архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Объемы благоустройства выросли
МТС - оператор мобильной связи

22.10.2013
Просмотров: 1901, комментариев: 0

Объемы благоустройства выросли

Объемы благоустройства выросли

В этом году объем работ по благоустройству муниципальной территории Борского района, его учреждений впечатляет и даже удивляет. Такого не было очень и очень давно, и о какой-либо масштабности мер по благоустройству, надо признать, мы отвыкли с советских времён.

С помощью директора муниципального бюджетного учреждения "Служба заказчика" м.р. Борский А.С. Пшенина выделим основные объекты 2013 года, которые строились, реставрировались, продолжают строиться.

Прежде всего - это почти 30000 кв. метров асфальтового покрытия в селе Борском (картами, большими прогонами) по улицам Демьяна Бедного, Неверовской, Кустарной, Механизаторской, Ленина, Осочной, Ленинградской, Первомайской.

Заявителем данного объема работ и заказчиком составления проектно-сметной документации стала в начале года администрация сельского поселения Борское. Благодаря этому сельское поселение вступило в областную программу, по которой выделены финансовые средства в размере 95% из регионального бюджета. В рамках действующего законодательства далее сельское поселение передало полномочия по проведению реконструкции дорог и контролю за ней "Службе заказчика".

До наступления зимы предполагается также сделать асфальтовое покрытие на площадке между Аллеей Славы и зданием сельхозуправления, а также в сёлах Подсолнечное (участок на въезде) и Марьевка (ул. Чапаевская).

Большой объем работ с честью выполнил Борский филиал Самарского предприятия АСАДО. Также отлично работали бригады Безенчукского и Кинельского районов.

В числе объектов года - учреждения культуры: здание центральной районной библиотеки (ремонт завершен), сельские дома культуры в посёлке Новоборский и Петровка.

На долевом участии муниципалитета и Управления Пенсионного фонда РФ проводится реконструкция фасада здания бывшего КБО.

Произведена частичная замена участков теплотрасс от улицы Советской до Чапаевской и на Аллее Славы.

Продолжается укрепление стен спортивного и актового зала, утепление фасада и кровли в средней школе № 2. Произведена установка пластиковых стеклопакетов.

В летний период состоялся текущий ремонт образовательных учреждений, на что районный бюджет направлял 6,2 млн рублей.

Завершено строительство детского садика по ул. Советской, 26. Идёт оформление документации на поставку внутреннего оборудования и убранства нового здания.

В детском садике по ул. Ленинградской сделано новое ограждение.

В настоящий момент изготавливается кованое эстетичное ограждение для центрального парка в Борском.

Завершено строительство водопровода, всей системы водозабора в селе Гостевка. Продолжаются работы в селе Благодаровка.

Произведена врезка водопровода нового микрорайона в селе Борское. Сейчас ведётся подготовка для установки на центральном водозаборе дополнительной накопительной ёмкости объёмом 1000 м3.

То есть даже на примере одного нашего района заметно, что намерение Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина поднять регион и усилить социальные про граммы - серьёзные. Главная первоочередная задача, сформулированная им: "Транспортная инфраструктура, вопросы благоустройства и ЖКХ".

Выделение усиленных средств из регионального бюджета требует и от муниципалитетов ответственного подхода. Деньги по целевым программам идут только тем, кто находит собственные средства на софинансирование и вовремя подаёт заявительные документы.

По всем перечисленным выше объектам Борский район участвует в финансировании и своевременно осваивает выделенные средства.

Ирина БОЛЬШАКОВА.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube