архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество На пути добра и милосердия
МТС - оператор мобильной связи

19.11.2016
Просмотров: 1254, комментариев: 0

На пути добра и милосердия

  Большое количество желающих собралось в зале районного ДК, чтобы перелистать семейный альбом Борского медицинского училища, которое сегодня является одним из пяти филиалов Самарского медколледжа имени Н.Ляпиной.

  Его история началась осенью 1936 года, когда главный врач, заслуженный врач РСФСР П.М.Панарин открыл при центральной больнице шестимесячные курсы. В 1937-ом они стали годичными, для школы медсестер было построено здание с шестью кабинетами, которое в 1941-ом использовали как военный госпиталь.

Школа продолжала обучение сестринскому делу, выпускников сразу забирали на фронт. В это время учреждением руководила Е.А.Загребина.

В 1946-ом срок обучения увеличился до 3-х лет, в 1954-ом школа стала называться училищем. Была открыта первая акушерская группа.

В разные периоды училище возглавляли А.А.Мазин, заслуженный врач РСФСР О.В.Бакшеева, А.В.Татаринов, А.И.Орехов, В.В.Рязанцев, В.Н.Серова, Н.И.Долгова, С.В.Ершов. Сегодня  у руля кузницы кадров  - Т.Н.Переплетчикова.

За этими сухими фактами десятки человеческих судеб, таких разных, но которых объединяло одно: люди учили ребят и девчонок самому главному - "идти милосердным и честным путем".

 История Борского медицинского училища неразрывно связана с развитием районного здравоохранения. Здесь, на основной базе, происходило первое общение будущих специалистов с пациентами. Они перенимали практический опыт медицинских сестер. Не один десяток лет со студентами работали и работают врачи ЦРБ - А.И.Дубовис, Л.А. Полевко, С.В.Епищенко, Л.В.Рязанцева, Г.И.Попова, О.П.Алтунина.

Главный врач районной больницы С.И.Ануфриев в поздравительном слове сказал одну короткую, но содержательную фразу об училище:

- Нам крупно повезло, что у нас есть такой надежный тыл.

Руководители лечебных учреждений соседних районов, Нефтегорского и Богатовского, приехавшие на праздник, отметили, что Борское медучилище - это гарантия, что оттуда выходят хорошие специалисты, которых с удовольствием приглашают  на работу. Кстати, в Богатовской ЦРБ 70 процентов сестринского персонала - выпускники Борского училища.

Есть в числе выпускников люди, впоследствии достигшие заметных профессиональных вершин. Они проживают в разных уголках нашей страны. И кое-кто из них побывал на юбилее. Это Г.П.Богатырева - в настоящем руководитель управления медобразования и профразвития Департамента правового и кадрового обеспечения. Имя еще одной гостьи широко известно в Самарской области: Г.И.Гусарова, сегодня она член общественной палаты, имеет звание кандидата медицинских наук и заслуженного врача РФ. 15 лет  отдала она нейрохирургии, руководила департаментом здравоохранения, министерством здравоохранения и социального развития, была депутатом Государственной Думы.

Галина Ивановна не сдерживала эмоций:

-Низко кланяюсь Борской земле. Именно на ней я сделала свои первые шаги в здравоохранении. Помню имена всех преподавателей, кто прививал нам тогда любовь к делу.

 В качестве символического подарка гостья привезла свой диплом об окончании Борского медучилища, пожелав студентам грызть науку, которая здесь  преподается на высоком уровне.

Г.П.Богатырева вручила медучилищу поздравительный адрес от имени министра здравоохранения Г.Н.Гридасова.

Руководитель Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпиной  Н.В.Ярочкина приехала на юбилейное торжество не только с теплыми поздравлениями, но и с приятной для филиала новостью о предстоящем ремонте спортивного зала и передаче в пользование новой оргтехники.

 Зам. главы района по социальным вопросам И.А.Панарина продолжила радовать виновников торжества, сообщив о том, что из муниципального бюджета будут выделены средства на приобретение нового спортивного инвентаря.

Букет добрых пожеланий пополнили слова благодарности и признательности юбилярам начальника территориального отдела образования О.Е.Бледновой. В настоящее время в Борском филиале медицинского колледжа трудятся 46 сотрудников и обучаются 213 девушек и юношей.

Не один десяток лет родному учреждению отдали преподаватели О.В.Полянских, Т.И.Пономаренко и Н.В.Тимофеев, который в этот день был отмечен Почетной грамотой областного министерства образования и науки, как и его коллега А.А.Зенин.

Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области приняли директор Борского филиала Т.Н.Переплетчикова и специалист по кадрам Е.П. Иванова.

Администрация Самарского медицинского колледжа вручила Почетные грамоты преподавателям сестринского дела Г.М. Акимовой и И.В. Черниковой, бухгалтеру Г.А.Тимофеевой и водителю А.Н.Рязанцеву.

С уважением и гордостью со сцены звучали имена тех, кто много энергии отдал преподавательской деятельности. Это ветераны - С.В.Ершов, Л.В. Течкина, В.А.Цыпаева, М.В.Арутюнян, Б.С.Видойник, Р.К.Егина, Т.А.Ненашева и многие другие. Они были надежными наставниками для молодых коллег. Им - добрые слова, цветы и памятные подарки.

 В ответ  они дали наказ ныне работающим держать марку училища.

Много пожеланий было от студентов, которые вместе с выпускниками приготовили концертную программу. Из всего сказанного молодыми людьми как-то сама собой выделилась одна многообещающая фраза: чтоб наполнялись паруса.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube