архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Наркотикам - НЕТ! Спорту - ДА!
МТС - оператор мобильной связи

24.09.2014
Просмотров: 1557, комментариев: 0

Наркотикам - НЕТ! Спорту - ДА!

   18 сентября обновленный стадион "Юность" принимал гостей из Алексеевского, Богатовского, Волжского, Комышлинского, Кинельского, Нефтегорского, Похвистневского и Кинель-Черкасского районов, а также города Самары. Они стали участниками традиционного областного фестиваля спорта и здоровья "Молодая Россия говорит наркотикам - "Нет!", посвященного открытию десятых олимпийских игр учащихся Самарской области и организованного при участии Юго-Восточного образовательного округа. Это массовое красочное мероприятие проводится ежегодно в разных районах и городах региона в рамках реализации областной "целевой программы "Развитие физкультуры и спорта" на 2010-2018 годы.

   Фестиваль начался с торжественного шествия спортсменов, поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации хором Борской детской школы искусств. Чести зажечь олимпийский огонь фестиваля удостоились почетные гости: Б.Х. Шухов - первый самарский чемпион мира по велогонкам, Г.А. Вилков - участник 22-х Олимпийских игр в Москве, В.В. Панфилов - ветеран футбольного клуба "Крылья Советов", А.В. Лебедев - мастер спорта, чемпион России, председатель Федерации Самарской области по джигитовке, тренер-преподаватель конно-спортивного отделения Борской ДЮСШ.

С напутственным словом к юным спортсменам обратились Н.Б. Колесникова - заместитель министра образования и науки Самарской области, Н.Л. Сомов - депутат Самарской Губернской думы, И.А. Панарина - заместитель Главы администрации Борского района по социальным вопросам. В каждом выступлении были не только пожелания успехов на спортивном поприще, но и призыв своим примером всегда доказывать, что альтернатива вредным привычкам есть, и она способна дать человеку намного больше, чем наркотики.

Впечатляющим получилось показательное выступление отряда специального назначения "Гром" Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Как отметил А.Н. Мачугин - помощник начальника Управления, полковник милиции, спорт - это залог здорового поколения, которое придет на смену сегодняшнему и так же будет стоять на страже покоя и безопасности своей страны. Именно поэтому Управление оказывает активную поддержку данному фестивалю.

Особое внимание организаторы уделили ветеранам Великой Отечественной войны. С песней "Солдаты" выступил Борис  Туев - заслуженный работник культуры Российской Федерации, житель села Алексеевка, и юные кадеты БСОШ №1 и казаки БСОШ №2. Воспитанники секции универсального боя Борской ДЮСШ показали свое мастерство, детский хореографический коллектив из Самары исполнил танец военных лет. Приглашенным на мероприятие ветеранам А.М. Костиной и С.Н. Киселеву были вручены памятные подарки.

Сама же программа фестиваля была насыщенной, красочной. Перед собравшимися выступали девочки из танцевального ансамбля "Дебют" ДДТ "Гармония", воспитанницы секции аэробики "Аэробика МIХ" и спортивного клуба "Тигр" ДЮСШ, юные танцоры из Нефтегорска и Самары.

Бесспорным украшением торжества стало выступление группы джигитовки "Борская крепость" КСО Борской ДЮСШ  (тренер А.В. Лебедев). Данила и Руслан Идиатуллины, Максим Лукин, Роман Мжельский и Екатерина Ганьжина буквально поразили гостей и участников фестиваля, показав целый ряд сложных упражнений, прекрасное владение холодным оружием и невероятные трюки.

Каждый раз после стремительной скачки над стадионом звучали восторженные возгласы - "браво!" и "молодцы!", в очередной раз подтверждающие, что эти выступления уже по праву стали одной из лучших визитных карточек нашего района.

Что же касается соревнований учащихся, то, как рассказал их главный судья, директор самарского областного детско-юношеского центра развития физической культуры и спорта, мастер спорта В.А. Ромашкин, организованы они с целью привлечь молодежь к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом.

Состязаются школьники по восьми видам - футболу, дзюдо, легкой атлетике, волейболу, настольному теннису, лыжам, шахматам и баскетболу в течение всего учебного года. И это самые массовые соревнования в губернии, в которых ежегодно участвуют более девяноста тысяч детей.

Юные велосипедисты открыли соревновательную программу олимпиады и получили из рук почетных гостей фестиваля подарки. Далее двухдневную программу мероприятия продолжила интересная борьба команд-участниц на футбольном поле. В сборную нашего района вошли ребята из БСОШ №1 и БСОШ №2 под руководством С.В. Чекрыгина. В борьбе со своими соперниками из восьми районов борчане смогли добиться неплохого результата и показать свой уровень мастерства. Правда, до выхода в финал олимпиады им не хватило совсем немного - ребята заняли третье место. А победителями данного этапа стали команды из Нефтегорского и Кинель-Черкасского районов.

Сам же фестиваль стал очередным хорошо организованным на борской земле мероприятием, оставившим приятные впечатления у всех зрителей и участников.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube