архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Парад Памяти в наших сердцах
МТС - оператор мобильной связи

24.10.2018
Просмотров: 768, комментариев: 0

Парад Памяти в наших сердцах

    В Борском районе прошел окружной этап областного конкурса "Оружие Победы", посвященного историческому Параду 7 ноября 1941 года в г.Куйбышеве и проводимого в рамках конкурсных мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи Самарской области. Его организатором выступила Самарская региональная общественная организация участников боевых служб военно-морского флота "Центр военно-патриотического воспитания "Контингент".

   В числе главных задач областного конкурса  называются сохранение и популяризация героико-патриотической тематики, совершенствование просветительской деятельности, направленной на изучение истории России и содействие творческому росту одаренных детей.

Отметим, что конкурс проводился в трех номинациях "Стихотворения", "Рисунки", "Сочинения". И четырех возрастных категориях: 7-11 лет, 12-14 лет, 15-18 лет, 18 лет и старше.

От Борского района в окружном этапе приняли участие более 70 человек из общеобразовательных учреждений.

Как и положено, эмоционально и вдохновенно выступали участники номинации "Стихотворения". Классические произведения о войне и стихи наших современников, а также авторские произведения в исполнении юных чтецов никого не оставили равнодушным. В этой номинации, конечно, не обошлось без театрализации. Даже самые маленькие участники произвели на членов жюри впечатление глубиной понимания исполняемого произведения и способностью оказывать эмоциональное эстетическое воздействие на слушателя.

В возрастной категории 7-11 лет I место заняли Д.Исамбаева и Г.Трифонов  (БСОШ №1), II - Д.Махмудова (школа пос. Новый Кутулук), III - М.Астанаев (БСОШ №1) и М.Зуева (школа с.Гвардейцы). В возрастной группе 12-14 лет победительницей стала И.Есина (ДДТ "Гармония"), второе место жюри присудило В.Вовк (БСОШ №1), третье - И.Махмудовой (школа пос. Новый Кутулук). Среди авторов-исполнителей в возрасте 7-11 лет победителем стала А.Дяшкина (БСОШ №1), а в возрасте 12-13 лет - С.Компаниец (школа с. Гвардейцы).

Непростой выбор встал перед членами жюри при оценке детских работ в номинации "Сочинения". Здесь конкурсанты затронули тему Парада в Куйбышеве в 1947 году, День Победы и важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне в сердцах каждого поколения.

В возрастной группе от 12 до 14 лет I место было присуждено коллективной работе воспитанников детской телестудии "Бриз" ДДТ "Гармония". Второе - В.Ананьевой (БСОШ №2), тре тье - Я. Рогожниковой (БСОШ №1). Среди конкурсантов 15-18 лет победили сочинения В.Черных (ДДТ "Гармония") и В.Ситникова (БСОШ №1).

Вот уж где разгулялась творческая фантазия конкурсантов так это в номинации "Рисунки".  На плакатах во всех красках дети и подростки изобразили свое восприятие истории страны, оружие и боевую технику времен Великой Отечественной войны, моменты сражений и самый светлый и долгожданный праздник - 9 Мая. Мужество и героизм русского народа тоже нашли свое отображение в работах ребят.

Среди конкурсантов 7-11 лет призерами стали учащиеся БСОШ №1 - А.Зеленина, А.Широглазов и Е.Трынкина, занявшие соответственно I, II и III места.

В возрастной категории 12-14 лет I место занял А.Патрин (БСОШ №2), II - В.Семенихин (школа с.Гвардейцы), III - С.Маковский (БСОШ №1).

В возрастной категории 15-18 лет победу присудили работам М.Гаршиной (БСОШ №2) и К. Иванова (ДДТ "Гармония").

Из числа победителей окружного этапа будут выбраны финалисты, которые примут участие в областном этапе конкурса.

Члены жюри отмечают, что независимо от результата, все участники достойны слов благодарности. Несмотря на юный возраст, они с уважением относятся к исторической памяти и на своем примере доказывают, что патриотизм начинается с малого.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube