архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Откровенный разговор
МТС - оператор мобильной связи

17.04.2021
Просмотров: 289, комментариев: 0

Откровенный разговор

   В рамках профилактических мероприятий по борьбе с правонарушениями в  ГБОУ ООШ с. Заплавное состоялась встреча обучающихся с руководителем комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства Борского района  И.М. Гаршиной  и  инспектором ПДН  МО МВД  России «Борский»  М.А. Епанешниковой.

 Нужно отметить, что разговор получился полезным с точки зрения актуальности информации и доверительным, что тоже немаловажно, ведь аудитория непростая - современные подростки со своим видением событий, мнением и своим, пусть иногда наивным или ложным, преставлением о жизни.

 И.М. Гаршина   познакомила подростков с функцией и  основными задачами комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства.

Задача органа опеки и попечительства - защита прав несовершеннолетних детей: жилищных, имущественных, их чести и достоинства, то есть тех  прав, которые предусмотрены законодательством РФ.  Ирина Мамсуровна отметила, что наряду с правами детей существуют и обязанности, которые прописаны в семейном кодексе  и кодексе об административных правонарушениях. Не ушли, к сожалению, из нашей жизни такие понятия, как «безнадзорность» и «беспризорность». И зачастую это не только жестокое отношение к ребёнку, но и пренебрежение  его интересами,  правами. Комитет строго и последовательно отслеживает такие случаи. А привлечение к ответственности за подобные нарушения как стороны детей, так и со стороны родителей - это приглашение на заседание  КДН и постановка на учёт по мере необходимости.

   Об основных направлениях деятельности комиссии  по делам несовершеннолетних рассказала инспектор М.А. Епанешникова.   Учащимся  было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений.  Определённая их часть подлежит либо административной, любо уголовной ответственности. Инспектор пожелала, чтобы в своей жизни молодое поколение  сознательно оценивало ситуацию. Быть законопослушным членом общества должно стать для него нормой поведения.

Ещё раз  упомянули о разумности и осторожности, которые необходимы подросткам, находящимся в составе различных групп в социальных сетях. И, как показывает действительность, не все они безобидные. Существует ряд  групп, которые  влияют на психику подростков под предлогом каких-то  игр и квестов. А итог очень трагический. Жёсткую психологическую обработку и влияние  дети не всегда в состоянии разумно оценить. Свидетельствами этому явились и являются трагические  события последних дней.

На встрече шел разговор ещё на одну очень важную и актуальную тему - участие молодых людей в несанкционированных мероприятиях, что тоже по своей сути является формой психологической обработки несовершеннолетних с целью решения корыстных проблем взрослых.

Был затронут вопрос о корректном и уважительном общении в соцсетях. Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, которая  поможет  избежать многих непоправимых ошибок.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube