архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество От Крыма до Борского
МТС - оператор мобильной связи

23.03.2019
Просмотров: 1117, комментариев: 0

От Крыма до Борского

  На прошедшей неделе по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные 5-летней годовщине вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

  В Самарском регионе прошла общественная акция под названием «Соединяя сердца!», к которой присоединился губернатор Д.И. Азаров. Вместе с волонтерами Российского молодежного союза он записал видео с поздравлением для жителей Республики Крым. «Есть ощущение, что эта Крымская весна всех нас действительно объединила. И это, безусловно, сегодня чувствовали все, кто пришел сюда еще раз вспомнить события, которые объединили нашу страну и всех граждан Российской Федерации», - сказал глава региона.

Борский район тоже не остался в стороне от этого события. Во многих учреждениях культуры прошли праздничные мероприятия, посвященные этой дате. Так, сотрудниками Борского краеведческого музея были подготовлены и проведены мастер-классы, выставки и лекции на тему истории Крыма, его известных личностях, ученых, поэтах и художниках.

В сельских библиотеках также были подготовлены различные акции, викторины и выставки. Новокутулукская, Коноваловская и Новоборская сельские библиотеки предоставили возможность читателям в течение дня познакомиться с выставкой, поучаствовать в викторине, посетить фотозону, прочитать стихотворения, посвященные России и Крыму. Сотрудники Петровской сельской библиотеки рассказали сельчанам об истории Крыма, начиная с древних времен, его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854-1855 годов, роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Борская межпоселенческая библиотека подготовила видео-круиз  «Крым в моём сердце», на котором читатели получили возможность совершить заочное путешествие по историческим местам Крыма, получить много полезной информации о городе-герое Севастополе, о Черноморском флоте, о судостроении, о пищевой и лёгкой промышленности крымской земли. А посетители районной детской библиотеки приняли участие в фотоакции «Ялта. Крым. Россия».

В рамках 5-летия воссоединения России и Крыма в Борском районном Доме культуры прошел кинолекторий с показом фильма «Битва за Севастополь». А сотрудники СДЦ «Виктория» провели открытый фитнес-марафон «А ну-ка, девушки!», направленный на пропаганду здорового образа жизни молодежи. Завершила праздничные мероприятия акция «Мы вместе!» на центральной площади села Борское.

Всего же по району в данных мероприятиях приняло участие более 600 человек.

Л.В. Требунских: директор Борского краеведческого музея:

- Наш музей провел праздничные мероприятия, которые посетило большое количество школьников, студентов а также представителей старшего поколения. В этом, юбилейном году, мы впервые организовали выставку на тему Крыма. Эта дата, безусловно, знаменательная. В своих лекциях и беседах мы рассказывали посетителям об исторической значимости воссоединения территории Крыма с Россией, а также насколько важно это событие, ознаменовавшее новую страницу истории нашей страны.

 

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube