архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Не вопреки, а ради
МТС - оператор мобильной связи

05.12.2018
Просмотров: 1053, комментариев: 0

Не вопреки, а ради

  В преддверии международного дня инвалидов в комплексном центре социального обслуживания прошел круглый стол на тему «Пожелаем друг другу добра», на который были приглашены специальные гости и люди, имеющие ограниченные возможности здоровья.

 В фойе  все участники мероприятия могли познакомиться с удивительно красивыми и  изысканными работами мастеров декоративно -прикладного творчества. Все они имеют ограниченные возможности здоровья, но это не мешает им собственными руками создавать прекрасные поделки, национальные куклы. Для многих из них творчество-одна из возможностей самовыражения, а еще способ не оставаться один на один со своей болезнью.

Беседа же за круглым столом прошла в неформальной обстановке. Приглашенные гости давали пояснения по интересующим вопросам, разъясняли правила обращения за социальными услугами. А еще - советы как сохранить долголетие. Немало полезной информации участники мероприятия узнали в этот день.  Беседа получилась весьма интересной и разноплановой, ведь на встречу были приглашены Б.И. Морунов - заместитель главного врача Борской районной больницы по клинико- экспертной работе, Н.А. Филимонова - заместитель директора комплексного центра социального обслуживания Южного округа м.р. Борский, Л.И. Колошеева - руководитель управления социальной защиты населения, С.И. Петрова - заведующая отделением срочных услуг комплексного центра социального обслуживания, Т.А. Рыкова - заместитель директора центра социального обслуживания Южного округа.

Все выступавшие отмечали, что очень важно не только  в этот день дарить свое внимание и поддержку тем, на чью долю выпали непростые жизненные испытания. Необходимо,  чтобы такой человек  не чувствовал себя одиноким, чтобы получал помощь и понимание как со стороны государства, так и со стороны живущих рядом людей. Мер социальной поддержки, оказываемых жителям района, достаточно много. Но и не стоит забывать, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье, вести правильный, активный образ жизни. И, кстати, среди борчан, имеющих ограниченные возможности здоровья,  достаточно много людей, которые являются примером настоящей твердости характера и любви к жизни.

Именно благодаря стремлению жить полноценной жизнью, ради своих любимых и близких, они, несмотря на ни на что, продолжают быть творческими, спортивными и интересными в общении людьми.

Что же касается поддержки со стороны односельчан, то она тоже ощутимая. На территории района  уже не один десяток лек успешно работает с людьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детьми, районное общество инвалидов (руководитель А.Н. Кудрявкин).

Его члены вопреки всем болезням и горестям, выпавшим на их долю, активно участвуют в выставках декоративно-прикладного творчества, соревнованиях, концертах и жизни района. Так же они регулярно принимают участие и в областных мероприятиях.

Стоит отметить, что и со стороны различных ведомств и служб ведется большая работа, направленная на создание комфортной и доступной среды, как в физическом, так и моральном плане. На территории муниципального района Борский уже много лет ведется планомерная работа по поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это и меры социальной помощи, и культурно- спортивные мероприятия.

В этот день прозвучало немало теплых пожеланий и советов как сохранить активность и бодрость на долгие годы. Приглашенные смогли пообщаться, узнать полезную информацию и просто хорошо провести время. А сами участники встречи не раз отмечали,  что подобные мероприятия приносят в жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья только положительные  эмоции.

 

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube