архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество На радость детворе
МТС - оператор мобильной связи

05.12.2018
Просмотров: 1085, комментариев: 0

На радость детворе

 Велико и неоценимо значение детского сада для развития ребенка. Именно в коллективе формируется многогранная личность ребенка. Здесь он учится строить первые отношения со сверстниками, познает много нового и интересного, радуется первым успехам. Развивается психологически и физически под чутким руководством умелых педагогов.

 В дошкольном учреждении ребенок проводит большую часть дня, поэтому условия его пребывания здесь стараются сделать комфортными. Как оказалось, внешний облик здания в определенной степени тоже влияет на настроение и желание детей идти в сад.

Такое открытие для себя сделали родители малышей, посещающих "Солнышко" и "Колокольчик", когда фасады кирпичных зданий стали преображаться. Яркая цветовая гамма сделала строения привлекательными, а рисунки добавили им задорности. Еще бы, ведь сама Маша из известного полюбившегося детьми мультсериала встречает их уже на подходе к "Солнышку".

На здании "Колокольчика" сказочную девочку с головным убором из цветка изобразят в теплое время года. Сегодня глаз радует рисунок букета из синих колокольчиков. Заведующие дошкольными учреждениями О.П. Смагина и О.Ю. Трифонова тоже выразили мнения своих педагогических коллективов по поводу преображения фасадов. Оно - однозначное: ярко, красиво, вызывает добрую улыбку. Сразу видно, что перед тобой - детское учреждение.

Краска легла на новую штукатурку, что позволило заделать швы и трещины в стенах и тем самым утеплить здания. Также на обоих объектах отремонтированы козырьки над входной группой. Установлены  в общей сложности одиннадцать пластиковых входных дверей взамен изношенных деревянных.

В "Колокольчике" произведена частичная замена системы отопления. Ранее на первом этаже корпуса №1 наблюдалась протечка труб.

Из разговора с руководителем службы заказчика П.А.Туркиным стало известно, что аукцион на выполнение ремонтных работ выиграла Самарская строительная компания - ООО "УниверсалМонтажСтрой", зарекомендовавшая себя с положительной стороны на благоустройстве дворовых территорий в районе по приоритетному проекту "Формирование комфортной городской среды".

Ремонт двух корпусов детских садов в Борском производится в рамках муниципальной программы "Обеспечение деятельности ( за исключением учебного процесса) образовательных учреждения м.р.Борский на 2016-2018 годы."

В общей сложности на ремонт зданий детсадов из районного бюджета направлено порядка 5 млн.рублей. Это благотворительные пожертвования компании "Самаранефтегаз".

 Если в "Колокольчике" ремонтные работы практически завершены, то в "Солнышке" они еще продолжаются.

- Нельзя не заметить, как преобразился детский сад «Колокольчик», - говорят родители средней группы. -  Яркая покраска здания радует не только детей, но и их родителей. Она спланирована таким образом, как будто здание собрали из разноцветного конструктора,  - что очень современно и необычно. Дети, подходя к  саду,   стараются назвать все цвета, которые каждый день поднимают им настроение. Незадолго до этого были  заменены  окна, а теперь под стать красоте фасада  и входные двери. Также приятно подниматься по отремонтированному крыльцу, которое мастерски выложено прочной плиткой.

Здание  детского сада прекрасно смотрится на хорошо оборудованном участке, где не обошлось без творческой изюминки его  педагогического  коллектива. Здесь  расположена метеостанция, где дети могут  определить направление ветра, собрать дождевую воду, узнать время по солнечным часам и многое другое. В одной из беседок на летний период воспитатели замысловато оборудовали театр со сценой, занавесом и зрительным залом. Ребята с большим удовольствием разыгрывают сценки, устраивают концерты, да и просто читают стихи. Ведь каждый хочет  показать своё мастерство.

Проходя по  асфальтированной площадке, невольно замечаешь, что это   организованная зона с дорожной разметкой. Казалось бы,  обычный асфальтированный участок учит ребят, как  безопасно вести себя на оживлённой дороге и переходить улицу. Мы гордимся, что наши дети посещают  «Колокольчик».  Хочется поблагодарить администрацию Борского района за то, что создаются все комфортные условия для пребывания здесь малышей.

Мы посчитали уместным задать заведующим детскими учреждениями вопрос о том, на что еще они хотели бы обратить внимание, когда появится возможность финансирования. В ряду первоочередных вопросов, требующих решения, О.П. Смагина ("Солнышко") назвала необходимость замены (ремонта) системы канализации в корпусе №1 (главное здание), удаление с территории тополей, обновление оборудования дворовой игровой площадки.

О.Ю.Трифонова сказала о желании отремонтировать тротуарную дорожку, идущую от центрального входа  до главного корпуса и установить (построить) теневые навесы на отдельных прогулочных участках.

Любой детский сад начинается с его территории. И это не просто участок для прогулок, а своего рода развивающая среда, которую хочется сделать уютной, удобной и занимательной. Ведь сюда ребенок приходит почти каждый день в течение года.

 

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube