архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Первые шаги школьной телестудии
МТС - оператор мобильной связи

23.04.2022
Просмотров: 947, комментариев: 0

Первые шаги школьной телестудии

  В рамках реализации образовательного проекта «Школьное телевидение «Параллель» в Борской средней общеобразовательной школе № 2 прошел мастер-класс по видеосъемке «Сам себе оператор».

  Проект «Параллель» был запущен в 2021 году активистами школьного самоуправления и Российского движения школьников в Центре цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Благодаря современным ресурсам Центра «Точка роста», открытого в рамках национального проекта «Образование», перед школьниками открываются безграничные исследовательские, творческие и учебные возможности. В нем можно найти все необходимое для занятий оборудование, в том числе и для работы школьной телестудии.

Отметим, что по итогам 2021 года Самарская губерния показала весомые результаты работы в  части повышения качества образования. По качеству общего образования наш регион находится на 11 месте из 85 субъектов федерации. По уровню образования населения Самарская область в 2021 году вышла на 5 место среди регионов (для сравнения, в 2019 году губерния занимала 23 место, в 2018 году - 27 место). По уровню образования населения в ПФО регион в уходящем году поднялся с 3 на 2 место.

Губерния существенно улучшила результаты в рейтинге регионов по количеству победителей и призеров олимпиад. За год Самарская область поднялась с 43 на 27 место.

Мастер-класс для школьного актива провели педагог Людмила Юрьевна Каюкова и учащийся 7-К «кадетского» класса Дмитрий Соколов. За это время он уже успел хорошо разобраться с работой оператора. Во время занятия рассказали и показали, как вести фото- и видеосъемку, правильно выбирать точку съемки, грамотно строить композицию кадра, и возможности съемочной техники. Стоит отметить, что Дмитрий занимается в студии с начала запуска проекта.

- На занятиях я увлекся деятельностью оператора видеомонтажа, - рассказал он корреспондентам школьного телевидения. - У него очень важная роль, оператор выполняет весь комплекс работ, проверяет наличие всех материалов, выявляет дефекты дублей, а они бывают всегда. При необходимости готовит программу к перезаписи и сам её выполняет. Когда у нас в школе открылся Центр «Точка роста», то появился доступ к современному оборудованию, и мы можем примерить на себя интересные профессии.

- Цель нашей работы - не только сформировать практические умения по созданию мультимедийного контента для размещения в сети Интернет, нужно, чтобы ребята понимали нравственные принципы его содержания и то, какая ответственность лежит на людях, которые это делают, - добавила Л.Ю. Каюкова. - Данный проект даёт подросткам возможность общения как со сверстниками, так и с представителями общественной, деловой, культурной части взрослого населения села. Это необходимый опыт делового общения, востребованного в различных сферах профессиональной деятельности.

Анастасия Соколова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube