архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Подведены итоги года
МТС - оператор мобильной связи

23.03.2022
Просмотров: 572, комментариев: 0

Подведены итоги года

  Расширенное собрание представителей сельского поселения Борское завершило череду отчетов сельских глав о проделанной работе. Мероприятие, участие в котором приняли жители, представители районных служб, муниципальных и государственных учреждений и организаций района, традиционно началось с выступления главы сельского поселения.

 В сельском поселении Борское, включающем в себя два населенных пункта - с. Борское и пос. Немчанка, зарегистрировано 9 261 человек. Из них лиц трудоспособного возраста - 5279, пенсионеров - 1831.

На его территории осуществляют свою деятельность 82 организации.

В своем отчете глава А.В. Меримерин указал, что формирование, утверждение, исполнение бюджета является одним из основных полномочий администрации сельского поселения. В прошедшем году его доходная часть составила 33 015 483 рубля, из которых 19 735 000 рублей - доходы от налоговых поступлений, в числе которых - налог на доходы физических лиц (10 319 000 рублей); налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ (2 153 000 рублей); налог на совокупный доход (710 000 рублей); налоги на имущество (6 553 000 рублей).

К доходам также относятся и безвозмездные поступления (18 044 200 рублей). Глава поселения подчеркнул, что от своевременности поступления доходов в бюджет зависит исполнение всех планов и программ по благоустройству территорий, ремонту дорог, уличного освещения и содержанию общественных мест.

Расходная часть бюджета составила 33 015 483 рубля. В нее вошли затраты на уличное освещение (3 529 500 рублей). Обслуживанием уличных осветительных приборов на территории поселения занимается ООО «Борсксельхозэнерго». На эти цели из бюджета поселения израсходовано 604 000 рублей.

В 2021 году по заявлениям жителей было дополнительно установлено 11 новых уличных светильников и проведена замена 5 старых светильников на энергосберегающие. Также в селе Борское появляется все больше дополнительного уличного освещения в виде кованых декоративных фонарей и электрических консолей. Так, в минувшем году было приобретено и установлено 15 новых светодиодных консолей, а по целевой программе «Формирование комфортной городской среды» центральную площадь и ул. Ленинградскую украсили 10 декоративных кованых фонарей.

Обеспеченность жителей водой - еще одна важная задача поселения. Для ее реализации была осуществлена прокладка водопровода по улицам Водная и Радужная. Это не только обеспечило водой жителей указанных улиц, но и дало возможность подключиться к новым сетям жителям ул. Комсомольская и Школьная. Общая протяженность нового водовода составила порядка 1200 метров.

В сельском поселении насчитывается 95 улиц и 7 дорог. При этом 20 улиц села Борское имеют асфальтовое покрытие, 12 из них обустроены тротуарами. На их обслуживание и поддержание в надлежащем виде из дорожного фонда было выделено 3 693 085 рублей. В число работ вошли: ямочный ремонт дорог с асфальтно-бетонным покрытием улично-дорожной сети села Борское; грейдирование, планировка дорог с грунтовым покрытием; укладка асфальтового покрытия по ул. Большая; обновление дорожной разметки, замена и установка дорожных знаков.

В зимнее время поселением проводятся очистка от снега дорог и подъездных путей к учреждениям социальной направленности, площадей и других общественных территорий, тротуаров, вывоз снега, удаление наледи, колеи, снежных накатов на обочинах, приобретение и рассыпка песко-соляной смеси.

Полномочия по ремонту участков дорог по улице Первомайская, ул. Осочная, ул. Сиреневая и по обустройству искусственных дорожных неровностей по ул. Ленина и ул. Октябрьской были переданы в МБУ «Служба заказчика» муниципального района Борский, общая стоимость работ составила - 1 668 400 рублей, из которых 1 637 400 рублей - областные субсидии.

Администрацией поселения силами МБУ «Служба благоустройства» осуществляются мероприятия по бурению и организации откачки талых вод, подвоза песка в подтопляемые территории поселения, в том числе вывоз снега с улиц села. Он вывозится в специально предназначенный для этого карьер. Весной, летом и осенью проводится опашка населенных пунктов.

Ежегодно проводятся работы по обработке общественных мест и парков от насекомых и грызунов, обработка контейнерных площадок для ТКО (дезинфекция и дератизация).

Особое внимание А.В. Меримерин обратил на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. В поселении обустроены места для забора воды: пирс у реки Самара в районе старого моста, 66 пожарных гидрантов в селе Борское, в пос. Немчанка имеются две емкости для хранения воды (на 30 и 60 кубов). Кроме того, в прошедшем году было приобретено три новых пожарных гидранта на замену вышедшим из строя.

В течение года сотрудника ми администрации ведется постоянная разъяснительная работа с населением. Глава поселения напомнил, что все без исключения (и домовладельцы и руководители организаций и предприятий) должны следить за прилегающей территорией и убирать от стерни, сухостоя и мусора.

В поселении проводится работа по созданию условий для массового отдыха жителей. На МБУ «Служба благоустройства» возложены задачи по содержанию центрального парка: приобретение и высадка рассады, уход за цветами, деревьями и молодыми саженцами, уход за фонтаном и его обслуживание. Также выполняются работы по скашиванию травы и стрижке кустарников, уборке территории села после выходных дней и массовых праздничных мероприятий. Расходы на закупку семян, цветочной рассады, саженцев кустарников и деревьев, удобрений в прошедшем году составили 126 000 рублей.

На органах местного самоуправления лежит обязанность по обустройству контейнерных площадок для ТКО, ведение реестра мест его накопления, обеспечение подъездных путей для мусоровозов-погрузчиков.

В 2021 году в поселении было обустроено 11 дополнительных контейнерных площадок, из них 7 - для крупногабаритных отходов (КГО). Всего в сельском поселении Борское находится 144 контейнерных площадки.

На центральных улицах села, на автобусных остановках ежедневно собирался мусор рабочими по благоустройству. Кроме того, сотрудники МБУ «Службы благоустройства» регулярно осуществляют объезды площадок для складирования ТКО от населения с целью наведения там порядка. Вывоз мусора с территорий общего пользования осуществлялся собственными транспортными средствами МБУ.

На вопрос жителей о том, будут ли как-то обозначены площадки, предназначенные для КГО, глава поселения ответил, что вскоре на каждой из них установят специальные таблички.

Глава поселения подчеркнул, что немалое внимание уделяется благоустройству территории. В прошедшем году в селе Борское в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проведены работы по благоустройству двух дворовых территорий многоквартирных домов: по ул. Победы, дом 151; по ул. Ленинградский, дом 122. На дворовых территориях было уложено твёрдое покрытие подъездных путей и пешеходных дорожек к подъездам, установлены скамейки, урны, цветочницы, ограждение клумб и детское игровое оборудование.

Помимо прочего, в 2021 году значительно преобразилась Центральная площадь села. Здесь был проведен ремонт асфальтобетонного покрытия, установлены металлические декоративные ограждения клумбы у магазина Магнит, при боры уличного освещения - декоративные кованые фонари.

В ходе реализации федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий» благоустроен сквер им. Героя России Павла Немцова по ул. Первомайская, 50. В число работ вошли ремонт асфальтобетонного покрытия, площадки для парковки транспорта, ограждения аллей, а также установка нового ограждения стадиона «Юность». Общая стоимость работ составила 5 159 500 рублей, из них из бюджета поселения - 1 496 300 рублей.

Во время собрания жители поселения смогли получить ответы на волнующие их вопросы. Один из них - проблема с безнадзорными животными. А.В. Меримерин ответил, что данный вопрос по-прежнему остается актуальным. Уже в текущем году в село Борское трижды приезжали бригады по отлову животных, однако, согласно действующему законодательству, спустя время после отлова и стерилизации собак возвращают назад. Животных не возвращают, только если они признаны опасными.

Глава поселения обратил внимание собравшихся, что большая часть этих животных - безнадзорные, то есть у них есть хозяева. К владельцам таких собак применяются меры воздействия, накладываются штрафы. Однако это не всегда представляется возможным, поскольку достаточно сложно установить владельца животного. По данному вопросу администрацией ведется разъяснительная работа. Информация выкладывается на официальном сайте поселения и в соцсетях.

Еще одна волнующая тема - проблема вырванных снегом и льдом барьеров снегозадержания, установленных в прошлом году на крышах многоквартирных домов. Глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев объяснил жителям, что жильцы данных домов должны зафиксировать повреждения и подать заявление в администрацию района. В свою очередь сотрудники администрации передадут сведения в фонд капитального ремонта, который должен будет принять необходимые меры.

На расширенном заседании были затронуты и изменения, ожидающие поселение в текущем году. Так, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены дворовые территории многоквартирных домов по ул. Почтовая, 26, ул. Степана Разина, 120, ул. Ленинградская, 126, пер. Ленинградский, общая дворовая территория домов 26а и 28. По этой же программе запланировано благоустройство общественной территории - зоны отдыха у танка по ул. Первомайская.

В плане мероприятий по безопасности дорожного движения предусмотрены работы по обустройству новых пешеходных переходов по ул. Крупская, ул. Ленинградская (перед пересечением с ул. Коммунистической), ул. Осочная (пересечение с ул. Большой); искусственных дорожных неровностей, прилегающих к пешеходным переходам в районе пересечения ул. Октябрьская и ул. Ленинградская (напротив «Оптики»), ул. Ленинградская и Коммунистическая, а также по ул. Осочная и ул. Большая.

Запланированы ремонтные работы дорог с асфальтобетонным покрытием.

Сельское поселение продолжит участвовать в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области». В селе Борское будет реализован прошедший конкурсный отбор общественный проект «Аленький цветочек». В Аксаковском сквере будет установлена скульптурная композиция «Настенька с аленьким цветочком», которая придаст завершенность внешнему облику сквера.

Э.В.Ардабьев и Е.П.Иванов

Окончилось мероприятие на приятной ноте - награждении людей, внесших большой вклад в развитие сельского поселения. Благодарности и благодарственные письма главы района были вручены Е.П. Иванову, И.М. Ремезову, Р.Е. Грициненко, Е.В. Васильевой. Дипломами за вклад в развитие Поволжской агропромышленной выставки, формирование здорового образа жизни и воспитание подрастающего поколения были отмечены Н.А. Бурлака и джигитовочная группа «Борская крепость».

 

На первом фото: А.В. Меримерин, А.В. Репин, Э.В. Ардабьев

 Елена Долгих

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube