архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Память навечно в наших сердцах
МТС - оператор мобильной связи

04.11.2020
Просмотров: 394, комментариев: 0

Память навечно в наших сердцах

  В августе этого года  по инициативе Э.В. Ардабьева - главы Борского района, было принято решение присвоить благоустраиваемой территории детско-юношеской спортивной школы и ДДТ «Гармония»  имя Героя России, нашего земляка П.Н. Немцова, и установить бронзовый бюст. Проект был одобрен родственниками Павла Николаевича и получил общественную поддержку. И вот 30 октября в торжественной обстановке состоялось открытие памятного сооружения, высотой более двух метров.

   В памятном мероприятии приняли участие депутат Государственной думы Российской Федерации , председатель Самарской областной организации «Герои Отечества»,   Герой России И.В. Станкевич, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской  области  Ю.Е. Иванов, заместитель главы Борского района  по социальным вопросам, культуре и молодежной политике Н.Ю. Долматова, военнослужащие 2-й армии Центрального военного округа, сотрудники военного комиссариата Борского и Богатовкого районов, жители села и члены семьи П.Н. Немцова.

Напомним читателям, что гвардии старший лейтенант Павел Немцов был командиром танкового взвода 74-й мотострелковой бригады. В 1995 году выполнял боевую задачу по блокированию здания в Грозном, лишив окруженных в здании Совета Министров боевиков подкреплений. Его танк Т-72 был поражен прямым попаданием из гранатомета, от взрыва гранаты сдетонировал боезапас. Башня танка была сорвана и отброшена в сторону. Указом Президента Российской Федерации Павлу Немцову 21 июня 1995 года посмертно присвоено звание Героя России. Ему было 23 года. Торжественное открытие бюста героя-земляка было приурочено к 25-летию его подвига.

Выступая перед собравшимися И.В. Станкевич  от себя лично и от лица председателя комитета Государственной думы по обороне,  Героя России  В.А. Шаманова  поблагодарил руководство и жителей Борского района за увековечивание памяти Павла Николаевича Немцова, который  совершил свой подвиг в тяжелейшее для нашей страны время:

- Уже выросли  новые поколения, которые с трудом представляют,  как жила наша страна после  развала Советского Союза, сколько стервятников бросилось терзать тело нашей России. Но самое страшное началось  в 1994 году. Когда были созданы бандформирования для разрыва территории нашей страны. И самой тяжёлой  точкой стала Чечня. События декабря 1994 года  и  января 1995 года -  это цепь величайших подвигов  наших солдат и офицеров.  Павел один из тех, кто смог отстоять, защитить страну, сохранить территорию нашего государства. Это было  время, когда 18-летние мальчишки своей кровью спасали нашу Родину. Я уверен, что место в селе Борское, где установлен бюст П. Немцова, станет знаковым для всех жителей муниципалитета, ведь оно олицетворяет собой память о всех солдатах и офицерах, кто погиб в той войне.

Ю.Е. Иванов отметил, что подвиг Павла Николаевича  всегда будет служить примером для подрастающих поколений Борского района. А также от имени губернатора Самарской области Д.И. Азарова и Правительства губернии выразил слова признательности матери Героя -Л.И. Немцовой,  за воспитание настоящего  защитника  Отечества, который  проявил настоящее  мужество во время исполнения своего воинского долга.

В ответном слове Л.И. Немцова поблагодарила районную администрацию, руководство БСОШ №2 и всех присутствующих за то, что помогают сохранить память о сыне.

Отметим, что в Борском имя П.Н. Немцова увековечено в названиях улиц села, мемориальных досках на Борских школах №1 и №2, в память о нем возле автовокзала установлен танк. Теперь бюст героя-земляка и сквер тоже будут напоминать каждому борчанину  о подвиге и верности Отчизне гвардии старшего лейтенанта. Он  поистине ушел в бессмертие.

- Для всех жителей района это событие историческое, - говорит Н.Ю. Долматова . - Мы свято чтим ратный подвиг Павла Николаевича и передаем эту память из поколения в поколение. Этот сквер станет еще одним местом проведения уроков мужества,  патриотических мероприятий и почтения памяти славного сына земли борской и достойнейшего гражданина Российской Федерации.

Право открыть бюст Героя было предоставлено И.В. Станкевичу и А.М. Леонтьеву - председателю районной общественной  организации «Боевое братство». Освятил па мятник благочинный Борского округа иерей Александр Александров.

Затем гости мероприятия  возложили к бюсту цветы, учащиеся БСОШ № 2 торжественно поклялись быть достойными П.Н. Немцова, чье имя носит их школа. В память о Павле Николаевиче был дан оружейный салют.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube