архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Об итогах и планах
МТС - оператор мобильной связи

12.03.2022
Просмотров: 462, комментариев: 0

Об итогах и планах

  С подробным отчетом о положении дел в поселении и результатами проделанной за год работы на расширенном заседании Собрания представителей выступила глава сельского поселения Новоборское Н.В. Афанасьева.

  На 1 января текущего года на территории поселения зарегистрировано 2420 человек. Из них граждан трудоспособного возраста - 991, пенсионеров - 989, детей - 420.

В поселении работают два дошкольных учреждения - филиалы Борской средней школы № 2, ясли и детский сад, которые посещают 102 ребенка (в яслях-50, в саду-52).

В своем докладе Наталья Викторовна подчеркнула, что одним из главных вопросов местного значения для поселения выступает формирование, утверждение, исполнение бюджета и контроль за его исполнением. Так, в 2021 году бюджет сельского поселения был сформирован из собственных доходов и дотаций, субсидий, субвенций. Общая сумма доходной части составила 8 771 420 рублей.

В нее вошли: налог на имущество (406 422 рубля), земельный налог с организаций (141 634 рубля), земельный налог с физических лиц (161 839 рублей), подоходный налог (749 858 рублей), дорожный фонд (1 151 822 рубля), поступления от аренды земельных участков (222 994 рубля), безвозмездные поступления (5 830 424 рубля) и др. Что касается расходной части, то ее сумма составила 9 295 875 рублей.

Одним из основных направлений работы поселения по-прежнему является дорожная деятельность. В прошедшем году в поселении уложен асфальт к домам по ул. Специалистов, 14, 16, от ул. Специалистов, 13 к основной дороге. Также были заасфальтированы территории возле Куйбышева, 1В (въезд во двор), от дома Куйбышева, 17 к дому Куйбышева, 19. На ремонт асфальтированных дорог из дорожного фонда бюджета было выделено 1 486 000 рублей.

294 000 рублей затрачено на отсыпку щебнем 200 метров дороги по переулку Безымянный. Была расчищена от растительности и сделана проселочная дорога к новостройкам по ул. Нефтяников и Строителей, расчищен пожарный проезд от улицы Нефтяников до ул. Коммунальной.

Также ежегодно в летний период администрация поселения занимается отсыпкой песком и щебнем, выравниванием проблемных участков грунтовых дорог поселка, грейдированием, в зимний - расчисткой, посыпкой дорог песко-соляной смесью и их подготовкой к весеннему таянию снега.

Помимо дорог, в зимнее время администрацией проводились работы по расчистке парков, автобусных остановок, катка, пожарных гидрантов, тротуаров, пожарных проездов и дворовых территорий.

Обслуживанием электрооборудования уличного освещения и организацией электроснабжения занимается ООО «Борсксельхозэнерго». В поселении установлено 157 светильников, практически все светодиодные. При необходимости проводится их замена на новые. Затраты на уличное освещение составили в среднем 670 000 рублей.

Актуальным продолжает оставаться вопрос по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. На сегодняшний день на территории Новоборского находятся 29 контейнерных площадок, 78 контейнеров. Глава поселения отметила, что, несмотря на налаженный вывоз, регоператор не забирает такой мусор, как растительные отходы, строительный мусор, мебель, шины и т.д. Чтобы не позволять ему накапливаться возле площадок, эту работу взяла на себя администрация поселения. В 2021 году от мусорных площадок было вывезено более 70 тонн такого мусора.

В своем выступлении глава поселения отметила еще одно значимое направление деятельности, работы по благоустройству. Благоустройство поселения - ежедневная и круглогодичная работа, на которую было направлено 3 731 122 рубля.

Рабочими по благоустройству осуществляется уборка всей территории поселка - в парках, во дворах, на детских площадках, остановках, по улицам, вокруг катка и т.д. Это опиловка деревьев и кустарников, покос травы, приобретение посадочного материала, посадка деревьев, кустарников, цветов, уход за ними, косметический ремонт и покраска детских площадок и мусорных контейнеров, установка и ремонт лавок, урн, ограждений и другое.

В прошедшем году в рамках программы “Формирование комфортной городской среды” на территории поселения был построен новый парк с асфальтированными дорожками, освещением, клумбой и деревьями. Его благоустройство продолжится и в этом году.

Продолжают благоустраиваться дворовые территории многоквартирных домов. В списке работ - замена ограждений, установка лавок, урн, освещения и т.д.

В поселении созданы условия для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами культуры. Как победителю конкурса общественных проектов государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» Новоборскому были выделены средства на приобретение оборудования для Дома культуры, а за счет поддержки районной администрации и АО «Самаранефтегаз» СДК был отремонтирован. Однако в связи с ограничениями из-за пандемии в клубе не проводились большие мероприятия.

В поселении содержатся летняя волейбольная и футбольная площадки. В парке установлена спортивная площадка.

В ходе собрания Наталья Викторовна обратила внимание собравшихся на важность проблемы обеспечения пожарной безопасности и напомнила о необходимости уборки прилегающих к домам территорий ее от стерни, сухостоя и мусора во избежание возникновения возгораний.

Для обеспечения пожарной безопасности администрацией поселения постоянно разрабатываются и проводятся противопожарные мероприятия: раздаются памятки гражданам, совершаются рейды с участием противопожарного надзора и участкового уполномоченного полиции, осуществляется противопожарная опашка поселка.

Также совместно с сотрудниками полиции проводится работа по профилактике правонарушений.

Помимо проделанной работы, была затронута тема запланированных на текущий год мероприятий. Среди них - дорожная деятельность и благоустройство. Администрацией поселения будут выделены средства на дальнейшую отсыпку щебнем пер. Безымянный, отсыпку парковочной зоны возле нового парка, асфальтирование участка дороги от угла ул. Специалистов до асфальта, площадки возле ул. Губкина, 2А, обустройство обочины на ул. Куйбышева.

Что касается благоустройства, то в 2022 году в поселке планируется построить стадион с ограждением, беговой дорожкой, футбольной площадкой, комплексом тренажеров, трибуной, парковкой для машин. Продолжится работа по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. На очереди - дворы по ул. Куйбышева, 3,7,9,11,13, 15 и ул. Строителей, 1А, 2А. Там будут установлены лавки, урны и светильники.

После доклада главы поселения на расширенном собрании выступили представители районных служб, муниципальных и государственных учреждений и организаций, у которых жители смогли получить ответы на волнующие их вопросы.

В частности, их интересовала высокая стоимость воды в поселении. Директор МУП «Управление ЖКХ» В.В. Борисов пояснил, что все тарифы складываются из расходов предприятия на поднятие воды и подтверждаются министерством ЖКХ. Также он заверил, что организацией на постоянной основе проводятся исследования воды, качество которой остается в пределах нормы.

Также собравшиеся подняли на обсуждение тему откачки и транспортировки жидких бытовых отходов. Глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев объяснил, что ближайший пункт приемки ЖБО находится в Богатом. Борские очистные сооружения находятся в недостроенном виде, и в настоящее время администрацией района совместно с администрацией сельского поселения Борское ведется работа, чтобы сдвинуть их строительство с мертвой точки.

Еще одна волнующая жителей проблема - неисправное покрытие крыш многоквартирных домов. Н.В. Афанасьева ответила, что крыши все еще находятся на гарантии, и в ближайшее время подрядчик устранит недостатки. Глава района также напомнил участникам собрания, что в Борском районе отсутствуют управляющие компании, в связи с чем граждане выбрали собственную форму управления. Он обратил особое внимание на то, что ответственность по содержанию таких домов находится на самих собственниках квартир.

После завершения расширенного заседания глава района ответил на личные вопросы граждан.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube