архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Особое внимание культуре поведения
МТС - оператор мобильной связи

27.02.2016
Просмотров: 1103, комментариев: 0

Особое внимание культуре поведения

  Безопасность дорожного движения. Эта тема будет актуальной всегда. Есть много факторов, влияющих на растущее количество дорожно-транспортных происшествий. Это и культура вождения автолюбителей, и культура поведения пешеходов на дороге, и результативно проведенная профилактика в учебных заведениях. И, как правило, решение таких «дорожных» проблем, как аварии,  нарушение ПДД, ложится на сотрудников ГИБДД. О том, как проходит работа в Борском районе, нам рассказала инспектор по пропаганде БДД ОГИББД МО МВД России «Богатовский», капитан полиции  Елена Ивановна Кирста.

  - Проблема аварийности на автотранспорте приобрела особую остроту в последние годы. И это происходит в силу ряда причин. Во-первых, в большинстве случаев причиной ДТП является крайне низкая дисциплина участников дорожного движения. Во-вторых, немаловажную роль играет состояние дорог.

С начала года на территории  обслуживания произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, при которых 3 человека получили ранения различной степени тяжести и один  пешеход погиб.

Основными причинами ДТП явились несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение Правил дорожного движения пешеходами.

По вине водителей, управляющих транспортными средствами,  допущено 1 ДТП, в котором ранения различной степени тяжести получили пассажиры.

Безусловно, мы стараемся внедрять новые технические средства контроля за дорожным движением. Система видеофиксации позволяет установить нарушения правил дорожного движения - превышение скоростного режима. Система записывает момент нарушения, фиксирует регистрационный номер автомобиля. Но зафиксировать момент нарушения - это одно, а вот предотвратить его - совершенно другое.

Самое трудное, пожалуй, это работа по повышению правосознания участников дорожного движения, по внедрению культуры вождения. Зачастую водители стараются соблюдать правила дорожного движения, так как знают, что в случае нарушения их ждет наказание. С одной стороны, это положительное явление, которое действительно влияет на поведение водителей на дороге. Но было бы намного лучше, если бы водители ездили по правилам,  осознавая в полной мере свою ответственность перед другими участниками движения. Ведь от поведения на дороге зависит не только жизнь самого водителя, но и жизни родственников и друзей, а также всех без исключения участников движения, как водителей, так и пешеходов.

- Воспитать культуру вождения - дело непростое. А как с этим справляются сотрудники ГИБДД?

- Естественно, создание этой культуры вождения - процесс очень сложный и трудоемкий. И начинать здесь нужно с воспитания, с самого юного возраста. Нужно закладывать культуру и правосознание в человека на раннем этапе формирования личности. И в этой работе главнейшую роль играют не только образовательные учреждения, но в первую очередь родители и ближайшее окружение.

Далеко не последнюю роль в формировании общественного правосознания играют средства массовой информации, за что им отдельная благодарность.

 Каждое ДТП - это трагедия, в которой зачастую погибают люди. Следя за безопасностью на дороге, у нас нет цели наказать или оштрафовать водителя. Мы стараемся изначально в доброжелательной беседе объяснить владельцам транспортных средств, что влечет за собой то или иное нарушение ПДД. Некоторые вступают в диалог и осознают неправильность своих действий, обещают исправиться и не нарушать правила. А бывают водители, которые со своим нарушением не соглашаются, даже если оно явное. И здесь остается только уповать, чтобы в будущем подобное упрямство не стало причиной трагического ДТП.

Ирина БОЛЬШАКОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube