архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Память на все времена
МТС - оператор мобильной связи

20.02.2016
Просмотров: 1325, комментариев: 0

Память на все времена

  15 февраля в нашей стране установлен как день памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. В этом году исполнилось 27 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. В Борском прошло расширенное мероприятие, посвященное воинам-интернационалистам.

  С утра в районном краеведческом музее была проведена экскурсия, а затем борские ветераны и руководство района возложили живые цветы к Вечному огню на центральной площади и к памятнику землякам, участвовавшим в локальных войнах. Минутой молчания почтили светлую память тех, кто на территории своей страны и за ее пределами отстаивал мир, независимость и свободу нашей страны.

- Сегодня мы чествуем живых и чтим память тех россиян и советских граждан, которые сложили свои головы за территорией своей Отчизны,- говорит Э.В.Ардабьев, Глава Борского района. - К сожалению, жизнь заставляет отстаивать интересы государства и за его пределами. Это тяжелее вдвойне, ведь родной дом далеко, но люди понимали, что границы ответственности государства шире его территории, и с честью выполняли свой долг. Вечная память тем, кто погиб, и долгих лет жизни тем, кто рядом с нами сегодня. Каждый из  них заслужил признательность и благодарность. Хотелось бы, чтобы люди, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане и на Кавказе, не замыкались в себе, обращались за помощью и активно участвовали в воспитании молодежи. Кто, как не они, знает цену жизни и любви к Родине. Такие исторические события и даты мы обязаны помнить, ведь за ними тысячи жизней наших соотечественников.

Торжественную часть и концертную программу продолжили в Доме молодежных организаций. Приветствуя собравшихся, П.Р.Гаязов - начальник военного комиссариата Самарской области по Борскому  и Богатовскому районам - отметил, что после окончания  Великой Отечественной войны было немало локальных войн, где участвовали наши земляки. Они проявили себя настоящими патриотами и показали, как надо защищать интересы Родины за ее пределами. И этот пример очень важен для подрастающего поколения. И не случайно борские призывники гордятся  теми, кто служил в рядах Вооруженных сил страны до них.

Всех жителей нашего района, кто участвовал в войне в Афганистане, не дожил до 15 февраля 1989 года и умер после вывода советских войск, собравшиеся почтили минутой молчания и вспомнили поименно. Нельзя не отметить, что в зале присутствовали не только ветераны боевых действий, но и студенты, школьники. Для них, тогда еще даже не родившихся на свет, были показаны исторические хроники, слайдовые презентации, фрагменты фильма о десяти годах, ставших не только исторической вехой Российского государства, но и примером верности долгу, мужества.

В.Н.Полянских, ветеран боевых действий, полковник полиции, член политического совета местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", заместитель председателя совета ветеранов - участников боевых действий:

- Решение о выводе советских войск из Афганистана было непростым. Многое было поставлено на карту. Принимали его умудренные опытом политики, а выполнять задачи и приказы пришлось безусым мальчишкам. Многие до сегодняшнего дня задаются вопросом - кому нужна была эта война? Ответ прост - стране, в которой мы родились, живем, и будут жить наши дети и внуки. События в 1979 года немногим отличаются от событий сегодняшнего дня. Тогда опасность была для южной границы СССР, сегодня - это границы на западе, Украина. Но все, кто враждебно относится к нашей Родине, должны помнить, что ее было, есть и будет кому защищать.

По поручению Главы района и политсовета партии "Единая Россия" Владимир Николаевич вручил благодарственные письма, цветы и подарки присутствующим в зале ветеранам боевых действий в Афганистане и на Кавказе - Виктору Гусеву, Олегу Жарову, Владимиру Агафонову, Сергею Кукушкину и Александру Гаршину.

Также в этот день для гостей мероприятия была показана концертная программа. С танцевальными номерами выступили ансамбль "Дебют" и группа аэробики "TigerStyle". Вокальные композиции представили Денис Владимиров, Ольга Балакина, Илья Салимов и Сергей Путылин.

Пожалуй, такие дни, как 15 февраля, во многом похожи  на День Победы. Мы говорим "спасибо" и чествуем ветеранов, с болью в душе скорбим о тех, кого больше нет. А самое главное - осознаем готовность наших сограждан в любой момент, когда попросит Родина, встать на ее защиту, а если потребуется - отдать за это свою жизнь. И это великое качество русской души - есть в каждом поколении.

- Для нас это святой день, - говорит А.М.Леонтьев, председатель совета ветеранов локальных войн. - Мы никогда не переносим нашу встречу. Сейчас в районе осталось 178 ветеранов, это не только участники войны в Афганистане (их 42 человека). Наши деды и отцы защитили народ и государство в годы Великой Отечественной войны, мы - в Афганистане, Чечне, Осетии. Сегодня в мире опять неспокойно, но многие из нас уже по состоянию здоровья не смогут взять в руки оружие. Поэтому молодое поколение должно помнить, что наша страна сильна своим народом. Нас на протяжении многих сотен лет пытались покорить. Но этого никогда не было и не будет. Перед глазами живой пример поколения героев, которые были защитниками своих семей, домов, малой родины и всего государства. Об этом нужно помнить, сколько бы лет ни прошло.

 Ольга Дяшкина.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube