архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Новые автобусы - в школы
МТС - оператор мобильной связи

24.08.2019
Просмотров: 540, комментариев: 0

Новые автобусы - в школы

  В преддверии нового учебного года  на площади им. В.В. Куйбышева г. Самара губернатор Дмитрий Азаров передал ключи от 69 спецавтобусов на базе ПАЗ и ГАЗ школам губернии. В их числе четыре школы Юго-Восточного образовательного округа. Транспортные средства были приобретены по региональной программе обеспечения доступности образования.

  Автобусы, соответствующие современным требованиям безопасности, задействуют на 83 школьных маршрута, они ежедневно будут перевозить до двух тысяч учащихся. На закупку техники из регионального бюджета выделили 135 млн рублей. Но на этом обновление школьного автопарка губернии не завершается - на следующий год в бюджете на эти цели уже заложено 75 млн рублей. На данный момент в регионе функционирует 769 школьных маршрутов, которые перевозят более 17 тысяч учеников на 661 машине.

Вручая ключи от нового транспорта, Д.И. Азаров отметил, что главный приоритет - это в первую очередь безопасность транспортных средств, безопасность в самих школах и комфорт. Замена устаревшей техники - это еще один шаг к обеспечению равного уровня образования вне зависимости от того, где проживают дети - в больших городах или селах. Совершить качественный скачок в этом направлении призван нацпроект "Образование", благодаря которому в регионе строятся и капитально ремонтируются школы, закупается современное оборудование, действуют программы поддержки талантливых детей.

- Я уверен, что в рамках нацпроекта мы со всеми задачами справимся, а главная задача - это повышение уровня образования в стране, - отметил Д.И. Азаров. - У нас есть все для того, чтобы Российская Федерация вошла в список лучших образовательных систем в мире. У нас колоссальные традиции, которые до сих пор перенимают другие страны. Нам в этом быстро меняющемся мире нужно сохранить лучшие традиции российской педагогики, но при этом следовать новым технологическим требованиям, которые сегодня предъявляются как к ученику, так и к учителю. Знаю, что сейчас самое напряженное время: вы готовитесь ко Дню знаний, который будет настоящим праздником для ребят. Я хочу вас поблагодарить за ваш напряженный труд по подготовке к учебному году, за ту работу, которую вы уже провели по проведению в порядок школ. Ребятам, которые возвращаются в школы после летних каникул, приятно заходить в отремонтированные здания, видеть, что есть новый инвентарь, новое оборудование, приятно чувствовать вашу заботу.

Особую благодарность глава региона адресовал водителям автобусов:

 - Прошу вас очень внимательно следить за этими транспортными средствами, понимая, что вам доверено самое дорогое, что у нас есть, - это дети!

Счастливыми обладателями нового транспорта в Борском районе стали школы села Петровка и Гвардейцы. В автопарке Петровской  школы сейчас шесть автобусов. Один из них эксплуатируется пре дельный для учебных заведений срок - десять лет. То, что ему на смену придет новый ПАЗ, рады и педагоги, и родители.

 - Для нас очень важно, чтобы подвоз был безопасный, а это не только ремни, соблюдение правил перевозки детей,  - говорит директор школы  И.А. Панарина. - Главное - техническая исправность транспорта. Мы признательны правительству области и губернатору за то, что программа замены школьных автобусов действует стабильно. Шесть единиц техники в нашем образовательном учреждении задействованы на восьми маршрутах. Осуществляется подвоз 111 детей из сел Соковнинка, Подгорное, Ново-Геранькино, Васильевка, Большое - Алдаркино, Подсолнечное, Языково, Новая Покровка  и Неприк. Конечно, дети из этих населенных пунктов испытывают определенные трудности в связи с тем, что им приходится раньше вставать и позже приезжать домой. Но при этом в нашей школе они могут получать не только общее образование, но и творческое, физическое развитие. Социализация в этом возрасте очень важна. А новый транспорт, в котором все продумано для безопасности детей, оснащенный системой ГЛОНАСС и тахографом, будет способствовать тому, чтобы ребята всегда вовремя приезжали на занятия и благополучно доставлялись  в свои села после окончания учебы.

Радостным событием получение нового автобуса стало и в Гвардейской школе. Как рассказала Т.Г. Ретинская, директор образовательного учреждения, в этом учебном году порог школы переступят 46 учеников.  Из них десять человек будут подвозить из сел  Широченка и Покровка.  Всего же в учреждении  для транспортировки учащихся используются   два  спецавтобуса.

- Для нашей школы это дей ствительно событие, - рассказывает Татьяна Геннадьевна. - Нам заменили старый ПАЗ на новую ГАЗель. Свое он, конечно, отслужил за прошедшие десять лет. Он был некомфортабельный, в холодное время года в нем не было достаточного тепла, к тому же он часто требовал ремонта. Новый транспорт соответствует всем необходимым критериям для перевозки детей. Там есть места, предназначенные для хранения портфелей, подножки, мягкие кресла, огнетушители, противооткатные устройства. Техника комфортная, современная и очень нужная для наших учеников. Работать на новой машине будет водитель с большим опытом и стажем Н.И. Зуев. Мы уже установили в данном транспорте необходимые тахограф и систему ГЛОНАСС. Так что наше образовательное учреждение готово выпустить его на маршрут.

 

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube