архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество О перспективах сотрудничества с казачеством
МТС - оператор мобильной связи

21.09.2022
Просмотров: 382, комментариев: 0

О перспективах сотрудничества с казачеством

  В селе Борское прошел круглый стол, посвященный теме «Создания казачьих центров в местах компактного проживания казаков, на территориях, прилегающих к особо охраняемым природным территориям (ООПТ)». Его организатором выступило Министерство природных ресурсов и экологии РФ при участии Правительства Самарской области, администрации муниципального района Борский и Всероссийского казачьего общества.

 В совещании приняли участие руководители природных парков и заповедников из более чем 30 регионов страны, представители казачества, сотрудники федерального и регионального министерств, члены рабочей группы комиссии Совета при Президенте РФ. Также по видеоконференцсвязи к мероприятию присоединились представители других регионов и ведомств.

От имени Министерства природных ресурсов и экологии РФ собравшихся поприветствовали Алексей Александрович Тихненко, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ - начальник отдела экологического туризма и научной деятельности на особо охраняемых природных территориях Минприроды России, и Андрей Иванович Донских, заместитель начальника отдела экологического туризма и научной деятельности Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ.

В своем выступлении Александр Александрович отметил, что сегодняшняя встреча как никогда актуальна и значима.

- Это начало нового этапа совместной работы, посвященной сотрудничеству по целому ряду значимых направлений, - подчеркнул А.А. Тихненко. - Вопросам казачества уделяется внимание на самом высоком государственном уровне. Два года назад, в августе 2020 года, Призидентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным была утверждена Стратегия государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030-е гг. Минприроды России активно участвует в ее реализации. Кроме того, заповедные территории привлекают представителей российского казачества в качестве волонтеров, для участия в реализации туристских инициатив, для борьбы с браконьерством, для совместного проведения эколого-просветительских, патриотических акций, мероприятий.

Представители казачьих объединений могут участвовать в мероприятиях по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий на ООПТ, обеспечении пожарной безопасности охраняемых объектов животного мира и восстановлении природной среды. Минприроды России, со своей стороны, оказывает всю необходимую организационную, информационную поддержку таких проектов.

О совместной работе представителей казачьих обществ на особо охраняемых природных территориях рассказал и Юрий Евгеньевич Иванов, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, атаман Волжского войскового казачьего общества.

В своем выступлении он указал, что в сфере деятельности Волжском войскового казачьего общества находится 21 особо охраняемая природная территория. При этом наибольшее количество сил приходится на Самарское окружное казачье общество, где располагаются три ООПТ: Самарская лука, Жигулевский заповедник им. И.И. Спрыгина и Бузулукский бор. На всех указанных территориях есть места компактного проживания казаков.

На круглом столе также была затронута тема развития национального парка «Бузулукский бор». Развернуто на данный вопрос ответил директор нацпарка Андрей Александрович Латыпов.

Андрей Александрович обратил внимание собравшихся на то, что географическое расположение Бузулукского бора, богатейший животный и растительный мир, удобная транспортная доступность дает возможность эффективно развивать туристическое направление. За 15 лет существования парка была сформирована развитая туристическая структура, представленная в основном местами отдыха. Но работа в указанном направлении не закончилась и продолжается и по сей день. Так, в прошлом году на территории бора был запущен «Хаски-парк», в этом году в рамках нацпроекта «Экология» при поддержке Минприроды России был открыт экологический парка «Царь-бор». Положительные результаты принес и новый современный и удобный официальный сайт организации.

- За два года мы наблюдаем значительный рост посещения, более чем в 2,5 раза увеличилось количество посетителей национального парка, - дополнил руководитель национального парка. - И это не предел. Мы будем дальше развивать эти направления с привлечением казачества. В рамках заключенных соглашений со станичными казачьими обществами, прилегающими к территории нацпарка, проводятся патрулирования территории с целью обеспечения соблюдения правил посещения парка, решаются вопросы противопожарной безопасности. Для бора эта тема ключевая. И в этом году мы уже запустили сводный отряд, который эффективно помогает предупреждать и ликвидировать природные лесные пожары.

В число обсуждаемых вопросов вошел и проект реализации и дальнейшего создания казачьего структурного объекта «Борская крепость».

Атаман Борского станичного казачьего общества Виктор Юрьевич Курин пояснил, что данный проект подразумевает собой воссоздание музейного комплекса Борская крепость с возможностью для проживания. В музее будет часовня с алтарем, музейный зал, где планируется демонстрировать кинофильмы, проводить семинары. Кроме того, на базе музея предполагается развить туристический центр. Будут проложены маршруты на лодках по озеру Потапово и по реке Самара, конные маршруты и экскурсии по берегам. А вокруг комплекса предполагается строительство слободы, где посетителей будут ждать различные мастер-классы.

По итогам работы круглого стола были выработаны рекомендации, направленные на содействие туристической, эколого-просветительской деятельности, охраны окружающей среды и защиты животных, содействие добровольческой деятельности казачьего общества.

По окончании мероприятия его участников ждала выездная сессия, смотр сводного отряда пожаротушения на базе лесопожарной станции «Бузулукского бора», осмотр выставочных экспозиций.

Также участники конференции стали почетными гостя ми на открытом областном фестивале традиционной казачьей культуры «Борская крепость», прошедшем в одном из красивейших мест Борского района - озеро Потапово.

В нем приняли участие творческие коллективы из муниципальных районов Кинель-Черкасский, Хворостянский, Кинельский, городских округов Самара и Отрадный Самарской области, Бузулукского района, городских округов Бугуруслан и Бузулук Оренбургской области и, конечно же, Борского района.

На мероприятии выступили артисты Государственного ансамбля «Волжские казаки», лучшие самодеятельные казачьи коллективы, а также джигитовочная группа «Борская крепость».

Фестиваль предоставил возможность увидеть все многообразие казачьей культуры, познакомиться с народными промыслами и художественными ремёслами и проникнуться сильным духом казачьих традиций.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube