архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Нет, не погиб он, сын большой России...”
МТС - оператор мобильной связи

22.01.2013
Просмотров: 1782, комментариев: 0

“Нет, не погиб он, сын большой России...”

   Нет более высокой, неповторимой ценности, чем человеческая жизнь. Когда от нас уходят дорогие и близкие люди, с нами навеки остается память. Наш земляк Павел Немцов, погибший в Чеченской республике, честно и беззаветно исполнил свой воинский долг. Он заслужил право на вечную жизнь в память будущих поколений.
   Мы гордимся, что наша школа носит его имя. По традиции, каждый год 13 января в школе проводится День памяти Героя России. Проходят уроки мужества, учителя рассказывают о подвиге Павла. Мы чтим его память минутой молчания. Также в этот день проходят соревнования по баскетболу на кубок Героя, учрежденного школой.
  В этом году учащиеся 8 «а» и 9  «б» классов под руководством Г.С. Рягузовой и И.Н. Фроловой участвовали в проекте «Гражданин» «Нет, не погиб он, сын большой России…» и заняли первое место в конкурсе. Разработали экскурсионный маршрут, в который включили памятные места, связанные с именем Героя России Павла Немцова. Они создали буклеты с экскурсионным маршрутом и провели экскурсии.
   Одна из экскурсий была проведена 14 января 2013 года в день памяти Героя. Началась экскурсия с музея нашей школы, где учащиеся ознакомились с грамотами, школьными и служебными фотографиями, статьями в газетах о Павле.
   Далее мы подъехали к зданию ДДТ «Гармония», где раньше располагалась бывшая 8-летняя школа, в которой Павел учился с 1978 года. Экскурсоводы рассказывали нам о самом Павле, о его отношении к учебе, учителям, одноклассникам.
Следующая остановка - родительский дом, где нас встретила мама Павла - Любовь Ивановна. Она рассказала, каким рос Павел и показала ребятам Звезду Героя России. Мы выразили ей слова благодарности за воспитание настоящего гражданина, любившего свою Родину. Следующим пунктом маршрута была Борская средняя школа №1. Здесь Павел учился с 1986 года. Было подробно рассказано о его учебе и службе.
   По дороге на кладбище ребята узнали подробности подвига, совершенного старшим лейтенантом Павлом Немцовым.
В память о Герое России одна из новых улиц села Борского была названа его именем, и мы проехали по этой улице.
Завершилась наша экскурсия в районном краеведческом музее. Здесь собран материал о земляках - борчанах - участниках локальных войн. В их числе есть экспозиция о Павле Немцове. Его недолгий жизненный путь - пример для молодого поколения.
   С тех трагических дней прошло 18 лет. Имя нашего земляка и его героический подвиг сегодня знают все борчане и жители Борского района. Молодое лицо Павла смотрит с фотографий и барельефов, имя увековечено в названии улицы и мемориальных досках на стенах Борских средних школ №1 и №2, на доме по ул. Бузулукской. Павел Николаевич Немцов поистине ушел в бессмертие…


Валерия Маслина, учащаяся 11 б класса ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Борское.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube