архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество От претензий - к взаимным решениям
МТС - оператор мобильной связи

20.03.2019
Просмотров: 858, комментариев: 0

От претензий - к взаимным решениям

  В администрации района состоялась рабочая встреча представителей регионального оператора по обращению с твердо-коммунальными отходами - ООО "ЭкоСтройРесурс", и перевозчика ТКО - ООО "Эко- транс", с главами крупных сельских поселений, которую провел Э.В.Ардабьев. В обсуждении темы также приняли участие зам. главы района по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству А.Н.Синельников и начальник отдела С.В.Мечкаев.

 За то короткое время, когда в нашу повседневность "вторглась" новая, еще не отлаженная система обращения с отходами, с обоих сторон накопилась масса взаимных претензий. И эта встреча за круглым столом должна была если  не поставить точку в сложившейся ситуации, то хотя бы ее прояснить. Ведь мы по сути все хотим одного: чтобы наши села и города стали чище.

Если обобщить высказывания глав сельских поселений - Борское, Новоборское, Гвардейцы, Петровка, проблема на всех территориях вырисовывается единая - некачественное и несвоевременное выполнение работы по сбору и вывозу ТКО. На сегодняшний день ввиду невозможности из-за снежного покрова строительства контейнерных площадок в селах района (частном секторе) пока предусмотрен поведерный сбор мусора. Эта форма более привычна для жителей, но, как оказалось, неприемлема для перевозчика - водители мусоровоза не желают останавливаться около "каждого двора". В результате большегрузы покидают населенные пункты быстро, оставив после себя негодование граждан, не успевших освободиться от пакетов с отходами. Работающим людям в принципе это трудно сделать из-за временной несостыковки.

 Проблему может решить только наличие четких графиков. Со своей стороны при отсутствии контейнеров он предлагает складирование пакетов с ТКО в определенных местах, на открытых площадках, чтобы не было мучительных ожиданий прихода в села мусоровоза. Возможно, для людей это действительно выход, только вот что делать с бродячими собаками, которые уж точно не озабочены темой чистоты и экологии.

Так может вопросов не возникает там, где установлены мусорные контейнеры? Как заверил глава поселения Борское, еще как возникают. И шквал этих вопросов, не достучавшись до представителей регоператора, жители райцентра обрушивают на того, кто ближе и доступнее - районную и местную власти.

Как известно, на данный момент в поселении Борское построено 29 площадок, из которых 26 оборудованы мусорными контейнерами. Регулярность сбора из них ТКО, а это,  по санитарным нормам, три раза за неделю (в зимний период), перевозчиком не всегда соблюдается. Из-за чего жители наблюдают живописную картину мусорного коллапса. И это при том, что часть населения по старинке самостоятельно вывозит бытовые отходы на полигон. Страшно подумать, что будет с нашими еще недавно чистыми улицами, когда контейнерных площадок станет больше, и  они появятся во всех населенных пунктах района.

На сегодняшний день, по заявлению перевозчика, нашу территорию обслуживают три единицы техники.

Было бы некорректно озвучить только наши претензии к работе компании перевозчика, деятельность которой должен регулировать единый региональный оператор по обращению с ТКО.

Суть нареканий перевозчика, как мы уже говорили, в отсутствии определенных органами местного самоуправления открытых площадок для складирования отходов, в плохо очищенных местами от снега дорогах. Также перевозчик не доволен тем, что мусорными контейнерами в частном секторе пользуются торговые точки. Его представитель попросил помощи у местной власти в решении данного вопроса. Для этого все юридические лица должны будут поставить собственные контейнеры на своей территории, согласовав их местоположение с администрациями поселений. Как вариант, по примеру с.Богатое, можно организовать контейнерные площадки для всех юрлиц населенного пункта в одном месте.

Не ушла от обсуждения тема ненужных крупногабаритных вещей (к примеру, старой мебели), строительного мусора, ботвы. Рано или поздно это может коснуться каждого. Из этого ряда проще всего будет разобраться с растительными отходами: нам придется всего-то вспомнить про компостные ямы либо кучи.

Контейнер, наполненный строительными отходами, перевозчик принципиально не возьмет. Выход - каждому складировать его на своей территории и потом сообща за дополнительную плату заказывать технику у перевозчика.

Избавляться от старых крупногабаритных вещей придется также за дополнительную плату. Представитель перевозчика попросил присутствующих на рабочей встрече глав донести эту информацию до населения.

От него прозвучала обнадеживающая фраза "давайте решать возникающие проблемы сообща". Наконец-то, ведь именно с этим предложением районная власть в течение двух месяцев неоднократно делала попытки достучаться до регоператора и перевозчика...

О чем же  удалось договориться  на этой встрече за круглым столом?

Э.В.Ардабьев пояснил, чем на данный момент занимаются органы местного самоуправления. Главы сельских поселений по своим населенным пунктам просчитывают нормативы накопления ТКО и путем публичных слушаний с участием жителей определяют места размещения контейнерных площадок. Схемы их местоположения будут согласовываться уполномоченными органами, включая представителей Роспотребнадзора.  В мае по всем сельским поселениям контейнерные площадки будут построены. Сегодня уже определено, что на территории района будет построено 117 площадок, где разместятся 287 контейнеров. Общая стоимость работ оценивается в 4 900 000 рублей. 85% расходов возьмет на себя районный бюджет, а 15% - лягут на бюджеты сельских поселений.

Представитель регоператора высказал готовность помочь решить вопрос с обеспечением Борского района контейнерным парком.

Также он поделился информацией о запуске в области программы по организации в сельских районах пунктов перегрузки ТКО по типу стационарных объектов (установок). На специально оборудованные  площадки  планируется свозить собранные по селам мусоровозами ТКО, тромбовать их прессом и вывозить уже другой большегрузной спецтехникой на соответствующие полигоны. Это позволит водителям машин, собирающих ТКО по населенным пунктам, не тратить время на дальние перевозки и четко соблюдать регулярность освобождения от мусора контейнеров.

Администрация района проведет необходимые мероприятия по выделению земельного участка для этих целей.

Должно быть понимание, что любое нововведение, тем более такое глобальное, как новая система по обращению  с ТКО, требует "обкатки". Она выявит все тонкие места, шероховатости, над устранением которых должны поработать все участники процесса. В этой ситуации всем нам не мешало бы быть терпеливее и терпимее.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube