архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Наша сила - в единстве
МТС - оператор мобильной связи

26.10.2022
Просмотров: 342, комментариев: 0

Наша сила - в единстве

  По всей стране продолжаются массовые акции в поддержку бойцов, выполняющих боевые задачи в рамках специальной военной операции.

  После объявления частичной мобилизации и отправки первых мобилизованных мужчин в военные части для обучения в нашем районе на базе спортивно-досугового центра «Виктория» открылся пункт сбора гуманитарной помощи для мобилизованных граждан. Главная цель - собрать дополнительное оборудование и бытовые принадлежности для обустройства бойцов.

Напомним, что в конце марта этого года большой гуманитарный груз с вещами и продуктами был отправлен нашим бойцам, солдатам Российской армии, и вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей.

- Перед открытием текущего пункта сбора бала проделана большая работа, - говорит Р.Ю. Никитина, методист СДЦ «Виктория». - Совместно с военкоматом, администрацией района, «Волонтерами Победы» был проработан ряд вопросов, в частности, составлен список необходимых вещей. Он немного изменился с прошлого раза. Так, сегодня на пункте мы принимаем продукты питания, теплые вещи, нательное, термобелье, шапки-балаклавы, средства личной гигиены. Конечно, можем дополнительно принять какие-то предметы. Как только наберется достаточно большой груз, он будет доставлен в указанные военкоматом пункты. Объявления о сборе гуманитарной помощи опубликованы в социальных сетях.

К сбору средств и прочего необходимого активно присоединились организации и просто неравнодушные граждане.

Наши жители по мере своих возможностей стали поддерживать военнослужащих. В борской модельной библиотеке «Аксаков - Центр» была запущена акция «По ZOVу сердца» по сбору пряжи и готовых вязаных изделий для защитников нашей Родины. Полученная пряжа передается рукодельницам, волонтерам и добровольцам, которые вяжут из нее носки. Первая партия вязаных изделий уже прибыла в стены библиотеки.

Волонтеры организовали сбор средств и закупают одежду, обувь, тёплые вещи, медикаменты и многое другое. Коллектив индивидуального предпринимателя Л.Г. Молодцовой из ткани, предоставленной А.А. Путылиным и закупленной на собранные сотрудниками администрации района средства, шьёт вещмешки для сухих пайков, которые вручаются мобилизованным при отправке в пункт обучения и боевого слаживания.

Помощь в формировании сухих пайков оказали трудовые коллективы образовательных учреждений, социальной сферы, учреждений культуры, энергоснабжающих организаций и сельхозтоваропроизводители.

А волонтеры «серебряного» возраста отряда «Паутинка» в рамках мерприятий «Тепло наших рук» на базе отделения социальной реабилитации села Борское проводили мастер-классы по вязанию. Часть готовых вязаных изделий отправились в качестве гуманитарной помощи детям Мариуполя. Остальные же были переданы пяти семьям нашего района и в пансионат для ветеранов села Петровка. Это еще одно доброе дело от заботливых и внимательных людей.

Продолжая тему поддержки наших бойцов, нельзя не сказать об акции «Частичка тепла», организованной районным Советом ветеранов и Обществом инвалидов.

Совместными усилиями участников организаций был также организован сбор пряжи, ткани, теплых вещей, продуктов, предметов первой необходимости.

- Мы узнали, что многие стали проводить акции в поддержку наших военных, мобилизованных, и решили подхватить эстафету,   - рассказывает руководитель совета ветеранов Т.А. Глушкова.   - Сегодня многие нам приносят пряжу, причем не только из Борского, но и из других сел. Из нее мы вяжем носки, перчатки. Особенно меня приятно удивила жительница нашего села, Татьяна Андреевна Минина. Она тоже решила сделать доброе дело и принесла нам просто огромное количество термоносков.

Еще наш ветеран, Валентина Васильевна Недзельская, шьет нижнее белье. Ткань для этого нам тоже поставляют. Вообще очень многие включились в эту акцию, кто-то приносит вещи, продукты, ткань, пряжу, кто-то шьет, вяжет. Недавно несколько женщин принесли продукты: сгущенку, тушенку, конфеты, средства гигиены. Помогли нам и предприниматели, Елена Анатольевна Тралева и Андрей Михайлович Подмарев. Задумка эта хорошая, и люди молодцы, откликнулись. В общем, все помогают.

На днях участники обоих обществ сформировали и упаковали первую партию посылок. Активно включились в это дело и ребята из кружка «Умелые ручки». Они с любовью и старанием написала добрые послания бойцам, нарисовали рисунки. Эти письма были вложены в каждую посылку, и, несомненно, они подарят своим адресатам массу положительных эмоций. А еще тех, кто получит эти посылки, ждет приятный сюрприз - небольшие шоколадки.

- Акция идет полным  ходом, - продолжила Татьяна Анатольевна. - Где-то в ноябре мы планируем отправить все собранные вещи и продукты. Об этом мы разговаривали с заместителем атамана станицы Борская Сергеем Викторовичем Гладких. Будем отправлять посылки через организованный казаками гуманитарный конвой. Но, конечно же, мы будем рады, если к акции будут и дальше присоединяться желающие. Потому что это важно и нужно для наших солдат.

Подобные акции и мероприятия продолжают проводиться и набираться обороты, находится немало граждан, присоединяющихся к ним, вносящим свой вклад в доброе дело. И это в очередной раз доказывает, что в нашем районе живут добрые и отзывчивые люди.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube