архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество На благо жителей поселения
МТС - оператор мобильной связи

22.06.2022
Просмотров: 415, комментариев: 0

На благо жителей поселения

 Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, уже давно хорошо известен и одобрен жителями региона. Благодаря нему ежегодно обновляются и становятся комфортнее для людей дворовые и общественные территории.

 Самарской области в этом году преображению подвергнутся 141 общественная территория. Все они были выбраны жителями муниципалитетов в ходе голосования. Учитывать мнение людей и привлекать их в процесс благоустройства - об этом неоднократно говорил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В Борском районе объектами для обновления и благоустройства стали спортивная площадка в пос. Новоборский, площадка для отдыха у памятника «Танк Т-55» в с. Борское и площадь возле сельского Дома культуры в селе Петровка. На данные работы и областного и местного бюджетов было выделено более 7 млн рублей.

Петровка - одно из трех сел в районе, попадающее под действие программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что участвовать в ней могут села с населением свыше тысячи человек. С самого старта проекта в нем прошли значительные изменения в лучшую сторону. Коснулись они как общественных, так и дворовых территорий.

Еще в 2017-2018 гг. на ее территории были благоустроены дворовые территории многоквартирных домов. Значительно преобразился и парк села, стал комфортнее и удобнее для сельчан ее центр, центральная улица. Сейчас на очереди - полное преображение территории у СДК и установка летней эстрады.

- Всего у нас в селе пять многоквартирных домов, - рассказывает С.Е. Васильев, глава сельского поселения Петровка. - Они попали не только в программу «Формирования комфортной городской среды», но и в программу капремонта. Так что у всех домов были отремонтированы крыши и фасады, а приятным завершением общего вида стали благоустроенные дворовые территории. Это и асфальтированные площадки, дорожки, обновленные детские площадки, лавочки, урны, освещение и многое другое. Конечно же, жильцы тоже заинтересованы в том, чтобы у них все было красиво и аккуратно, поэтому они тоже внесли свой вклад в благоустройство дворов: посадили цветы, расставили декоративные украшения и содержат территорию в чистоте.

В 2018 году у нас появился обновленный парк с небольшой детской площадкой, дорожками, освещением и удобными лавочками. Все было сделано аккуратно и красиво. Позже за свой счет мы высадили здесь деревья.

Благоустроен был и центр села. Вместо утоптанных дорожек появился новый асфальт и тротуары, что особенно понравилось жителям, поскольку в дождливую погоду по улице было невозможно пройти из-за грязи и луж. Здесь же появились ограждения, вдоль аллеи и дальше по улице. Все они сделаны в едином стиле.

Сейчас проходят работы по облагораживанию территория возле Дома культуры. Здесь также будет обновлен асфальт, установлено ограждение, осветительные приборы, лавочки, появится летняя эстрада. Мы всегда стараемся выбрать территорию для благоустройства, где бывает больше всего людей. А возле клуба достаточно часто проходят разные мероприятия. Вначале, конечно же, продумываем сами, какие территории лучше благоустроить, а затем выносим эти вопросы на сходах граждан, слушаем предложения и предпочтения жителей. Вот так в этом году выбор пал на летнюю эстраду.

Хочу сказать спасибо нашей районной администрации, что они не забывают о нас и всегда дают возможность поучаствовать в такой замечательной программе, благодаря которой наше село приходят положительные перемены.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube