архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Новые возможности
МТС - оператор мобильной связи

03.04.2021
Просмотров: 346, комментариев: 0

Новые возможности

  Еще в ноябре 2020-го на расширенном заседании регионального кабинета министров губернатор Дмитрий Азаров отметил, что в последние два года серьезная поддержка самарской медицине оказывается благодаря национальному проекту "Здравоохранение".

 Только в прошедшем году  в работу введено 32 современных офиса врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пункта. В 2021-ом в этом направлении планируется не сбавлять темп и приблизиться к этой же цифре уже в рамках нового проекта "Модернизация медико-санитарной помощи".

- Рассчитываем за 5 лет охватить программой практически все структурные подразделения медорганизаций, чтобы приблизить уровень медицинского обслуживания населения к современным стандартам. И это касается не только состояния зданий, но и обновления парка оборудования, - отметил  министр здравоохранения А.С. Бенян на торжественном открытии ФАПа в с. Соковнинка.

Фельдшер здесь ведет прием с декабря прошлого года. За квалифицированной помощью обращается не только местное население, но и жители маленького поселка Улемский. В общей сложности в зоне обслуживания - 300 человек.

ФАП возведен из сборных модульных конструкций. Оснащен мебелью, медоборудованием и аппаратами, такими, как портативный электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, фонендоскоп, портативные анализатор уровня сахара в крови и аппарат для искусственной вентиляции легких и другие.

В разговоре с заведующей ФАПом И.В. Филипповой министр поинтересовался, достаточно ли для работы имеющихся помещений. Для Ирины Владимировны это понятие значительно расширилось, ведь еще недавно ее вотчина представляла собой одно большое приспособленное помещение, разграниченное на зоны. Отсутствовали водоснабжение, канализация и санитарный узел.

В новом ФАПе о таких неудобствах можно забыть. Здесь имеются горячая и холодная вода, туалет, душевая кабина. Здравпункт включает в себя несколько отдельных кабинетов: процедурный, смотровой, приемную, техническое помещение, комнату сбора отходов. Все для удобства работы специалиста и комфорта пациентов.

Главный врач центральной больницы О.А. Чуйкова рассказала А.С. Беняну, в каком режиме фельдшер осуществляет свою профессиональную деятельность. "Если же в здравпункт обращается человек с высокой температурой тела, мы вызываем врача на машине неотложной помощи. Эта схема отработана четко в течение последних пяти месяцев. ФАП входит в состав офиса врача общей практики. Два раза в неделю сюда приезжает доктор, чтобы вести прием пациентов".

В эту атмосферу комфорта сельчане успели окунуться. Их общее мнение выразил  местный житель В.Ф. Никитин:

 - Мы очень рады, что в нашем небольшом селе произошло такое событие. В здание ФАПа приятно войти - тепло, светло. Появились новые услуги: здесь можно снять кардиограмму, сдать основные виды анализов. Условия - замечательные. Лишь бы не болеть.

Владимир Федорович внес личную лепту в работу здравпункта своим безвозмездным участием в обустройстве канализации и подводе воды к зданию.

Консолидированные затраты бюджетов сельского поселения и района на устройство данных коммуникаций и укладку асфальта перед модулем составили 320 тыс. рублей.

В настоящее время на территории Борского района функционируют 28 фельдшерско-акушерских пунктов, из них 9 - модульных. До 2025 года подобные здания планируется возвести еще в трех населенных пунктах - Большое Алдаркино, Старая Таволжанка и Благодаровка.

На открытии ФАПа в с. Соковнинка зашла речь и о создании здесь автоматизированного рабочего места медицинского работника. Это произойдет в ближайшее время, благо к модулю уже подведен Интернет. Создание АРМ значительно улучшит качество лечебно-диагностической помощи, сократит время, затрачиваемое на оформление документации, позволяя уделять больше внимания работе с пациентами.

Этот новейший ресурс позволит фельдшеру общаться с пациентом, когда тот находится дома, и при этом визуально контактировать с больным. Кроме консультирования  односельчан, И.В. Филиппова сама при необходимости  в любое время посредством видеосвязи может получить консультацию специалистов центральной районной больницы, либо городских и областных медицинских учреждений.

В завершении мероприятия А.С. Бенян сказал:

- Население, которое живет в сельских районах, действительно, периодически ощущает нехватку специализированной помощи. Доступность этой помощи обеспечивается наличием медработника, что возможно только при создании условий работы. И это заключается не только в строительстве больших больниц, которые располагаются в областных центрах, но и в создании таких вот маленьких пунктов, где есть все для оказания неотложной и привычной, повседневной помощи. И самое главное, оборудование, которое имеется в ФАПах, позволяет сохранить стабильное состояние пациента до того момента, когда за ним приедет специализированная скорая помощь для транспортировки в больницу...

Давая оценку развития первичного звена здравоохранения в Борском районе, министр отметил, что пока есть люди - достойные и порядочные, профессионалы в своем деле - она всегда будет хорошей. "Тем не менее, нужно постоянно проводить самооценку и самоанализ, ибо это лучший путь к развитию. А нам есть к чему стремиться".

 

На фото: И.В. Филиппова, Н.Ф. Тращенко (гл. медсестра ЦРБ), Э.В. Ардабьев, О.А. Чуйкова, А.С. Бенян

Татьяна Горбунова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube