архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество “Победный май”
МТС - оператор мобильной связи

22.12.2018
Просмотров: 1304, комментариев: 0

“Победный май”

 Еще в 2014 году в губернии стартовал бессрочный проект под названием "Историческая библиоэкспедиция "Победный май", инициатором которого выступила Самарская областная универсальная научная библиотека. В акцию включились 10 городов и 27 муниципальных сельских образований.

В Борском районе первыми за эту работу взялись сотрудники центральной библиотеки. К сегодняшнему дню команда расширилась, к ним присоединились коллеги из детской библиотеки, волонтерский корпус СДЦ "Виктория", районная администрация.

В чем заключается идея библиоэкспедиции, нам рассказала библиотекарь С.Н.Долгих.

Во многих семьях хранятся военные документы, наградные книжки, листы, фотографии, письма, рукописные воспоминания, вырезки из газет либо другие материалы, свидетельствующие о родных людях, принимавших участие в Великой Отечественной войне - на фронте или в тылу. Чтобы эти уникальные материалы стали общим достоянием, их необходимо принести в библиотеку. Здесь документы отсканируют и сразу вернут хозяину. Также потребуется предоставить имеющуюся информацию о ветеране войны в устном виде или на бумажном носителе. Хорошо, если это будет развернутый рассказ о человеке.

Собранную информацию в электронном виде районная библиотека предоставляет в Самарскую областную для заполнения военного альбома, который находится в открытом доступе на сайте: победныймай.РФ.

Кроме того, собранные сведения и документы центральная библиотека хранит в своем электронном архиве.

На данный момент участниками библиоэкспедиции стали 395 жителей района. Желающих присоединиться  к ним по-прежнему очень ждут в  центральной, детской и сельских библиотеках района.

 

Татьяна Горбунова.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube