архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Неоценимый вклад в образование
МТС - оператор мобильной связи

30.11.2022
Просмотров: 338, комментариев: 0

Неоценимый вклад в образование

  Недавно хорошо известному в широких кругах Борского района (и не только) человеку - А.В. Баранову, исполнилось 80 лет. Анатолий Викторович очень много сделал для нашего района, особенно в сфере образования.

 В свое время он, уроженец деревни Толмачевки, что в Оренбургской области, получил профессию преподавателя физики в Куйбышевском педагогическом институте. В Борском районе, где началась трудовая деятельность Анатолия Викторовича, он прошел интересный путь от рядового учителя сельской школы до руководителя управления.

Его первым местом работы стала Петровская средняя школа. Профессиональные качества довольно быстро позволили молодому учителю примерить на себя роль завуча, а затем директора этого образовательного учреждения. А уже через три года - заведовать районным отделом народного образования. Причем, на эту должность А.В. Баранов назначался дважды: в 1972 и 1981 годах. Восемь лет, с 1974-го по 1981-й, он руководил отделом пропаганды Борского РК КПСС.

Анатолий Викторович в совершенстве знал проблемы всех ступеней системы образования и внес значимый вклад в их решение, находясь у самых истоков коренных преобразований в этой отрасли. О нем говорили, что возглавляя педагогическое сообщество трех районов, А.В. Баранов являлся "истинным вдохновителем, преобразователем и новатором". Под его руководством Юго-Восточный образовательный округ (2001-2005 годы) в числе первых стал участником реализации основных направлений федеральной и региональной образовательных политик.

Имея многолетний опыт руководящей административной работы и являясь при этом мудрым наставником, он создал определенный стиль работы в управлении. Во многом благодаря такому подходу специалистов к своему делу, Юго-Восточный образовательный округ в настоящее время остается в центре преобразований системы.

К заслугам Анатолия Викторовича также относят развитие и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, внедрение в учебный процесс современных образовательных технологий, выстраивание позитивных отношений с органами местного самоуправления.

Еще одна не менее значимая веха в трудовой деятельности А.В. Баранова - руководящая должность в администрации Борского района. С 1992-го по 2001-й год он являлся заместителем главы. Потом десять лет (2005-2015 г.г.) был секретарем местного отделения политической партии "Справедливая Россия". В октябре 2010 года был избран депутатом Собрания представителей Борского района четвертого созыва, где являлся председателем комиссии по бюджету, налогам и экономической политике.

За время трудовой деятельности Анатолий Викторович неоднократно был отмечен грамотами и благодарностями губернатора Самарской области и областной Думы. Министерством просвещения РСФСР за заслуги в образовании ему присвоен знак "Отличник народного просвещения", Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму - "Почетный знак" за заслуги в развитии физкультуры и спорта. А.В. Баранов имеет звание "Заслуженный учитель школы РСФСР" и звание Почетного гражданина муниципального района Борский, присвоенное ему в 2015 году.

Коллеги, в разное время работавшие с Анатолием Викторовичем, отмечают, что отличительной чертой этого неординарного человека являлась справедливость. Он четко осознавал свою ответственность, тот объем и важность работы, которую предстояло сделать. Его заинтересованность и пристальное внимание ко всему происходящему всегда вызывали чувство глубокого уважения.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube