архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество О проделанной работе и планах на год
МТС - оператор мобильной связи

18.03.2023
Просмотров: 478, комментариев: 0

О проделанной работе и планах на год

  Расширенное заседание Собрания представителей сельского поселения Новоборское началось с важного для жителей объявления о том, что глава поселения Наталья Викторовна Афанасьева сложила полномочия, и в ближайшее время будет избран новый руководитель. В связи с этим с подробным отчетом о положении дел в поселении и результатами проделанной за год работы перед собравшимися выступила исполняющая обязанности главы Наталья Николаевна Климина.

  На 1 января текущего года, на территории поселения зарегистрировано 2420 человек. Из них граждан трудоспособного возраста - 991, пенсионеров - 989, детей - 420.

В поселении работают два дошкольных учреждения - филиалы Борской средней школы № 2, ясли и детский сад, которые посещают 100 детей.

Как подчеркнула Наталья Викторовна, формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за его исполнением является одним из главных вопросов местного значения поселения.

В прошедшем году бюджет сельского поселения был сформирован за счет налоговых и неналоговых доходов. При этом общая сумма доходов составила 7 949 177 рублей. В нее вошли налог на имущество (537 893 рубля), земельный налог с организаций (77 356 рублей), земельный налог с физических лиц (214 944 рубля), подоходный налог (781 229 рублей), единый сельскохозяйственный налог (5 100 рублей), дорожный фонд (1 390 944 рубля), поступления от аренды земельных участков (222 994 рубля), доходы от продажи земельных участков (85 281 рубль), компенсация затрат (36 755 рублей).

Также в доходную часть бюджета вошли безвозмездные поступления (4 577 950 рублей). В их числе - дотации на выравнивание (3 972 145 рублей), субвенции на осуществление первичного воинского учета (100 690 рублей) и прочие межбюджетные трансферты (505 115 рублей).

Расходная часть бюджета в прошедшем году составила 8 213 713 рублей. Часть денежных средств (2 203 319 рублей) было направлено на отсыпку щебнем, асфальтирование, расчистку дорог от снега, грейдерование, заготовку соли на зимний период. На местное самоуправление было потрачено 2 446 176 рублей. Расходы по культуре составили 575 825 рублей.

На благоустройство затрачено 2 685 354 рубля. В него вошли расходы на уличное освещение, обслуживание уличного освещения, покос травы, опашку территории, опиловку деревьев, зарплату рабочим по благоустройству, расходы на уборку и вывоз мусора, приобретение материалов, техники, инвентаря и другое.

Одним из основных направлений работы поселения по-прежнему остается дорожная деятельность. В рамках нее в 2022 году были проделаны следующие работы: произведена отсыпка щебнем дорог по пер. Безымянный, ул. Куйбышева (школьный маршрут), ул. Куйбышева от 9 до 15; заасфальтирован участок дороги от угла ул. Специалистов, 13 до асфальта.

Также сельским поселением по программе «Формирование комфортной городской среды» за счет федерального, областного и районного бюджетов проведена работа по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Куйбышева, 3,7,9,11,13, 15 и ул. Строителей, 1а, 2а (были установлены лавки, урны и светильники). По ул. Губкина, 9 построен стадион с ограждением, футбольной площадкой, комплексом тренажеров, трибуной, парковкой для машин и светильниками. Возле стадиона установлена деревянная горка. Кроме того, при поддержке администрации района на стадионе появилось покрытие.

В своем выступлении исполняющая обязанности главы поселения обратила внимание собравшихся на то, что, помимо перечисленного, администрация поселения ежегодно занимается отсыпкой песком, щебнем и выравниванием проблемных участков грунтовых дорог поселка, грейдерованием, и, конечно же, зимним содержанием дорог. В него входит расчистка дорог от снега, посыпка их песко-соляной смесью и подготовка дороги к весеннему таянию снега.

Кроме того, в зимнее время идет расчистка парков, автобусных остановок, катка, пожарных гидрантов, тротуаров, территории возле контейнерных площадок, пожарных проездов и дворовых территорий.

Администрация поселения ежегодно заключает договоры на обслуживание электрооборудования уличного освещения. Всего в поселении установлено 157 светильников, практически все они являются светодиодными.

Регулярно проводятся работы по замене перегоревших ламп, по заявлениям граждан ежегодно устанавливаются дополнительные светильники. В прошедшем году затраты на обслуживание уличного освещения составили 112 000 рублей. Затраты на уличное освещение за год - 474 000 рублей.

Еще один из вопросов местного значения - организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

На сегодняшний день в поселении находится 29 контейнерных площадок и 78 контейнеров. Администрацией поселения каждую весну и все лето организовывается вывоз ботвы, веток, строительного мусора, мебели и др. В 2022 было вывезено более 70 тонн подобного мусора. Для этого поселением заключаются соответствующие договоры.

К важной круглогодичной ежедневной деятельности поселения относятся работы по благоустройству. На них администрация поселения затратила 1 773 000 рублей.

В число этих работ входит уборка рабочими по благоустройству всей территории поселка (парки, дворы, детские площадки, остановки, улицы, территория вокруг катка и т.д.). Кроме того, проводится опиловка деревьев и кустарников, покос травы, посадка деревьев, кустарников, цветов и уход за ними; косметический ремонт и покраска детских площадок и мусорных контейнеров, установка лавок, урн, ремонт ограждений и т.д.

Помимо этого, в сферу деятельности поселения входит откачка воды в половодье на некоторых проблемных участках улиц, ежегодная обработка парков от клещей, санитарные обработки контейнерных площадок, парков, остановок.

Администрация поселения оказывает помощь в уборке Борского кладбища, выделят технику для сбора мусора.

В своем докладе Наталья Николаевна указала на один из актуальных вопросов поселения - проблема бродячих собак. Она пояснила, что раньше основной формой работы с безнадзорными и бездомными животными являлся безвозвратный отлов, то есть  изъятие без последующего возвращения животных на место отлова и помещение их в приюты. Сейчас же животных после отлова месяц содержат в приюте, где их стерилизуют, кастрируют, делают прививки и возвращают обратно в поселок.

Она особо подчеркнула, что многие собаки бегают с ошейниками, а значит, у них есть хозяева, которые выпускают их со дворов, те сбиваются в стаи и пугают людей.

Что касается сферы культуры, то в поселении созданы все условия для организации досуга. В сельском Доме культуры работает детская театральная студия с детьми, проводятся мастер-классы, кинолектории, в теплое время года в пар ке и на стадионе проходят игровые развлекательные программы и театрализованные представления. Также в поселении работает библиотека.

В поселении содержится летняя волейбольная и футбольная площадки. В парке установлена спортивная площадка.

В ходе собрания Н.Н. Климина назвала еще один значимый аспект работы сельского поселения - обеспечение пожарной безопасности. Администрацией поселения на постоянной основе разрабатываются и проводятся противопожарные мероприятия.

Так, с целью профилактики проводятся рейды в неблагополучные и многодетные семьи с участием противопожарного надзора и участкового уполномоченного полиции. С весны до осени осуществляется противопожарная опашка поселка.

Помимо этого, в прошедшем году в ходе осмотра гидрантов было выявлено смещение платформ. На текущий и следующий год запланировано устранение недостатков.

В сотрудничестве с участковыми уполномоченными полиции проводятся беседы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими аморальный образ жизни, а также беседы с детьми-сиротами, получившими квартиры в поселке.

На Собрании была затронута и тема запланированных на текущий год мероприятий. Так, в планах - продолжать работы по отсыпке щебнем дорог в аварийных местах по улицам поселка; построить беговую дорожку вокруг стадиона на ул. Губкина, 9, установить рукоход.

Также в планах администрации поселения - ремонт  пожарных гидрантов, благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Коммунальная д. 2,4,6,8 и ул. Специалистов, 3,6,7,8,9, где будут установлены лавки, урны, появятся светильники, парковка.

После доклада главы поселения на расширенном собрании выступили представители районных служб, муниципальных и государственных учреждений и организаций, у которых жители смогли получить ответы на волнующие их вопросы.

Старший инспектор Управления социальной защиты Южного округа по муниципальному району Борский Оксана Семеновна Стрелкова довела до собравшихся информацию о том, что с 1 января этого года был проиндексированный размер прожиточного минимума. Он увеличился на 3,3% и составил 14 375 рублей. Кроме того, в управлении появилась новая услуга, выдача удостоверения многодетной семьи. Воспользоваться ей могут граждане, воспитывающие в семьях трех и более несовершеннолетних детей. Удостоверения позволяют пользоваться льготами, предоставленными многодетным семьям.

Главный врач Борской центральной районной больницы Николай Николаевич Пастухов сообщил жителям поселения о том, что в текущем году планируется проведение ремонта в Новоборском отделении врача общей практики. Точные сроки его проведения пока неизвестны.

В свою очередь, собравшихся волновал вопрос о текущем положении отделения медицинской скорой помощи. Главный врач пояснил, что в конце года все отделения скорой помощи области перешли под юридическое управление Самарской городской станции скорой помощи. При этом в ведении больницы осталась неотложная помощь, и каждый день работает фельдшерская бригада.

Собравшиеся жители поблагодарили сотрудников администрации сельского поселения за хорошо проделанную работу и пожелали удачи исполняющей обязанности главы поселения.

После завершения расширенного заседания глава района, а также представители районных служб, муниципальных и государственных учреждений и организаций ответили на личные вопросы граждан.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube