архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Новоселы пакуют чемоданы
МТС - оператор мобильной связи

16.09.2017
Просмотров: 1026, комментариев: 0

Новоселы пакуют чемоданы

 Аварийное и ветхое жилье долгое время было проблемой не только многих городов, но и сельских муниципалитетов, которая требовала безотлагательных действий со стороны властей различных уровней. Борский район уже в этом месяце поставит точку в решении данной задачи на своей территории.

 На уходящей неделе состоялась приемка двух новых многоквартирных домов в пос. Новоборский по улице Специалистов. Комиссия в составе представителей районной администрации, прокуратуры, государственной жилищной инспекции, общественности, народного фронта (партия "Единая Россия") осмотрела квартиры в новостройках и осталась довольна.

Единственный вопрос, который возник к застройщику по Новоборскому, касался наличия в квартирах электрических плит. Их, как оказалось, планировали поставить уже на следующий день. Каких-либо других замечаний сделано не было.

Как отметила руководитель Управления муниципального надзора жилищного контроля госжилинспекции Самарской области Н.Г.Вехова, качество жилья хорошее, в чем она и не сомневалась. Застройщик, ООО "Скала" из г. Самары, успел себя зарекомендовать с положительной стороны на строительстве  многоквартирных домов в Самаре, Новокуйбышевске, Чапаевске, Похвистнево.

На все возведенные им объекты фирма распространяет гарантию в течение 5 лет. Если в процессе эксплуатации дома возникают замечания, в том числе и по элементам благоустройства, застройщик обязуется устранить их за свой счет.

Представитель общественного совета администрации района Л.С.Труфанова дала краткое определение увиденному:

- Дома прекрасные, уверена, что жильцы будут очень довольны комфортными условиями проживания.

И они действительно такие. Мы это увидели собственными глазами. Светлые, аккуратные комнаты. Санузел оборудован ванной с водонагревателем. Помимо электроплит в кухнях установлены мойки. Комиссия обратила внимание на наличие уличных пандусов и просторные холлы первых этажей. Здесь свободно можно разместить несколько детских колясок, санок, велосипедов.

Обустройство придомовой территории тоже должно порадовать новоселов. Вкруговую внутри асфальтированного двора разбито несколько цветочных газонов. У каждого подъезда - скамейки и мусорные урны. Имеется детская игровая площадка.

В общей сложности в двух домах размещены 42 квартиры. Как пояснил первый заместитель Главы района В.С.Инченков, в основном их площадь пропорциональна той, что граждане имели по старому месту  жительства в бараках. Ведь речь здесь идет не об улучшении жилищных условий, а о переселении из ветхого жилья в новое. Правда, в отдельных квартирах жилых квадратов оказалось немного больше из- за необходимости грамотной планировки. В городах "лишние" метры владельцы квартир оплачивают застройщику. В нашем же случае хозяевам жилья этого делать не придется.

В тот же день другая строительная фирма "Универсалмонтажстрой" сдавала новую двухэтажку в с. Гвардейцы. В ней размещено 16 квартир, каждая из которых имеет индивидуальное газовое отопление. Часть владельцев нового жилья в обоих населенных пунктах уже оформила квартиры в собственность. Переезд из ветхих домов начнется со следующей недели.

До конца сентября состоится приемка еще трех двухэтажных домов (82 квартиры) в пос. Новоборский по улице Куйбышева.

Таким образом, в период с 2014 по 2017 годы по муниципальной программе переселения граждан из аварийного жилья в районе возведено 10 многоквартирных домов, из которых девять - в пос. Новоборский, это  261 квартира.

В целом затраты на строительство вылились чуть более, чем в 335 млн. рублей. Долевое участие в этом бюджета Борского района составило 5% от всех вложений, остальные расходы легли на областной бюджет.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube