архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Новые задачи и перспективы
МТС - оператор мобильной связи

26.05.2021
Просмотров: 367, комментариев: 0

Новые задачи и перспективы

 Во вторник, 18 мая, губернатор Дмитрий Азаров обратился с ежегодным Посланием к депутатам Губернской Думы и жителям региона. Он рассказал о проделанной работе, раздал поручения региональному кабинету министров и обозначил основные векторы социально-экономического развития губернии. Послание - это детальный план действий по решению стоящих перед областью задач. 

 Свое обращение Дмитрий Азаров начал со слов благодарности тем, кто самоотверженно борется с пандемией новой коронавирусной инфекции: медикам, соцработникам, учителям и другим. В 2020 году удалось в кратчайшие сроки развернуть специализированные койки, обеспечить необходимым оборудованием и лекарствами поликлиники и больницы. Теперь, по мере стабилизации ситуации, Самарской области предстоит перезапустить экономику. Азаров отметил, что такой опыт у региональной власти есть.

ГУБЕРНАТОР ПРЕДСТАВИЛ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

В предыдущие периоды обстановка в Самарской области оставляла желать лучшего. Долги регионального бюджета составляли почти 70 млрд. рублей. Под угрозой срыва было проведение в нашем регионе игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. В течение четырех лет начиная с 2014-го реальные доходы жителей региона падали. Согласно рейтингам Агентства стратегических инициатив, по качеству жизни Самарская область опустилась на семь позиций.

- Чтобы переломить ситуацию, в 2018 году мы вместе с вами, вместе с сотнями тысяч жителей Самарской области подготовили и приняли Стратегию опережающего развития региона, - сказал губернатор. - А национальные проекты, инициированные Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, создали организационные и финансовые механизмы для достижения тех целей, которые мы вместе с вами определили.

Благодаря системной работе правительства, депутатов, муниципальных органов власти, трудовых коллективов и активных граждан за три года в Самарской области удалось многое изменить. С 2018-го в губернии открыли 44 новых производства, создали 30 тыс. новых рабочих мест, причем половину из них - в кризисном 2020-м. Предприятия региона добились ряда технологических прорывов. В 2018-2019 годах государственный долг региона сократился в 1,4 раза - с 67 до 47 млрд. рублей.

- Уже в этом году будем иметь преференции при получении инфраструктурных бюджетных кредитов, о которых говорил в своем Послании Президент страны. По нашим оценкам, только при минимальном пороге мы можем рассчитывать на 12 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры Самарской области. Думаем, что на самом деле будет больше. Условия Правительство России должно утвердить в ближайшие дни, - заявил губернатор.

Он добавил, что областному правительству удалось добиться почти трехкратного увеличения объемов безвозмездных субвенций, поступающих из федерального бюджета.

- И это, не считая 16 миллиардов рублей, выделенных региону в прошлом году для поддержки экономики, - сказал Дмитрий Азаров.

Новые приоритеты социальной политики

Отдельно Дмитрий Азаров рассказал о мерах поддержки. Он отметил, что в 2020 году в регионе не только вернули выплату ветеранам труда, но и расширили круг получателей мер социальной поддержки.

- Очень хорошо помню ту волну возмущения, которую вызвало решение, принятое в прежние годы, об отмене выплат ветеранам труда, - отметил глава региона.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что похожие чувства испытывали 90 тысяч человек - тружеников, в одночасье лишившихся своих заслуженных льгот.

- Мы не только вернули ветеранские выплаты, но и существенно расширили объемы и круг получателей социальной поддержки. Только по направлению поддержки ветеранов объем выплат превышает 7 млрд. рублей, - акцентировал внимание глава региона.

Д. Азаров добавил, что за последние годы в 3,5 раза увеличены объемы выплат семьям с детьми: с 6 млрд. рублей в 2017 году до 21,2 млрд. в 2021-м.

В два с лишним раза увеличена поддержка молодым семьям на приобретение жилья. Если в 2018 году субсидии получили 683 семьи, то в 2020-м - уже 1 488 семей, в основном многодетных. В программе участвовали и те семьи, которые перешагнули возрастной барьер 35 лет. В последнее время в Самарской области стали больше приобретать квартир для детей-сирот. Если в 2014-2016 годах жилье получили 1 358 человек, то в 2017-2020-м новоселье справили уже 2 822 человека. Губернатор напомнил и о новой мере соцподдержки, которую ввели в прошлом году:

- Мы вручаем подарки за рождение первенца «Наше сокровище», их получили уже более 10 тысяч семей.

Дмитрий Азаров отметил также, что в прошлом году правительство Самарской области закрыло долг совести перед тружениками тыла, до сих пор не имевшими своего жилья. Губернатор уточнил, что для этого потребовалось почти в четыре раза увеличить объемы средств на приобретение квартир труженикам тыла: с 76 квартир в 2017 году до 300 - в 2020-м. Глава региона напомнил и том, что в Самарской области выполнили досрочно указ Президента о предоставлении бесплатных горячих обедов для учащихся начальных классов:

- Мы не стали растягивать на три года и введение бесплатных горячих обедов для школьников, хотя указ Президента давал такую возможность.

С 1 сентября 2020 года ими обеспечены учащиеся во всех школах региона. Мы исходим из того, что дети - наша главная ценность.

Губернатор также подвел промежуточные итоги комплексной работы по реализации Стратегии лидерства региона. В том числе анонсировал дальнейшее увеличение числа мест в детских садах. За последние годы темпы строительства образовательных учреждений выросли в три раза.

- В строй введено 40 новых детских садов, создано 10 955 мест, в том числе 5 308 ясельных. Еще 10 детских садов на 1 917 мест мы введем в эксплуатацию до конца текущего года, - заявил Азаров. - Планируем ввести две школы: на Пятой просеке в Самаре и в Новокуйбышевске. И темпы обновления системы образования будут только расти.

Где и когда появятся новые школы, во многом зависит от местных администраций, от того, как быстро города и районы готовят проектно-сметную документацию. Шансы муниципалитетов получить новую школу кратно возрастут, если будет использован механизм государственно-частного партнерства. Регион первым в стране подал заявку на строительство школы в Волжском районе по программе государственно-частного партнерства. Уже в этом году документы направят еще на восемь объектов, в том числе по объекту в 18-м квартале Автозаводского района в Тольятти, как и обещал Дмитрий Азаров во время встречи с местными жителями.

Губернатор подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено безопасности учеников.

- Если нужна дополнительная программа по защите детей, давайте ее примем. Жду предложений до 1 июля, - поставил он задачу главе регионального министерства образования и науки Виктору Акопьяну.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА - ОТВЕТИТЬ НА ОЖИДАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

Губернатор подчеркнул, что позитивные перемены еще не значат, что все вопросы решены. Ожидания людей, требования к качеству и срокам выполнения работ, оказания услуг постоянно меняются. Азаров выделил круг вопросов, которые стоят в приоритете социальных ожиданий и требуют особого внимания со стороны власти.

Одно из магистральных направлений - оперативность и качество оказания первичной медицинской помощи. Вопрос особенно обострился в прошлом году - в период пиковых нагрузок на систему здравоохранения. Решать задачу поможет программа развития системы первичной медицинской помощи, которая запущена в Самарской области в этом году.

Второе ключевое направление - экономическое развитие, рост доходов населения. Губернатор поставил задачу: уже в этом году вновь выйти на показатели, набранные региональной экономикой в 2018-2019 годы.

- Пандемия, конечно, осложняет решение задачи. Но наша заявка на лидерство, на возвращение Самарской области ведущих позиций в округе, в стране должна быть подкреплена опережающими темпами роста базовых отраслей экономики, созданием и развитием экономических кластеров, определяющих ландшафт экономики будущего, - считает Азаров.

Особого внимания требует система ЖКХ - это третий приоритет в работе властей. Руководитель региона назвал критику людей в адрес управляющих компаний и ресурсо-снабжающих организаций совершенно справедливой.

Не менее чувствительными для жителей области являются вопросы экологии. По словам губернатора, к нему продолжают поступать многочисленные обращения по поводу экологической ситуации в разных городах региона.

- За последние десятилетия проблема переместилась из второго десятка в топ-5 общественных ожиданий. Это говорит о том, что с некоторыми проблемами мы справились, но сегодня нужно справляться и с этой. Она присутствует в региональной повестке, - отметил Азаров.

Пятый приоритетный вопрос, который обозначил в Послании руководитель региона, - ремонт и строительство дорог, работа общественного транспорта.

- Жители Самарской области ждут от нас с вами решения всех этих проблем. Именно по ним оценивают эффективность власти в целом. Поэтому в ближайшие годы приоритетом работы всех органов власти в Самарской области должно стать их решение. Им должна быть подчинена наша бюджетная политика, законодательная деятельность, организационная работа, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров раздал поручения кабинету министров. Сроки сжатые

Губернатор раздал руководителям региональных министерств и главам муниципалитетов поручения, которые должны быть исполнены в короткие сроки.

Руководителям муниципальных образований необходимо подготовить предложения по решению проблемы паркингов и стоянок.

Минтрансу Дмитрий Азаров поручил до 1 июля представить комплексную транспортную схему Самарско-Тольяттинской агломерации.

Областному министерству здравоохранения в такой же срок предстоит выработать предложения по внедрению лучших практик «бережливой поликлиники» во всех медицинских учреждениях региона.

- Важно, чтобы, обращаясь в поликлинику, человек чувствовал, что здесь к нему относятся с уважением и вниманием. Что медицинская помощь оказывается в современных, комфортных условиях, - подчеркнул глава региона.

Следить за тем, насколько население удовлетворено качеством медицинских услуг, будет администрация губернатора. Азаров поручил проводить независимый мониторинг в разрезе всех муниципалитетов на постоянной основе. Эти показатели должны войти в KPI руководителей медицинских учреждений и глав местных администраций.

Для пополнения системы здравоохранения региона кадрами профильному министерству также поручено подготовить предложения по расширению перечня медицинских специальностей, по которым работникам будут выплачивать денежные компенсации при переезде в сельскую местность и малые города.

Кроме того, Азаров предложил установить частичную компенсацию расходов по ипотеке для медиков. Такой механизм уже апробирован в IT-сфере региона. Соответствующие предложения губернатор поручил подготовить не позднее 1 августа.

Еще из «больничных» новшеств: в скором времени жителям региона не нужно будет носить с собой полис ОМС, поскольку вся информация будет храниться на карте жителя Самарской области. Выдавать ее начнут уже в этом квартале.

- Сейчас крайне важно наполнить ее сервисами, льготными программами и актуальной информацией о жизни региона. Поручаю министерству промышленности и торговли обеспечить привлечение в проект в 2021 году не менее 30 торгово-сервисных предприятий с адресными программами лояльности для держателей карт, - сказал Азаров.

Еще губернатор поручил правительству Самарской области рассмотреть возможность выплаты субсидий в размере 10 тыс. рублей всем выпускникам школ и средних специальных учебных заведений, которые поступят в учреждения в этом году. Это решение призвано стимулировать жителей региона получать образование и работать на территории Самарской области.


В администрации Борского района

Э.В. Ардабьев,

глава муниципального района Борский:

- Для себя я отметил, что послание Д.И. Азарова было взвешенным, четким и направленным на повышение качества жизни людей. Губернатор Самарской области не просто подвел итог проделанной за три года работы, но и обозначил приоритетные задачи, каждая из которых направлена на сохранение лидерства.

Губернатор много говорил о здравоохранении, о строительстве новых дорог, об образовании и дальнейшем благоустройстве каждого населенного пункта, вопросах экологии и поддержки семей с детьми и самозанятых граждан. Кроме того, не могу не отметить, что благодаря грамотной и целенаправленной работе губернатора с каждым годом в  регион привлекается все больше финансовой поддержки из федерального бюджета. Это позволяет решать важнейшие задачи, которые направлены на решение   ключевых вопросов и проблем людей. В регионе и каждом муниципалитете  разработано множество программ, реализация которых позволяет создавать все необходимые условия  для комфортной жизни граждан. Уверен, что все предложения Дмитрия Игоревича найдут свое отражение в реальных делах.

 

Д.В. Холин, уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с муниципалитетами, член регионального политсовета партии «Единая Россия»:

- В Послании Губернатора прозвучало пять основных ожиданий жителей Самарской области. Отсюда и важный приоритет Послания в целом - ориентированность на запросы людей в принятии решений законодательной и исполнительной властью региона.

В период пандемии в первую очередь пострадали индивидуальные предприниматели, малый бизнес. По инициативе партии «Единая Россия» депутатами Самарской Губернской Думы и Правительством области был принят ряд мер по поддержке предпринимателей в части льготного налогообложения, оформления земельных участков в аренду без торгов. Такие решения позволили увеличить на 7,5 % число занятых в секторе малого бизнеса и индивидуального предпринимательства даже в сложный период пандемии. Сегодня регион на 7 месте в России по числу самозанятых.

 

 Н.Л. Сомов, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию СГД, член партии «Единая Россия»:

- В Послании Губернатора прозвучало несколько важных моментов, касающихся устойчивого развития сельских территорий и области в целом. Губернатор  обозначил задачу по созданию новых кластеров Самарской области - животноводство и глубокая переработка сельскохозяйственной продукции. Мы, сельхозпроизводители, давно ждали такого решения на региональном уровне.

Губернатор  отметил в Послании, что благодаря мерам, принятым в 2020 году, большинство предприятий аграрного сектора сохранили свои коллективы, производительность, а некоторым удалось и нарастить мощности. Они напрямую отвечают за продовольственную безопасность региона. Важным пунктом Послания прозвучала задача комплексного развития сельских территорий. Помимо обеспечения работой на производстве, наша общая задача - создать благоприятные условия жизни всех сельчан.

 

 Г.В. Токмакова, директор ДДТ «Гармония»:

- Заслушав послание губернатора Самарской области Д.И. Азарова,  мне хочется отметить положительные перемены во многих аспектах жизни граждан нашего региона. 

Большое внимание руководитель региона уделяет развитию образования. Все мы видим, что в последние годы активно строятся и реконструируются школы, создаются места в детских садах, мощное развитие получило дополнительное образование. В регионе открываются центры гуманитарного и технического творчества «Точка роста», создаются детские мини-технопарки. Так, например, у нас в учреждении детский мини-технопарк «Квантум» работает уже два года.  В трех школах района дети имеют возможность заниматься в «Точках роста». Все это позволяет подрастающему поколению открывать для себя новые горизонты, развивать свои способности и быть с современными технологиями «на ты».

Большую поддержку получает в регионе и талантливая молодежь,  молодые специалисты. В своем послании Дмитрий Игоревич предложил выплачивать по 10 000 рублей выпускникам школ и средних специальных учебных заведений, которые поступят в ВУЗы губернии. Такая субсидия - дополнительный стимул для молодежи остаться в регионе и применять свои знания на благо родного края.

 

В.Н. Полянских, руководитель управления сельского хозяйства района:

- Для меня было очень важно услышать в послании губернатора Самарской области Д.И. Азарова  о дальнейших мерах поддержки агропромышленного комплекса региона. Одним из  социальных и экономических направлений послания губернатора стала стратегия продовольственной безопасности Самарского края. И это не может не радовать.

В прошлом году аграрии Борского района собрали рекордный урожай - 92 467 тонн. Отмечу, что этот урожай наши сельскохозяйственники сняли с площади 33 900 га. Конечно, это было бы невозможно без тех мер поддержки, что оказывают работникам агропромышленного комплекса губернатор, Правительство Самарской области и Министерство сельского хозяйства и продовольствия.  В прошлом году господдержка хозяйствам Борского района за счет бюджетов всех уровней  составила  35,4 млн. рублей по 14 направлениям. Понятно, что без нее невозможно приобретать сельхозтехнику, элитные семена и породы крупного рогатого скота, вводить в оборот ранее неиспользуемую землю.

Уверен, что ряд законодательных инициатив, направленных на поддержку сельского хозяйства, которые будут разрабатываться в рамках реализации послания губернатора, помогут каждому, кто работает в агропромышленной сфере.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube