архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Поддерживаем общественные проекты
МТС - оператор мобильной связи

03.03.2021
Просмотров: 349, комментариев: 0

Поддерживаем общественные проекты

  Уже несколько лет инициативы граждан Самарской области поддерживаются и реализовываются благодаря губернаторскому проекту «СОдействие». Всего за период действия программы из более чем 1000 общественных инициатив 490 проектов успешно реализованы. Активно участвуют в нем и жители нашего муниципалитета.

  Напомним, губернаторский проект "СОдействие" направлен на поддержку социально значимых инициатив жителей региона. Заявки на участие в проекте принимают дважды в год: с 1 января до 1 марта и с 1 сентября до 1 ноября.

Отметим, что главной особенностью данной программы является не только идея граждан о благоустройстве того или иного объекта, но и их финансовые вложения.  Основную часть средств на реализацию проекта выделяет областное правительство. Также программа предполагает софинансирование со стороны местной администрации, жителей и юридических лиц. При этом граждане совместно с организациями должны внести не менее 7% от стоимости проекта, районные власти - не менее 1%.

Как отмечают жители Борского района, уже принимавшие участие в губернаторском проекте «СОдействие», суммы сбора вполне посильные, а активность граждан  позволяет привлечь на свою территорию серьезные финансовые вложения со стороны областного бюджета.  Так в нашем районе появились новые спортивные и детские площадки, благоустроены парки и скверы, решены вопросы водоснабжения.

Осенью 2020 года три сельских поселения Борского района приняли участие в очередном этапе проекта. И уже в этом году в городах и районах Самарской области 136 общественных пространств получат вторую жизнь и будут благоустроены. Эти территории эксперты выбрали из 189 заявок, поступивших на региональный конкурс. На реализацию задуманного из областного бюджета направят 188 000 000 рублей.

В числе одобренных инициатив конкурса - проекты по благоустройству детских и спортивных площадок, устройству контейнерных площадок и тротуаров, установке игровых комплексов, восстановлению водоснабжения и мемориальных комплексов, строительству канализации и инженерных систем.

В поселке Новый Кутулук муниципального района Борский будет демонтирована старая водонапорная башня, приобретена и установлена новая. Общая стоимость проекта составит 2 092 500 рублей, 1 461 000 из которых - финансирование из областного бюджета.

Жители Новоборского сельского поселения смогли победить в конкурсе с проектом по приобретению и установке в сельском Доме культуры кинопроектора стоимостью 190 700 рублей. Областное софинансирование составит 169 700 рублей.

Еще один одобренный комиссией общественный проект - приобретение музыкальной аппаратуры для Дома культуры сельского поселения Гвардейцы. Областные средства на его реализацию будут направлены в сумме 171 400 рублей. Общая стоимость проекта - 204 065 рублей.

На очередной конкурс "СОдействие" заявки начали принимать с 1 января 2021 года.  Свой проект направило сельское поселение Петровка. Его жители тоже выразили желание обновить музыкальное оборудование ДК села Языково. Также принять участие в весеннем отборе планируют сельские поселения Долматовка и Усманка, где граждане вышли с инициативой отремонтировать фасады сельских домов культуры.

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

Самое ценное и дорогое - активность и талант людей. Сегодня активность граждан получила новое воплощение через программу "СОдействие", реализация которой началась в конце 2017 года. Нам нужно вовлечь людей в позитивные преобразования, а для этого необходимо доверие между властью и населением. Мы стараемся не подводить людей - делаем то, что обещали.

 Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube