архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Наше здоровье - в наших руках
МТС - оператор мобильной связи

15.12.2018
Просмотров: 1398, комментариев: 0

Наше здоровье - в наших руках

  Печальные цифры статистической информации говорят о том, что число наркоманов в России с каждым годом увеличивается, несмотря на усилия государства, общественных объединений, церкви и различных движений. Каждый год наркотики начинают употреблять 90 тысяч граждан России, то есть почти 250 человек в день.

 Помощь больным наркоманией и алкоголизмом в Самарской области бесплатно оказывают три наркологических диспансера. Также кабинеты наркологов есть во всех районных больницах. Об этом сообщают представители регионального минздрава.

Недавно специалисты проекта «Трезвая Россия» опубликовали независимый доклад «Антинаркотический рейтинг эффективности субъектов Российской Федерации - 2018», составленный вместе с командой социологов, юристов, экономистов, историков, психологов, наркологов и журналистов. Как говорят авторы, этот рейтинг впервые объединяет разрозненные статистические показатели различных ведомств в единую систему и позволяет «непредвзято и максимально объективно» оценить реальный вклад каждого региона в общероссийскую антинаркотическую работу.

Эксперты проанализировали, обобщили и систематизировали данные региональной и федеральной статистики. По итогам анализа базовых критериев каждый из 85-ти регионов получил баллы, которые потом суммировались и определили место субъекта в рейтинге. Чем меньше балл, - тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

В ТОП-5 самых благополучных регионов вошли Архангельская область (22,62 балла), Чукотский автономный округ (23,97), Волгоградская область (23,99), Чеченская Республика (24,09) и Республика Мордовия (24,41). Самарская область заняла 71-е место (38,95).

Точное число тех, кто постоянно употребляет наркотики, неизвестно, это около 5 млн. россиян (3,4% от всего населения страны), заявил руководитель «Трезвой России» Султан Хамзаев. Рейтинг показал, что проблема актуальна для жителей не только бедных регионов, но и финансово благополучных.

  В наркологическом кабинете Борской районной больницы на текущую дату состоят на учете 32 человека с диагнозами синдром зависимости от наркотических веществ и пагубное употребление наркотических веществ. По словам врача- нарколога Н.Н. Туфатулиной, эти цифры ежемесячно меняются. И это мизерная часть того, что есть на самом деле. На самом деле употребляющих наркотические вещества намного больше.

 - Ежегодно  26 июня проходит Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, -говорит Н.Н. Туфатулина. - Но у нас в районе проходят профилактические акции и мероприятия не только в преддверии этой даты. Вовлекаются в них разные слои населения, основ ной упор уделяется на молодежь. Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании.

 Ежегодно врачом психиатром-наркологом проводятся семинары в образовательных учреждениях района  по пропаганде здорового образа жизни, вреде пагубных привычек и последствиях, к которым ведет  употребление сильнодействующих, психотропных, наркотических препаратов.

Анализ последних трёх лет показывает, что общее число зарегистрированных органами здравоохранения Самарской области потребителей наркотиков сократилось на 46,3 % и составило 14355 человек. Число несовершеннолетних потребителей наркотиков в Самарской области за последние три года сократилось на 30,9% и составило 130 человек. Отмечается снижение лиц, употребляющих наркотики инъекционным способом. Еще хочу отметить, что на территории нашего муниципалитета проводится ряд профилактических медицинских осмотров. Это осмотр обучающихся в общеобразовательных и профессиональных организациях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. Ежегодно с 2015 года проводится психологическое тестирование  в школах района, и потом учащихся и студентов учебного заведения направляют на обследование на наркотические вещества  в наркологический кабинет поликлиники. За 4 года было обследовано около 2000 человек. Отрадно осознавать, что в районе не было обнаружено в анализах наркотических веществ.

Также обследуются на наркотические вещества все лица призывного возраста. В течение года проходят  обследование около 400 человек с направлением от районного военкомата.

Кабинет врача - нарколога в 2016 году был оснащён анализатором IK200609 для предварительного химико-токсикологического исследования на наркотики. Имеется достаточное количество тест-индикаторов на 10 наименований наркотических веществ. Если при предварительном обследовании  обнаружится один из наркотических, психотропных, сильнодействующих веществ анализ направляется в Областной Наркологический диспансер для окончательного исследования. Кроме того, все люди, которые проходят медицинский осмотр для получения разрешения на владение  оружием, проходят освидетельствование  на наличие в организме  наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

В консультациях мы никому не отказываем и всегда готовы помочь жителям района, столкнувшимся с такой страшной бедой как наркотическая зависимость. Они могут позвонить по номеру 88466725202 или обратиться в 31-ый кабинет поликлиники к врачу наркологу Борской ЦРБ. Но самое главное, каждый из нас должен помнить, что наше здоровье - в наших руках. И прежде, чем попробовать наркотик, стоит задуматься, а нужно ли это тебе?

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube