архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Не верьте мошенникам!
МТС - оператор мобильной связи

19.10.2022
Просмотров: 343, комментариев: 0

Не верьте мошенникам!

 Статья 159 Уголовного кодекса РФ гласит - «Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». На сегодняшний день это одна из наиболее распространенных форм имущественных преступлений. И методы мошенников с каждым годом становятся все изощреннее.  О том, как не стать жертвой обмана, мы спросили А.А. Щербакова - помощника прокурора Борского района.

 - Чаще всего в поле зрения мошенников попадают пенсионеры, так как являются наиболее доверчивыми. Иногда преступники представляются сотрудниками организаций, представителями банка,  не вызывающими подозрение. Эти люди, как правило, уверены в себе, и их поведение не вызывает подозрений.

Легенды тоже всегда актуальные и правдоподобные: оплатить госпошлину за, якобы, пришедший дорогостоящий подарок, обменять старые деньги на новые или дать сдачу за определенную соцвыплату, которую уже сейчас вам любезно готовы предоставить.

Примеров из практики достаточно. Еще, например, говорят о необходимости срочно сменить оборудование - газовое, электрическое.

В отношении трудоспособного населения тоже немало вариантов обмана. Самые распространенные - это сайты купли-продажи. Их истории похожи - мошенники просят перечислить задаток за тот или иной товар. Нередко он дорогостоящий, но продается срочно и с большой скидкой. Как правило, после перечисления денежных средств продавец исчезает из поля зрения покупателя.

Кроме того, давайте не будем забывать о большом разнообразии телефонных аферистов, которые посредством сотовой связи могут завладеть деньгами простого человека.

 Одним из самых распространенных сценариев, который зачастую действует на людей, является просьба о помощи от якобы родственников или близких друзей. Иногда мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов. Потенциальной жертве сообщают, что кто-то из близких стал участником ДТП с тяжелыми последствиями, попал в какую-либо беду или вообще задержан за тяжкое преступление. Чтобы избежать судебной ответственности, требуется передать определенную сумму денег.

Нередко на номера граждан приходят СМС от «банка» или поступает звонок от так называемого сотрудника. Далее все просто - ваша банковская карта заблокирована или у вас обнаруживается задолженность за что-либо. Владельцу телефона предлагают перезвонить оператору "банка" или сообщить свои персональные данные - номер карты, пароль и прочую информацию, которую необходимо держать в строгом секрете.

Еще один вариант - пропущенный звонок с неизвестного номера. При попытке перезвонить включается автоответчик. Звонок является платным и деньги со счета владельца телефона переходят на счет злоумышленника.

В первую очередь, хочу посоветовать жителям района всегда быть бдительными и не поддаваться эмоциям. Если вам позвонили и сообщили неприятную новость о том, что кто-то из ваших близких попал в беду, то, в первую очередь, нужно позвонить тому человеку, о ком идет речь. А звонившему сказать, что вам необходимо все обдумать. Не лишними окажутся и ваши встречные вопросы. Попросите собеседника назвать его фамилию и должность, контактные данные руководителя. Если сотрудник «настоящий», его они не смутят, а мошенника заставят нервничать.

Особенным признаком совершения в отношении граждан мошеннических действий являются так называемые «Горящие объявления», в которых указывается хорошего качества товар или услуга, продаваемый (предоставляемая) с большой скидкой, рассрочкой в связи со срочным переездом продавца, его болезнью и другими причинами. Вторым признаком совершения мошеннических действий является повышенная активность и настойчивость лица. В этих случаях нужно сразу быть очень осторожным.

Что касается своих персональных данных, то их лучше никому и никогда не сообщать. Это лучшая защита от мошенников.

Пуская же в свой дом или квартиру посторонних в обязательном порядке просите предъявить документы, удостоверяющие личность. Но даже если они у вас не вызывают сомнений и подозрений, прежде чем что-то купить, за что-то заплатить, хорошо подумайте, лучше этого не делать в эту же минуту. Попросите незваных гостей прийти в другой день, сославшись на то, что вам нужно все хорошо обдумать и посоветоваться с родственниками.

Переводить свои денежные средства незнакомым лицам и вносить предоплаты за покупки в сети Интернет тоже не советуем. Лучше это сделать при личной встрече. Не исключен риск столкнуться с недобропорядочными лицами при использовании сайта «Авито». Незаконное завладение деньгами граждан может также производиться через мобильный банк.

Если вы все же  поддались на уговоры мошенников и стали их жертвой, следует незамедлительно обратиться в полицию с подробным заявлением. Можно позвонить по номеру 112 или в дежурную часть МО МВД "Борский" - 2-13-80. Отметим, что расследование таких видов мошенничества значительно осложняется тем, что преступник может действовать на расстоянии.

По сведениям правоохранительных органов, мошенниками или их сообщниками могут оказаться даже граждане, уже отбывающие наказание в местах лишения свободы за другие преступления.

Лучший способ обезопасить себя - игнорировать подозрительные звонки, не впускать в дом незнакомцев и ни при каких обстоятельствах не передавать и не перечислять собственные денежные средства посторонним лицам по их просьбе.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube