все необходимые для комфортного времяпровождения удобства. А также будет высажено несколько десятков елей и разбиты клумбы. В будущем мы планируем дополнить сквер детской и спортивной площадками.

Стоит отметить, что в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на территории района были благоустроены парк Призывников в районном центре, каток в поселке Новоборском и центральная улица Ленина в селе Петровке. А также многие дворовые территории.

На первом фото: Благоустройство сквера в пос. Новоборский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube