архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество На связи - Пенсионный фонд
МТС - оператор мобильной связи

24.01.2013
Просмотров: 1733, комментариев: 0

На связи - Пенсионный фонд

На связи - Пенсионный фонд

Т.М. Емельяненко, с. Долматовка:
- Отцу - 86 лет, мне - 60. Я переехала из Самары, чтобы ухаживать за ним. Положена ли мне доплата за уход?

- К сожалению, нет. На доплату за уход в размере 1200 рублей (за инвалидом I гр., либо лицом старше 80 лет) имеют право лица трудоспособного возраста, нигде не работающие, не являющиеся пенсионерами, не стоящие на учете в службе занятости населения и не занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Н.И. Бескровная, с. Борское:
- Положена ли мне надбавка за стаж во вредных условиях? Стаж 10 лет выработан в Узбекистане, там подобные выплаты были отменены. Я вышла на пенсию в 55 лет, переехала в Россию в 2001 году.

- Если Ваша профессия входит в список сопряженных с вредными условиями труда, то Вы имели право выйти на пенсию досрочно, но не воспользовались данным правом.Доплату за труд во вредных условиях производит не Пенсионный фонд, а работодатель.

Пенсионеры из поселков Лесной и Клары Цеткин:
- Будет ли в 2013 году повышение пенсий?

- Трудовые пенсии будут проиндексированы дважды: с 1 февраля - на 6,5 - 7% (на показатель уровня инфляции за 2012 год), второй раз - с 1 апреля - более 3% (по уровню доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера). В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 5,1%. Также с 1 апреля будут проиндексированы размеры ЕДВ федеральным льготникам.

- Елена Ильинична, какие еще мероприятия планируются Пенсионным фондом на 2013 год?

- Продолжится выплата средств пенсионных накоплений. Граждане, имеющие средства пенсионных накоплений и являющиеся уже пенсионерами или находящиеся в процессе оформления пенсии, могут обращаться в ПФР или негосударственные пенсионные фонды и написать заявление на произведение выплаты. Гражданам моложе 1966 г.р., формирующим пенсионные накопления, в 2013 году будет предоставлена возможность изменить  тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив страховой тариф в солидарную часть с 16% до 20%. То есть каждый гражданин моложе 1966 г.р. может сделать выбор процента отчислений со своего фонда оплаты труда на формирование пенсионных накоплений - 2% или 6%.
   Если гражданин в течение 2013 года свой выбор не сделает, то с 2014 года по умолчанию будут действовать следующие правила. У «молчунов», то есть тех граждан, кто никогда не выбирал управляющую компанию или НПФ для формирования пенсионных накоплений, с 2014 года накопительная часть пенсий будет формироваться на основе 2%-го перечисления страховых взносов в накопительную часть пенсии. Если «молчуны» хотят сохранить накопительный тариф в размере 6%, в течение 2013 года им нужно написать соответствующее заявление в ПФР о перераспределении либо о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ или УК.
   На накопительную часть пенсии граждан, которые ранее передали свои пенсионные накопления в управляющие компании, НПФы или сменили инвестпортфель ВЭБа, с 1 января 2014 года по умолчанию будет по-прежнему перечисляться 6% от годового заработка. Если эти граждане захотят перевести 4% в солидарную часть пенсии, то им в течение 2013 года следует написать соответствующее заявление о перечислении 2% в накопительную часть и 4% в страховую часть.

- Мы уже знаем об отмене "писем счастья" - информаций ПФР о состоянии лицевых счетов граждан. А если у пожилых людей нет компьютеров?

- Напомню, что состояние своих личных пенсионных счетов граждане могут узнавать через единый портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru. Полную выписку из индивидуального лицевого счета всегда можно получить также в нашем Управлении. Если гражданин хочет по-прежнему получать информационное письмо по почте, он должен написать нам заявление.

- Каков сейчас размер материнского капитала?

- С 1 января он составляет 408 тысяч 960 руб. 50 коп. Распорядиться им можно по 3 программам: улучшение жилищных условий, образование детей, будущая пенсия мамы.

- Программа государственного софинансирования пенсий будет действовать в 2013 году?

- Будет. Но напомню, что 2013 год будет последним, когда граждане могут воспользоваться своим правом вступить в Программу софинансирования (нужно, если есть желание, вступить до 1.10.2013). Государственное софинансирование будет осуществляться в течение 10-ти лет.


Ирина БОЛЬШАКОВА
 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube