архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество ПДД - правила жизни
МТС - оператор мобильной связи

16.04.2022
Просмотров: 426, комментариев: 0

ПДД - правила жизни

 «Безопасное колесо» - это ежегодный всероссийский конкурс с испытаниями, который проводят среди молодых инспекторов движения. В нём участвуют добровольные отряды школьников, которые призывают соблюдать безопасное поведение на дорогах. Конкурс прививает уважение к правилам дорожного движения, способствует повышению дисциплины и помогает сплотиться участникам. Развивается командный дух и умение работать в коллективе.

  12 апреля   учащиеся ГБОУ СОШ №1 «ОЦ»  и № 2 «ОЦ» с.Борское, а также ГБОУ СОШ «ОЦ»  п. Новый Кутулук  продемонстрировали свои знания  правил дорожного движения.

Как и в прежние годы, конкурс преследовал ряд задач. Это сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствование работы по профилактике детской и подростковой беспризорности и безнадзорности, предотвращение правонарушений с участием детей. Закрепление у них знаний правил дорожного движения, привлечение детей и подростков к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах, вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения, привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

О серьезности мероприятия говорил тот факт, что все конкурсы, напрямую касающиеся проверки знания дорожной азбуки, судили сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Борский», а так же представитель Общественного совета Н.А. Бурлака.

Погода благоприятствовала, холода ушли, выглянуло солнце, и участники были полны решимости одержать победу над своими соперниками.

Участникам предстояло преодолеть несколько этапов конкурса. Первый - личное тестирование на знание правил дорожного движения. Здесь всё было по-взрослому: вопрос-время-ответ. Второй и третий этапы - проверка знаний основ безопасности жизнедеятельности и  основ оказания первой помощи. Ребята «колдовали» над «потерпевшими», ставили диагнозы, накладывали бинты, шины, салфетки, оказывали доврачебную помощь.

Следующий этап соревнований - творческий: конкурс агитбригад «За безопасность на дорогах России». И, наконец, пятый конкурс - навыки правильного управления велосипедом на проезжей части, фигурное вождение. Не секрет, что любимым транспортным средством младших школьников является велосипед. Именно этот двухколесный друг ребенка и фигурировал в конкурсах, в которых оценивались не только время, но и ошибки. Это в меру трудный, эмоциональный и зрелищный этап соревнований.

Полоса препятствий, которую должен был пройти велосипедист, включала несколько элементов: желоб, «ворота», «змейка», перенос предмета, доска ребристая, качели, езда по квадрату, восьмёрка. Судьи внимательно следили за тем, как участники проходят дистанцию. Каждый из ребят с различным результатом прошёл от начала до конца всю полосу.

Сотрудники полиции уверены, научиться кататься ребенку на своем двухколесном коне - этого мало. При выезде на улицы села, чтобы не попасть в экстремальную ситуацию, необходимо не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения.

От участников соревнования требовалось показать умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям, соблюдая все необходимые требования дорожных знаков и разметки. «Фигурное вождение велосипеда» оказалось непростым испытанием, но ЮИДовцы продемонстрировали виртуозную езду.

Благодаря теоретическим и практическим этапам конкурса юные инспектора проверили и закрепили свои знания.

По итогам пройденных «станций», сотрудники ОГИБДД  - старший лейтенант полиции С.А. Пирожков и лейтенант полиции В.А. Хожателев, определили лучшие команды. Конечно, в этом конкурсе нет победителей и проигравших, все дети получили массу положительных эмоций и закрепили знания  Правил дорожного движения, о которых расскажут своим друзьям. Ученикам всех команд были вручены призы и грамоты.

В завершении конкурса  члены жюри отметили, что каждый год в «Безопасном колесе» соревнуются ребята, чьи знания и навыки по правилам дорожного движения находятся на самом высоком уровне, потому эти соревнования являются поводом еще раз показать своим примером и рассказать каждому, что правила дорожного движения - это правила жизни!

 Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube