архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество От цели к решениям
МТС - оператор мобильной связи

16.06.2021
Просмотров: 320, комментариев: 0

От цели к решениям

  Демографическая политика России представляет собой деятельность органов государственной власти и других социальных институтов, направленную на увеличение продолжительности жизни населения, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и многое другое. Развитие этих направлений закреплено национальным проектом «Демография». В него включены пять федеральных проектов. Один из них - «Содействие занятости», предоставляющий населению больше возможностей по обучению и поиску работы.

  В рамках проекта организована реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для отдельных категорий граждан: ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных; лиц в возрасте 50-ти лет и старше; лиц предпенсионного возраста; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком; женщин, имеющих детей до-школьного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, стремящихся возобновить трудовую деятельность.

Обучение осуществляется при посредничестве трех федеральных операторов: некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», федерального государственного  автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

В 2021 году новые знания получат не менее 168 тысяч человек, в нашем районе не менее 20 граждан пройдут профессиональное обучение.

- При переобучении большое внимание уделяется потребностям работодателя, чтобы граждане, прошедшие обучение, были востребованы на рынке труда, - пояснила директор Центра занятости населения муниципального района Борский О.А. Потницева. - После обучения безработные получат помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, сохранят свое рабочее место благодаря новым навыкам.

На данный момент в нашем районе этой возможностью воспользовалось восемь граждан различных категорий.

Еще одно новое направление, которое возложено на органы службы занятости - государственная поддержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предусмотрено возмещение затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан Фондом социального страхования Российской Федерации. Субсидию работодатель может получить при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости в качестве  безработных на 1 января 2021 года, и на дату их направления для трудоустройства, являлись безработными. Сумма субсидии будет равна трем МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов.

Чтобы получить субсидию организация-работодатель должен соответствовать ряду условий: не являться заемщиком кредита на восстановление предпринимательской деятельности; не иметь задолженности по заработной плате; не иметь задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов; трудоустроить безработных граждан на условиях полного рабочего дня; выплачивать заработную плату трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже МРОТ.

- На сегодняшний день в районе подано 20 заявлений на получение господдержки, - добавила Ольга Александровна. - Семь работодателей района уже приняли участие в программе, трудоустроено восемнадцать безработных граждан. Данная программа позволит работодателю не только подобрать подходящего работника, но и сэкономить фонд заработной платы, получив субсидию из ФСС.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube