архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество О перспективах и проблемах
МТС - оператор мобильной связи

13.03.2021
Просмотров: 492, комментариев: 0

О перспективах и проблемах

  Расширенное собрание представителей в сельском поселении Новоборское получилось насыщенным и оживленным. Граждане активно участвовали в диалоге с представителями власти, руководителями учреждений и организаций муниципалитета. В принципе, так и должно быть там, где жителям небезразлична судьба малой родины.

 Сегодня на территории поселка проживают 2257 человек. Из них граждан трудоспособного возраста - 937, детей  - 388. Здесь работают ОВОП, СДК, два дошкольных учреждения (филиалы Борской школы № 2), аптека, отделение почтовой связи, 18 субъектов малого предпринимательства.

Н.В. Афанасьева - глава поселения, отчитываясь пред собравшими о проделанной в прошлом году работе, осветила наиболее значимые вопросы.

Общая сумма доходов составила 14 024 463 рубля. Из них большая часть была израсходована на ремонт и обслуживание поселковых дорог, благоустройство территории. Так, на ремонт 685 метров автодороги  по ул. Куйбышева (школьный маршрут) направлено 4 465 582 рубля, на отсыпку щебнем автодороги пер. Безымянный - 510 636 рубля.

Уличное освещение,  грейдирование и расчистка дорог от снега, покос травы, опашка территории, опиловка деревьев обошлись поселковому бюджету в  2 342 269 рублей. На строительство пешеходных дорожек, детской площадки по ул. Специалистов,  обустройство спортивного комплекса в парке было выделено 1 465 353 рубля.

Администрация поселения ежегодно заключает договор с ООО «Борсксельхозэнерго», которое занимается обслуживанием электрооборудования уличного освещения.  В поселении установлено 155 светильников, основная масса из них - светодиодные. В 2020 году дополнительно установили уличное освещение в новостройках по ул. Губкина. Затраты на освещение поселка, обслуживание и ремонт уличных светильников в прошлом году составили  почти 800 000 рублей.

Начиная с 2019 года в поселении построено и обновлено 29 контейнерных площадок, на которых установлено 75 контейнеров. Однако проблем с мусором не убавилось. Не всегда регулярный вывоз ТКО приводит к накапливанию большого количества содержимого контейнеров. А местные собаки и кошки «помогают» распространять мусор от площадки по близлежащим территориям.  

Еще одна сторона медали - ботва и строительный мусор, а иногда и старая мебель в контейнерах.  Граждане, хоть и знают, что это  категорически запрещено, а делать продолжают, захламляя свое же село. Глава поселения в очередной раз напомнила, что для утилизации таких видов отходов необходим отдельный договор.

В дополнение темы от присутствующих в зале прозвучала просьба увеличить число контейнеров для полиэтиленовых бутылок, так как  раздельный сбор ТКО они считают более удобным.

В продолжение темы благоустройства Наталья Викторовна отметила, что ежегодно в весенне-летний период рабочими по благоустройству осуществляется уборка территории, покраска почтовых ящиков, мусорных контейнеров,  косметический ремонт детских площадок, установка лавочек. Также регулярно обрабатывается парк от клещей, оказывается  помощь в уборке  Борского кладбища.

Сельское поселение Новоборское активно участвует в государственных программах, позволяющих создать для людей комфортные условия жизни.

Так, в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» установлена детская площадка у дома 13 по ул. Специалистов, построена хоккейная площадка на ул. Нефтяников, благоустроена придомовая территория дома 5  по ул. Куйбышева.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» при поддержке ПАО «Лукойл» в центральном парке поселка была построена спортивная площадка со всем необходимым спортивным инвентарем.

Благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» приобретен спортивный инвентарь на сумму 75 000 рублей. 

Администрация поселения также участвовала в конкурсе общественных проектов государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы» с проектом «Мир кино». Для сельского ДК в ближайшее время будет приобретена киноаппаратура.

Вторая часть расширенного собрания по традиции состояла из вопросов и ответов. К главе поселения жители обратились с вопросом по отлову безнадзорных собак. По их словам, десятки безнадзорных животных  бегают по улицам, собираются в стаи, тем самым представляя реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Н.В. Афанасьева ответила, что заявку на отлов бродячих собак администрация ежегодно подает в управление сельского хозяйства.  В  2020 году собак отлавливали трижды. На 2021 год уже подана заявка. При этом глава акцентировала внимание граждан на том, что многие собаки имеют ошейники, а значит, сами жители и создают эту неприятную ситуацию.

Далее присутствующие поинтересовались, когда завершится уборка старых бараков, жителей которых переселили в новые многоквартирные дома еще несколько лет назад.

Наталья Викторовна пояснила, что уборкой бараков и прилегающих к ним хозяйственных построек администрация занимается с 2016 года. Из тридцати девяти домов сегодня осталось семь. Но из-за высокой цены на слом и вывоз этого строительного мусора вести данную работу активнее невозможно. В течение этого года и 2022 поселение планирует закрыть данный вопрос.

В отчетном периоде проведено межевание двенадцати земельных участков на месте бараков по ул. Нефтяников и ул. Губкина. Продано из них под индивидуальное жилищное строительство - восемь.

Жители поселка поинтересовались сроками начала капитального ремонта многоквартирных домов. По информации определившегося подрядчика, ремонт кровли домов по ул. Куйбышева 1, 5, 7, 9  и ул. Коммунальная 8 и 11 будет начат в весенне-летний период.

На вопрос - как быть жителям многоквартирных домов, у которых нет обслуживающей организации, глава поселения ответила, что согласно п. 1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники вправе выбрать на общем собрании такой способ, как непосредственное управление домом при условии, что количество квартир в нём не превышает тридцати.

В этом случае владельцы помещений сами заключают с подрядными компаниями договоры на обслуживание и ремонт общего имущества МКД, предоставление коммунальных услуг.     

При непосредственном управлении домом ответственность за надлежащее содержание общего имущества несут сами собственники. В случае, если граждане отказались от услуг обслуживающей организации, все вышеуказанные работы придется выполнять самостоятельно.

Е.В. Васильеву - заместителя директора ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» м.р. Борский, попросили рассказать о том, кто имеет право на бесплатные путевки для санаторно-курортного лечения.

Она отметила, что обеспечение путевками сотрудников бюджетной сферы, нуждающихся в этом по медицинским показаниям, возможно, если средняя величина дохода на каждого  члена семьи не превышает трехкратную величину прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Самарской области. Для получения путевки нужно написать заявление в «КЦСОН» и собрать пакет соответствующих документов. Более подробную консультацию можно получить в Центре. 

К присутствующей на встрече О.А. Чуйковой - главному врачу Борской районной больницы, у жителей поселка за год накопилось немало вопросов.  Касались они ремонта систем отопления в терапевтическом отделении ЦРБ, наличия в больнице лекарства от клещевого энцефалита, профилактики онкологических заболеваний.

Ольга Алексеевна дала развернутые ответы на каждый из них. Она отметила, что капитальный ремонт системы отопления сделан в педиатрическом корпусе, в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет отремонтирована поликлиника, в 2023 - терапия. Соответствующие работы будут произведены затем и в инфекционном отделении. Сделать все за один-два года, естественно, невозможно.

Лекарственные препараты от клещевого энцефалита всегда имеются в наличии, и жители муниципалитета, подвергшиеся укусу клеща, вакцинируются только в Борской больнице. Необходимости направлять их в областной центр нет.

Что же касается профилактики онкозаболеваний, то в этом вопросе, по мнению специалистов, очень важно ответственное отношение самих пациентов. Своевременные скрининги позволяют  выявить большинство заболеваний на ранних стадиях. Поэтому гражданам не стоит пренебрегать медицинскими осмотрами и обращением за врачебной помощью.

Одна из жительниц поселка поставила под сомнение  целевое использование машин скорой помощи, которые якобы ездят не к пациентам, а возят врачей по домам. А также пожаловалась на грубое обращение фельдшеров при телефонном разговоре.

О.А. Чуйкова рекомендовала обращаться к ней или к ее заместителю напрямую в случае грубого или халатного отношения медицинского персонала. Каждый случай будет рассмотрен. А вот факты нецелевого использования машин главврач исключила:

-  С момента начала пандемии у нас в месяц доходило до 70 перевозок пациентов в другие лечебные учреждения. При этом две машины скорой помощи всегда были на дежурстве. Если одна из них уезжала с территории района, заменяли легковым автотранспортом, полученным от областного министерства.

Мы не располагаем таким штатом врачей, чтобы организовать круглосуточное дежурство. Поэтому в выходные дни и в вечернее время для оказания экстренной медицинской помощи врачи доставляются нашим транспортом в больницу. Но не более того.

Отдельной темой разговора стали долги жителей поселений за тепло и водоснабжение. Общая задолженность превышает 6 000 000 рублей. Выступая перед собравшимися, В.В. Борисов - руководитель МУП «Управление ЖКХ», отметил, что если ситуация не изменится, к неплательщикам будут применяться строгие меры в виде отключения от общего водопровода.

Также по просьбе жителей он разъяснил, как можно обеспечить водоснабжение огородов возле многоквартирных домов. Для этого нужно обратиться в МУП «Управление ЖКХ», получить технические условия и проект. Работы выполняются за счет средств заказчика.

Подводя итоги собрания, Э.В. Ардабьев - руководитель муниципалитета, отметил в виде положительных аспектов рост собственных доходов поселения по сравнению с 2019 годом и предстоящий ремонт сельского Дома культуры, на который район направил 1 637 300 рублей. Также в планах строительство универсальной спортивной площадки с освещением и трибунами, спортивными тренажерами. 

Изначально вместо нее планировалось сделать большой спортивный стадион. Но ввиду высокой сметной стоимости и нецелесообразности его строительства в небольшом поселке, администрация поселения вышла с предложением видоизменить проект. Район оказал поддержку, и в этом году поселение подаст заявку на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В завершение глава района наградил благодарственным письмом О.А. Кузнецову - жительницу поселка, за активную жизненную позицию и вклад в общественную жизнь поселения.


Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube