архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Новая жизнь сельских ДК
МТС - оператор мобильной связи

11.08.2021
Просмотров: 291, комментариев: 0

Новая жизнь сельских ДК

 Во времена Советского Союза они были оазисами культуры в селах и деревнях. Здесь жизнь била ключом, являясь источником приятных эмоций и хорошего настроения. В лихие 90-е здания сельских Домов культуры лишь ветшали и разваливались. Сегодня они переживают эпоху возрождения. Происходит это благодаря национальному проекту "Культура". Его реализация в Самарском регионе проходит под личным контролем Губернатора Д. Азарова. Область является одним из лидеров в данном направлении.

 Заметный вклад в общее дело вносит Борский район, являясь активным участником нацпроекта.

Еще задолго до того, как это слово прочно закрепилось в современном лексиконе, руководство района обратило пристальное внимание на состояние зданий сельских Домов культуры. Оно взывало к помощи человека. На протяжении последних десяти лет из муниципальной казны планомерно направлялись средства на ремонт культурных объектов в сельских поселениях.

Преображались концертные залы, фойе, фасады ДК. Их торжественные открытия становились по-домашнему милыми, уютными праздниками.

Совсем недавно перед жителями и гостями предстал обновленный СДК в с.Таволжанка, который был возведен в середине 70-х. Внешний облик здания претерпел заметное преобразование. Отделка фасада сайдингом двух цветов придала ему немного строгий и опрятный вид. Его дополнили реконструированное крыльцо из плитки (вместо прежних бетонных ступенек) и пандус для маломобильных граждан. Отремонтированы еще два небольших крыльца здания (включая пожарный выход) с заменой дверей.

Вокруг объекта сделана новая отмостка. Во всех помещениях СДК старые окна заменены на пластиковые.

Внутри Дома культуры отремонтировано одно помещение, которое сельчане называют комнатой для занятий или игровой. Здесь же в дни выборов располагается избирательный участок №0630. Здесь частично заменено напольное покрытие, произведена покраска стен и потолков. Установлены металлические двери. Смонтированы новые светильники.

Расходы районного бюджета на частичный ремонт СДК в с. Таволжанка составили 1,6 млн. рублей. Забегая немного вперед, глава сельского поселения Е.В. Долгих сказал, что следующим этапом в обновлении Дома культуры станет ремонт фойе, зрительного зала и оборудование санитарной комнаты.

Отремонтированное помещение СДК на сегодняшний день наиболее востребованная зона здания. Во время каникул тут функционирует летняя площадка для школьников, проходят творческие мастер-классы. При Доме культуры есть своя небольшая хоровая группа. И новый облик помещения золота. Здесь прибегли к использованию фасадной штукатурки "Короед". В здании также заменили все окна на пластиковые стеклопакеты. Сделана вкруговую отмостка объекта.

На 6 августа, когда готовился данный материал, строительная бригада заканчивала устранять незначительные недоделки, на которые указала районная комиссия. На ремонт здания СДК из районного бюджета было направлено 1,3 млн. рублей за счет благотворительных пожертвований АО "Самаранефтегаз".

Добавим, что в этом сельском клубе постоянно работают три формирования: кружок вязания для детей, объединения декоративно-прикладного творчества и вокала для всех возрастных групп.

Чаще всего село мы  связываем с сельхозпроизводством. Но  люди там живут не только работой, их интересуют традиционные массовые праздники, концерты, новинки культуры. Во многих мероприятиях жители деревень принимают непосредственное участие. Удовлетворить их потребность в организованном досуге призвана сеть учреждений культуры, включая СДК. Поэтому так важна их поддержка, которую они сегодня получают на всех уровнях власти.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube