архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Одаренные дети - будущее России
МТС - оператор мобильной связи

15.06.2022
Просмотров: 213, комментариев: 0

Одаренные дети - будущее России

 Выстраивание эффективной системы выявления и поддержки одаренных детей - одна из важнейших задач на государственном и региональном уровне. Это одна из национальных целей нашей страны, обозначенных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

  Именно на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи направлен федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В рамках него ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

Хорошей возможностью для школьников развить свои таланты и способности является посещение Самарского центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». Данное учреждение было основано в 2019 году по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по модели Образовательного центра «Сириус».

В Центре проходят профильные смены по трем направлениям: наука, искусство и спорт. В их программы углубленные курсы по профилю, общеобразовательные занятия и культурно-досуговая программа. При этом помимо преподавателей Центра, занятия здесь проводят лучшие специалисты вузов и других организаций области и страны.

Посетить Центр «Вега» смогла Анна Зепнова, учащаяся школы села Петровка. Чтобы стать участницей смены, ей пришлось пройти непростой конкурсный отбор.

- Нужно было собрать портфолио и предоставить его в Центр, - рассказывает Анна. - И если по результатам оценки оно наберет определенное количество баллов, то ты получаешь право принять участие в очном этапе профильной смены. Я прошла профильную смену по направлению информатика и информационные технологии (наука).

Здесь было очень интересно. Я познакомилась с новыми людьми, которые приехали в центр со всей нашей области. Очень понравилось и преподавание предметов, оно здесь сильно отличалось от обычных уроков в школе. К тому же, помимо общеобразовательных предметов, мы также изучали некоторые дисциплины углубленно. Например, такие как биология и космические технологии.

Занятия проходили познавательно и очень увлекательно. Особенно запомнилось, как мы из бутылок мастерили ракеты, а затем запускали их воздух. Кроме уроков, мы также участвовали в развивающих мастер-классах, творческих встречах, конкурсах, квестах, смотрели фильмы. За время смены я получила просто массу впечатлений, мне очень понравилось.

Стоит сказать, что А. Зепнова успешно совмещает учебу и внеурочную деятельность, активно участвует в мероприятиях разного уровня, занимая победные и призовые места. Это литературные конкурсы, школьные олимпиады, экологические акции и марафоны, выступления в школьном хоровом коллективе «Ручеек», работа ведущей на общешкольных праздниках, линейках и многое другое. Под руководством педагога Н.Н. Лавловой Анна ведет исследовательскую работу. Одна из этих работ, «Секреты колокольного звона», выложена на портале Виртуального центра искусств.

Школьница во всем привыкла работать с полной отдачей и добиваться отличных результатов. Так что и во время смены она сумела показать себя, заработав высокие баллы.

- На каждом занятии мы получали баллы от одного до десяти, - продолжила Анна. - Максимальный балл - это 10 или «пятерка». А в конце смены уже определяли окончательные баллы. У меня их вышло 97. Посещение центра пошло мне на пользу. Я не только узнала много нового и интересно провела время, но и практически определилась, какие экзамены буду сдавать в 9 классе.

 Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube