архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Новые знания
МТС - оператор мобильной связи

07.09.2022
Просмотров: 416, комментариев: 0

Новые знания

  В конце августа в методическом центре Агентства социокультурных технологий(г.Самара), состоялся областной семинар-практикум  для работников дополнительного образования и культуры «Плетение из талаша».

 В семинаре приняла участие руководитель студии декоративно-прикладного творчества Борского РДК М.В. Матыцына. По окончании семинара-практикума слушателям были выданы сертификаты Областного методического центра.

Талаш -  это листья, которыми обернут початок кукурузы. Они заготавливаются во время уборки кукурузы - с середины июля до середины сентября. Початок кукурузы освобождается от талаша, отбираются листья внутри початка (верхние, более жесткие и самые нижние, прилегающие к самому початку к работе не пригодны).

Сфера применения изделий из талаша довольно обширна - это и чисто декоративные изделия в виде брошей, панно, народной игрушки и сувениров, и предметы бытового назначения - корзинки, кашпо, оплётки для бутылок и других сосудов.

Поделилась секретами изготовления уникальных изделий из листьев кукурузных початков мастер по декоративно-прикладному искусству и народно-художественным ремеслам Дома ремесел Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Людмила Пронякина.

Участники семинара-практикума познакомились с тонкостями плетения из талаша, историей возникновения и развития ремесла, узнали об особенностях заготовки, хранения материала, научились подготавливать материал к плетению, освоили основные виды обработки и плетения и создали собственные изделия из этого дивного материала.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube