архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Подарок детворе
МТС - оператор мобильной связи

23.01.2014
Просмотров: 1337, комментариев: 0

Подарок детворе

   

Минувший год принес заметные финансовые вливания в социально-культурную жизнь поселка Новоборский. В декабре 2013-го жители праздновали открытие сельского клуба "Нефтяник" после капитального ремонта. Еще ранее в том же месяце - отделения почтовой связи. И вот еще один подарок теперь уже местной детворе: в здании школы отремонтированы помещения для открытия 40 дополнительных дошкольных мест.

   Самая первая группа из 20 ребятишек появилась здесь в 2011 году. Тогда помещения отремонтировали и обустроили все по той же региональной программе "Развитие сети дошкольных учреждений в Самарской области". Теперь тут обосновались три группы малышей. Они полностью занимают второй этаж здания, соседствуя с младшими школьниками, чьи классы расположены на первом этаже.

Капитальным ремонтом здания занималось ООО "Строитель", заместителем директора которой является выпускник Новоборской школы Н.М. Буйновский, заверивший, что для него "на первом месте стоял вопрос качества". В этом участники радостного события смогли убедиться воочию.

Экскурсию по зданию для родителей и гостей провела директор ГБОУ СОШ №2, структурным подразделением которой является детский сад, С.И. Васильева. Этому предшествовало традиционное перерезание красной ленты. Отец Николай (Котин) освятил помещения.

Далее праздничное действо продолжилось в спортивно-музыкальном зале. Череду поздравительных речей открыл Глава района Э.В. Ардабьев.

- То, что мы сегодня увидели - комфортные и безопасные условия для ребят - это результат нашей плодотворной работы с министерством образования и науки Самарской области. Мест в дошкольном учреждении не хватало, и некоторые родители были вынуждены возить детей в Борское. Теперь необходимость в этом отпала. Ребята  могут пребывать здесь под заботой педагогов и охотно получать полноценную подготовку к школе...

Руководитель Юго-Восточного Управления регионального министерства образования и науки Е.Ю. Баландина в своем выступлении отметила активную позицию Главы района в плане участия в Программе финансирования для решения проблемы очередности в дошкольные учреждения. Благодаря этому данная проблема в поселке Новоборский, как и в районе в целом для детей старше трех лет, больше не существует. На ремонт помещений садика и его оснащение новым современным оборудованием из областной казны было направлено порядка 5 млн. рублей и еще 1 млн. рублей - из районного бюджета. Это теперь единственный в районе детский сад, где могут похвастаться интерактивной доской. Такое оборудование имеет далеко не каждая самарская школа.

 Перед гостями также выступила глава сельского поселения Т.В. Петрова, поблагодарив районную администрацию за внимание и вклад в социальную жизнь поселка.

Хозяйка праздничного мероприятия С.И. Васильева отметила Благодарственными письмами всех, кто тем или иным образом был причастен к знаменательному событию. Ответное слово сказали родители.

А маленькие воспитанники детского сада под руководством педагогов приготовили концерт с песнями, стишками, танцами.

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube