архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество ПДД для самых маленьких
МТС - оператор мобильной связи

24.03.2021
Просмотров: 359, комментариев: 0

ПДД для самых маленьких

 Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Ребёнку еще трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль. Играя вблизи дорог, переходя улицу в неположенных местах, дети могут стать виновниками несчастных случаев. Поэтому необходимо воспитывать у них чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало привычкой.

  Так, в детском саду «Солнышко» был проведен ряд мероприятий, посвященные этой важной теме. Для закрепления правил поведения на тротуаре воспитатель второй младшей группы Т.П. Фурик использовала театр тантамарески. С помощью маленьких тантамаресок - фигурок из бумаги с вырезанными прорезями для пальчиков, ей было разыграно множество проблемных ситуаций: «Катя играет на тротуаре», «Как перейти дорогу», «Можно ли играть в мяч у дороги», которые стали для маленьких воспитанников наглядным примером правильного поведения.

В беседе «Я знаю правила дорожного движения» воспитатель подготовительной группы О.Н. Попова постаралась закрепить знания ребят на практике. Используя картинки, она наглядно объяснила, как правильно должны вести себя участники дорожного движения. А в конце беседы все дружно поиграли в обучающую игру «Правила дорожного движения», где в занимательной форме изучили движение по автостраде и закрепили основы дорожной грамоты.

«Водители, пешеходы, автомобили», в этой игре, организованной воспитателем средней группы Е.В. Бутыриной, дети смогли представить себя участниками разнообразных дорожных «сюжетов». Ребята выбирали, какую ситуацию будут обыгрывать, и распределяли роли, а после обсуждали, кто лучше всего справился со своей задачей.

Не отстала от остальных и старшая группа корпуса № 3 детского сада. Здесь участников ждала разработанная воспитателями Н.П. Журкиной, М.В. Каратаевой и учителем-логопедом Е.П. Колесниковой игра-викторина по правилам дорожного движения. В гости на мероприятие к ребятам пришли Маша и Витя. Они просили помочь им узнать, как правильно соблюдать правила дорожного движения. Участие приняли две команды: в одной капитаном была Маша, в другой - Витя. Детям предстояло выполнить такие задания, как: «Загадки»; «Вопрос - ответ»; «Игра с заданием для капитанов»; «Дорожные знаки»; «Игра со зрителями «Светофор»»; «Разложи транспорт по видам» (воздушный вид транспорта; наземный; водный, гужевой); игра «Разрешается и запрещается».

За каждый правильный ответ ребята получали жетон. Победила дружба. Малыши справились со всеми заданиями, им было очень интересно. И на память о встрече с Витей и Машей каждому ребёнку подарили эмблему «Знаток правил дорожного движения».

Такие игры развивают у детей внимание, память, мышление, формируют навыки общения, готовность к выполнению установленных правил, что в дальнейшем будущем очень пригодится и пешеходам, и водителям.

Елена ДОЛГИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube