архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество О безопасности на дороге - детям
МТС - оператор мобильной связи

22.01.2022
Просмотров: 398, комментариев: 0

О безопасности на дороге - детям

  Сохранение жизни и здоровья детей - важнейшая задача взрослых. При этом особое внимание в настоящее время уделяется детской дорожной безопасности. В зимний период в связи с такими сезонными факторами, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия - снег, гололёд, низкая температура воздуха, увеличивается риск возникновения дорожных происшествий, в том числе и с детьми. Чтобы сократить количество ДТП с участием детей и подростков сотрудниками Госавтоинспекции проводятся специальные профилактические мероприятия.

 Подобное мероприятие прошло в детском саду «Колокольчик». Маленькие воспитанники сада встретились с инспектором по пропаганде ПДД ОГИБДД МО МВД России «Борский» В.А. Хожателевым, который познакомил их с профессией инспектора ДПС. Владимир Александрович рассказал ребятам о работе сотрудников ГИБДД, о правилах поведения на дорогах в зимнее время года и о необходимости их соблюдать.

В ходе беседы дети узнали, как автоинспекторы обеспечивают безопасность дорожного движения, проводят профилактические беседы и акции с пешеходами и водителями. И, конечно же, самым интересным для ребят было «примерить» на себя роль инспектора, взять в руки жезл, рацию, надеть жилет, послушать сигнальную сирену и сесть за руль служебного автомобиля.

Мероприятие получилось очень поучительным и познавательным для воспитанников сада, они поблагодарили инспектора за такую интересную встречу и пообещали соблюдать правила дорожного движения.

Еще одно важное профилактическое мероприятие - ежегодная региональная акция «Внимание - дети! Зимние каникулы», в рамках которой сотрудники ГИБДД проверяют состояние улично-дорожной сети вблизи уличных ёлок и мест проведения различных новогодних мероприятий, инспектируют снежные горки и ледяные накаты, чтобы исключить несчастные случаи при неосторожном скатывании детей на проезжую часть под колёса транспортных средств.

К акции присоединяются как дети, так и взрослые. Так, в период зимних каникул члены «Родительского патруля» БСОШ № 1, ежедневно выходя в рейды, проводили беседы с родителями и детьми о соблюдении ПДД и раздавали светоотражающие элементы, чтобы быть заметными на дороге. Классные руководители напомнили школьникам о правилах безопасности в зимний период. А учащиеся и родители БСОШ № 2 приняли участие в онлайн-челлендже акции «Мама, папа, я - заметная семья».

Все эти мероприятия достигли своей основной цели. Детям и подросткам вновь напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а родителям - что они являются главным примером для своих детей.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube