архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Операция “Алкоголь-2013”
МТС - оператор мобильной связи

26.09.2013
Просмотров: 1560, комментариев: 0

Операция “Алкоголь-2013”

   Проведенный анализ результатов работы ОП № 46 МО МВД России «Богатовский» по пресечению фактов нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции в связи с вступлением в законную силу с 01 января 2013 года положений Федерального закона РФ от 18.07.2012 года № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части ужесточения правил продажи алкогольной продукции, в том числе пива показал, что за 8 месяцев 2013 года сотрудниками полиции было проведено 38 проверок по фактам нарушений законодательства. Привлечено к административной ответственности 38  человек, из них: 6 индивидуальных предпринимателей в с. Борское по ч. 2 статьи 14.1 КоАП РФ (продажа водки без лицензии), все протоколы направлены в Арбитражный суд г.Самара, несколько нарушителей привлечено к административной ответственности в виде штрафа по 4000 рублей; у части продавцов конфискована алкогольная продукция; один административный протокол рассмотрен в ОП № 46 МО МВД России «Богатовский» ( штраф 30 тыс. рублей), а 8 протоколов направлено в мировой суд для дальнейшего принятия решения, все они рассмотрены и нарушители привлечены в административной ответственности в виде штрафа 30000 рублей; 1 индивидуальный предприниматель дважды привлекался в с. Борское по ч. 3 статьи 14.16 КоАП РФ ( за продажу пива из нестационарных торговых объектов). В ходе проверок было изъято алкогольной продукции 69 литров на сумму 68090 рублей.

Хочется еще раз напомнить нашим предпринимателям о том, что за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним неоднократно вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Согласно требованиям ст. 28.1 КоАП РФ поводом для возбуждения дела об административном правонарушении является:

-  поступление сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

-   непосредственное обнаружение должностными лицами , уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения ( обнаружение подростка в состоянии алкогольного опьянения, употребляющего алкогольную продукцию), который дал объяснения о том, что приобрел данную продукцию в конкретной торговой точке;

-  поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения ( в данном случае следует относить предоставляемые органами здравоохранения сведения о фактах отравления несовершеннолетних алкогольной и спиртосодержащей продукции).

При наличии перечисленных данных сотрудники полиции при составлении протокола об административном правонарушении вправе собирать доказательства в рамках полномочий, предусмотренных КоАП РФ.

 

Н.Чернышова, старший инспектор направления по ИАЗ ОП № 46 МО МВД России «Богатовский» старший лейтенант полиции

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube