архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Незабываемые годы созидания
МТС - оператор мобильной связи

19.05.2021
Просмотров: 287, комментариев: 0

Незабываемые годы созидания

90 лет - большой, славный юбилей отмечает наша районная газета.

  Это были незабываемые годы созидания, вдохновенного труда, патриотизма в военное лихолетье. И всегда корреспонденты  газеты были в центре событий.

  В семидесятые годы районным комитетом партии я был направлен на работу в редакцию газеты "Борские известия": вел партийные отдел, затем - сельскохозяйственный. Много лет прошло с той поры, но эти годы стали для меня незабываемыми, знаковыми. Я с большой теплотой вспоминаю коллектив редакции: редактора Е.Н. Козича, сотрудников В. Петрова, В. Катрушенко, В. Мечкаева, Ю.И. Ардатова, Т.В. Ненашеву, Ю. Щербовских, С. Петрову.

Благодаря их усилиям, кропотливому труду газета всегда выходила в намеченные сроки. На первом плане были люди труда, передовики производства, соревнования трудовых коллективов.

Проводились рейды в хозяйства района, вскрывались недостатки и по ним принимались меры.

Редакция проводила встречи с победителями социалистического соревнования. Это были, например, доярки-трехтысячницы: Р.Д. Филиппова из колхоза им. Чапаева, С.М. Прокофьева, Т.А. Темерева и Н.Н. Леонтьева из колхоза "Россия". Их опыт освещался на страницах газеты. Или женская бригада из совхоза "Неприк", которая на своих тракторах, так называемых "топиках", вела обработку полей с овощными культурами.

Районный комитет партии тогда одобрил инициативу механизаторов колхоза "Вперед к коммунизму" с. Гвардейцы (председатель В.Н. Сотников), которые за 22 часа непрерывной работы вспахали свыше четырехсот гектаров.

И, конечно, вспоминаю Героя Социалистического труда Анастасию Андреевну Смородинову - бригадира полеводческой бригады колхоза им. Сталина, получившей высокий урожай проса; умелого, высокого профессионала, главного агронома колхоза имени Терешковой (с. Усманка) В.Р. Резниченко.

Всесторонне освещался патриотизм нашего народа, вклад борчан в Победу над врагом, подвиги наших героев.

Семидесятые годы - это космические полеты земляка А.А. Губарева, его встречи на Борской земле.

Многое изменилось за последние годы в стране, стала другой система хозяйствования, но остались люди, их чаяния, стремление жить в новых условиях. И когда получаю свежий номер газеты, я отдаю должное коллективу редакции за их умелое освещение жизни и быта наших людей, оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.

Примите самые искренние поздравления в этот знаменательный день, всего вам наилучшего в работе и личной жизни!

На фото: Сотрудники редакции, работавшие в 1974-1983 г.г.    

С уважением,  Е. Перепелкин

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube